Autor
|
Thema: Flächenberechnung bei Kreisbögen (1033 / mal gelesen)
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 12. Sep. 2018 16:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich digitalisiere einen Kreisbogen bei einem Polygon. QGIS macht daraus keinen echten Kreisbogen, sondern setzt automatisch Zwischenpunkte die geradlinig verbunden sind. Kann ich irgendwie einstellen, wie genau die Zwischenpunkte gesetzt werden, damit QGIS möglichst sehr nah an den Kreisbogen gelangt? Ich habe zwischen 2 Punkten, die 135m entfernt liegen, einen Kreisbogen mit einem Radius von 3.500 m. QGIS setzt mir nur 3 Zwischenpunkte. Dadurch bekomme ich einen Flächenfehler von 10 m² (statt 60m² sind es "nur" 50 m² für das Kreissegment). Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 13. Sep. 2018 11:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 13. Sep. 2018 12:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
War doch nicht so einfach. Vor dem Speichern des Layers in der GPKG schreibt er mir einen Stützpunkt mit Radius in die Stützpunktliste. Nach dem Speichern wandelt er jedoch den Bogen wieder in Einzelsegmente. Diese Umwandlung erfolgt wahrscheinlich etwas exakter, weil ich den Flächenfehler jetzt nicht mehr habe. Trotzdem merkwürdig, warum er nicht den Kreisbogen in der Stützpunktliste nach dem Speichern einfach behält. Siehe hierzu auch den Bildausschnitt. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 13. Sep. 2018 13:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ISpeech
ESRI-shape kennt nun mal leider keine Kreisbögen Trotzdem sei noch erwähnt, dass bei häufiger Digitalisierung ein Umstieg auf QGIS 3 sinnnvoll sein könnte Ich habe probeweise einen Kreisbogen erstellt und der hatte wie erwartet als shp-Objekt deutlich mehr als 3 Punkte und war optisch nicht von einem wirklichen Kreis zu unterscheiden. Eine Einstellmöglichkeit der Genauigkeit kenne ich aber auch nicht. ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|