Autor
|
Thema: GEOTIFF Datei Vektorisieren, Rasterisieren (754 / mal gelesen)
|
Landwirt110 Mitglied
Beiträge: 8 Registriert: 19.11.2020
|
erstellt am: 25. Nov. 2020 22:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Ich habe eine GEOTIFF Datei, welcher ein "VALUE" einbeschrieben ist. Die Datei hat eine Auflösung von 2191x1722 Pixel und bildet eine Fläche von 2,74ha = 27400m² ab. Ich möchte gerne die Datei vektorisieren, und den "VALUE" erhalten. Allerdings, möchte ich mehrere Values vereinigen. So dass z.B. der Durchschnitt von allen Values in einem 10Meter x 10Meter Kästchen ermittelt wird und als ein Vektor ausgegeben wird. Im Moment habe ich dazu zuerst die GEOTIFF Datei vektorisiert. "Vectorising grid classes" habe ich dazu verwendet. Komischerweise entstehen nicht 2191*1722= 3 772 902 Vektoren sondern nur 2 352 269 Vektoren, an was kann das liegen? Anschließend habe ich diese Vektoren gerastert. "Rasterize" habe ich dazu verwendet und als "einzubeschreibendes Feld" habe ich "Value" gewählt. Als nächstes habe ich dann dieses Raster wieder wie im 1. Schritt vektorisiert. Nur liegen die Vektorpolygone nicht schön auf den Rasterkästchen. An was liegt das? Oder wie sollte ich vielleicht besser vorgehen, um zum Ziel zu kommen? Mfg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 26. Nov. 2020 07:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Landwirt110
|
Landwirt110 Mitglied
Beiträge: 8 Registriert: 19.11.2020
|
erstellt am: 26. Nov. 2020 10:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke für die Antwort! Mein Ziel ist es dann im Nachgang den "VALUE"s neue Werte zuzuteilen, je nachdem in welchem Wertebereich diese liegen. Das mache ich über Symbolisieren, ... Das mit den Pyramiden funktioniert bei mir irgendwie nicht, alternativ könnte ich auch die Ausgangs GEOTIFF Datei neu abspeichern und eine geringere Auflösung eingeben oder? Also z.B. 21x17, aber wird dann auch schön der Mittelwert der Pixel genommen? [Diese Nachricht wurde von Landwirt110 am 26. Nov. 2020 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|