Autor
|
Thema: Koordinaten aus CSV werden nicht korrekt dargestellt (1414 / mal gelesen)
|
Strate Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 10.03.2020
|
erstellt am: 10. Mrz. 2020 17:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich habe eine Frage zum Import von Koordinaten aus einer CSV-Datei: Ich habe im KBS WGS84 Koordinaten aufgenommen, welche in Google Maps auch korrekt dargestellt werden. Lese ich diese bei QGIS ein, werden mir die dazugehörigen Punkte allerdings ca. 40 km entfernt vom Aufnahmeort angezeigt, trotz desselben KBS, hat da jemand eine Erklärung oder zumindest mögliche Lösungsansätze für mich? LG Lucas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 10. Mrz. 2020 18:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Strate
|
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 11. Mrz. 2020 07:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Strate
welchen EPSG-Code hast du in QGIS genommen? WGS84-Koordinaten können als Grad-Minute-Sekunde oder als Grad mit Komma dahinter vorliegen oder auch Grad-Minute mit Komma dahinter also z.B 11° 30' oder 11,5° ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. [Diese Nachricht wurde von CADdog am 11. Mrz. 2020 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Strate Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 10.03.2020
|
erstellt am: 11. Mrz. 2020 11:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Thomas, vielen Dank für die zügige Antwort. Das GPS-Gerät gibt die Daten als Grad-Minute-Sekunde aus, ich habe die für QGIS dann in Grad mit Komma umgewandelt. Bsp.: 50°46'36,498" gibt das Gerät an. Ich habe diese Angabe in 50.4636498 umgewandelt. Liegt da tatsächlich der Fehler? LG Lucas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Strate Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 10.03.2020
|
erstellt am: 11. Mrz. 2020 11:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 12. Mrz. 2020 07:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Strate
Zitat: Original erstellt von Strate:
50°46'36,498" gibt das Gerät an. Ich habe diese Angabe in 50.4636498 umgewandelt. Liegt da tatsächlich der Fehler?
46 Minuten sind etwas mehr als eine 3/4 Stunde also mehr als 0.75 50°46'36,498" sind nach meinem Lieblingsumrechner 50.776805° https://www.koordinaten-umrechner.de/decimal/50.776805,10.000000?karte=OpenStreetMap&zoom=8
Den Ostwert hab ich mal einfach mit 10° angenommen, liegt wahrscheinlich woanders 40 km in dieser Grenznähe können entscheidend sein . ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. [Diese Nachricht wurde von CADdog am 12. Mrz. 2020 editiert.] [Diese Nachricht wurde von CADdog am 12. Mrz. 2020 editiert.] [Diese Nachricht wurde von CADdog am 12. Mrz. 2020 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Strate Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 10.03.2020
|
erstellt am: 20. Mrz. 2020 11:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|