Autor
|
Thema: Stützpunkte erweitert bearbeiten (3734 mal gelesen)
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 26. Jan. 2018 21:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, mein erster Post und schon mal vielen Dank, dass es dieses Forum gibt. Ich habe einen Linienlayer eingelesen und mehrere einzelne Linien verschmolzen. Optisch liegen diese alle hintereinander, so das nur ein Linienzug sichtbar ist. Nun habe ich den Stil dieser Linie so verändert, dass ich als Symbol zusätzlich zwei Markierungslinien festgelegt habe. Die eine Markierungslinie soll "nur auf dem letzten Stützpunkt" und die andere Markierungslinie "nur auf dem ersten Stützpunkt" erscheinen. Die Markierungslinien werden jedoch auch auf Stützpunkten gesetzt, die nicht am Ende der gesamten Linie sind. Dies liegt wahrscheinlich daran, dass die Nummerierung der Stützpunkte nicht in der Reihenfolge entlang der Linie erfolgt und auch keine echte Verbindung besteht. Dort wo eine Markierungslinie sichtbar ist, sind zwei Punkte übereinander. Wenn ich irgendwie diese beiden einzelnen Punkte zu einem Punkt verschmelzen kann, würde sicherlich das Problem behoben sein. Als Anlage mal ein Screenshot zum besseren Verständnis. Hat jemand eine Idee? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 28. Jan. 2018 17:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich habe mal weitergetestet und verstehe die Verschmelzungsfunktion immer weniger. Vielleicht ist es ja Absicht. In der Anlage habe ich mal zwei Varianten dargestellt. Variante 1 (erste Zeile): 1. Ich digitalisiere eine Linie (Objekt) mit 3 Punkten. Anschließend digitalisiere ich eine weitere Linie und beginne beim letzten Punkt der letzten Linie. 2. Es sind immer noch zwei Objekte. 3. Die beiden Objekte wähle ich aus und verschmelze diese. Es entsteht ein neues Objekt. Es ist dadurch erkennbar, dass die Markierungslinien oben verschwunden sind und nur noch am tatsächlichen Ende und Anfang der Linie angezeigt werden. 4. Ich kann das Objekt auswählen und den oberen Stützpunkt verschieben und die beiden Linien werden mit verschoben. Variante 2 1. Ich digitalisiere 2 Linien, die nicht miteinander verbunden sind. 2. Ich wähle eine Linie aus. 3. Ich nehme den Stützpunkt und verschiebe ihn (mit Objektfang) auf den Stützpunkt der anderen Linie 4. Die beiden Objekte wähle ich aus und verschmelze diese. Es entsteht ein neues Objekt. Hier lässt sich bereits erkennen, dass die Markierungslinien oben nicht verschwinden. Wähle ich die Stützpunkte aus, sind an der oberen Stelle zwei Stützpunkte mit identischen Koordinaten. 5. Ich verschiebe einen Stützpunkt und erkenne, dass es keine Verbindung gibt, obwohl alle "Einzelteile" zu einem Objekt gehören. Hat jemand eine Idee, wie ich die Punkte 2 und 3 verbinden kann, so dass von Punkt 2 eine Linie nach Punkt 4 verläuft. Also gleiches Ergebnis wie in Variante 1. Vielen Dank und schönen Restsonntag! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 Autocad Map, ArcGIS (und demnächst QGIS ? ) Visual Basic
|
erstellt am: 28. Jan. 2018 17:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ISpeech
Hallo ISpeech, Willkommen im Forum Deine Fragen kann ich leider nicht beantworten, arbeite hauptsächlich in ArcGIS, aber merkwürdig kommt mir das schon vor uns ich hätte da eigentlich nur zwei Erklärungen dafür: 1. Beim Verschieben des Anfangspunktes auf den Endpunkt wird nicht genau der Punkt getroffen. Verwendest Du Fangoptionen zum "Einrasten"? 2. Die Linien haben unterschiedliche Richtungen, da zickt Arcgis auch manchmal Viel Erfolg Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 28. Jan. 2018 19:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hi Klaus, Danke für Deine Antwort. Ja die Fangoption ist angeschalten. Was mich wundert, dass man die Stützpunkte gar nicht weiter bearbeiten kann. Es muss ja irgendwo gespeichert sein, wo eine Linie beginnt bzw. endet. An der Linienrichtung kann es auch liegen. Aber die kann ich irgendwie auch nicht ändern. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 29. Jan. 2018 11:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ISpeech
Servus, ja QGIS macht aus mehreren Linien ein Objekt, bedeutet aber nicht das in dem Objekt die Linien dann in der richtigen Reihenfolge von bis sind. IMHO, für die Verschmelzung der Objekte ist es nicht 'nötig' die Geometrie so zu bereinigen. ps.: Arcgis macht das. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 29. Jan. 2018 19:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke auch Dir! Ich hab die Linien in ArcGis zusammengeführt und es hat anfangs geklappt (auch in QGIS). Dann habe ich in ArcGIS eine weitere Linie zusammengeführt und irgendwie hat es mir die ganze SHP-Datei zerhauen. Ich konnte die nicht mehr auswählen, habe sie teilweise nicht gesehen. Muss ich bei Gelegenheit mal erneut probieren. Jedenfalls habe ich "Digitizing Tools" installiert. Hier kann man die Richtung der Linie ändern. Jetzt liegen zwei Linien in der richtigen Richtung hintereinander, aber leider kann ich diese trotz Verschmelzung nicht verbinden. Es handelt sich wahrscheinlich um eine Multigeometrie, die ich mit dem Werkzeug "ausgewählte Multigeometrie in Einfachgeometrie aufteilen" wieder splitten kann. Gibt es irgendwo ein Tool, wo ich keine Multigeometrie, sondern eine Einfachgeometrie erhalte, wenn ich zwei Objekte "verschmelze"? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 Autocad Map, ArcGIS (und demnächst QGIS ? ) Visual Basic
|
erstellt am: 29. Jan. 2018 22:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für ISpeech
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 31. Jan. 2018 18:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Sorry, kam erst jetzt dazu. Und ich glaub ich habe es hinbekommen. Mit großer Wahrscheinlichkeit lag es am Koordinatensystem. Die Linien hatte ich in einem anderen KBS als das Projekt. Und siehe da, jetzt funktioniert es. Ich muss zwar trotzdem manche Linien noch drehen (Richtung ändern) und Endpunkte noch mal neu an die weiterführende Linie andocken (Objektfang), aber danach verschmelze ich und es entsteht eine Linie als Singlegeometrie. Perfekt. Danke an Alle! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|