| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Fotostandorte in Plan der Karte... (1358 / mal gelesen)
|
cockpit Mitglied Bauing.
Beiträge: 263 Registriert: 27.06.2008 Dell Precision T1700 Intel Core i7-4790 Core 3.60 GHz / 8 GB RAM Grafikkarte: AMD FirePro W4100 (FireGl V) Win 10 64 bit Acad 2018 / Soficad 2018 20.1
|
erstellt am: 02. Jun. 2021 15:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Cadler... Kann ich aus einer Fotosammlung (hier z.B. 60-80 Fotos) nicht einen (automatischen?) Begehungsplan machen? und dann in Google Maps anschauen? (1.Variante!) (Grundlage sind GPS-Daten der Bilder Lat/Long z.B.54.13894913112036, 12.072727334488889 !) Hintergrund: Das Betrachten und Auswerten der Fotos wird erst Wochen später gemacht. (bei Projektanlauf) Die Fotos wurden von einem Kollegen gemacht, man war selber nicht vor Ort, es fehlt die persönliche Orientierung. Wo, auf welcher Ebene (Höhe?) an welchen Ort im Gebäude entstand das Foto? Gibt es das schon als ein fertiges Programm? (Kann ich mir die Fotostandorte (z. B. Lat/Long 54.13894913112036, 12.072727334488889 usw.) in Google Maps angucken? Würde zu Anfang reichen.... (Wenn ja, wie ginge das für viele Bilder? Programm?) Kann ich mir die Fotostandorte in meinem Autocad-Lageplan angucken bzw. importieren? (2.Variante! Vorzugsvariante) (...lese mir alle Fotostandorte in meinen Acadplan ein.... Als Fotostandort sollte ein Block fungieren... Kann man die Längen- und Breitengrade in das Autocadsystem konvertieren? (https://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum54/HTML/033562.shtml .... nach dem Beitrag eher nicht.?) Gibt es irgendeine Möglichkeit die Fotos im Lageplan / Google Maps zu platzieren? (Ich habe mich mit sowas selten beschäftigt...) LG Pit
[Diese Nachricht wurde von cockpit am 02. Jun. 2021 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Vino Mitglied
Beiträge: 207 Registriert: 24.05.2005 Windows 10 BricsCAD V22
|
erstellt am: 04. Jun. 2021 07:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cockpit
Hi, du kannst die Bilder mit einem Google-Account doch einfach in google Maps eine "eigene Karte" erstellen (https://www.google.com/maps/d/) Wenn du deine Bilder nicht unbedingt an "die Datenkrake verfüttern" willst, gäbe es noch http://gis.makobo.de/freegpskonv/ Das macht dir dann sogar DXF-Dateien, wird aber wie ich gerade gesehen habe nicht mehr weiter entwickelt. Gruß Stefan [EDIT]
Zitat: Wo, auf welcher Ebene (Höhe?) an welchen Ort im Gebäude entstand das Foto?
Ich glaube du versprichst dir von den Geotags der Kamera/Smartphone etwas zu viel... Ich würde da generell mit Abweichungen von durchaus mal mehreren Metern rechnen. In Gebäuden wirst du gar kein GPS haben... Die Lage im Gebäude wirst du also nicht sehen. Und Höhen sind meines Wissens sowieso nicht mit in den Tags. Auch die Blickrichtung wäre für so einen Plan wohl sinnvoll und ist nicht mit dabei. [/EDIT] [Diese Nachricht wurde von Vino am 04. Jun. 2021 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 04. Jun. 2021 13:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cockpit
Hallo Pit, Wir benutzen für Fotodokumentationen das Programm GeoSetter ( https://geosetter.de/ ) Für den Auftrag in Autocad müßte ich nach dem Urlaub mal nachsehen. Ich habe mal eine Routine geschrieben die mit Hilfe der Exif-Tools die Daten aus den Bildern herausließt und einen Punktauftrag mit Hyperlink zum Bild erstellt. Falls Dir so etwas eine Hilfe wäre. Zitat: Original erstellt von Vino: Ich glaube du versprichst dir von den Geotags der Kamera/Smartphone etwas zu viel... Ich würde da generell mit Abweichungen von durchaus mal mehreren Metern rechnen. In Gebäuden wirst du gar kein GPS haben... Die Lage im Gebäude wirst du also nicht sehen. Und Höhen sind meines Wissens sowieso nicht mit in den Tags. Auch die Blickrichtung wäre für so einen Plan wohl sinnvoll und ist nicht mit dabei.
Die Genauigkeit der GPS-Koordinaten hängt vom Kameramodell ab, da gibt es durchaus Modelle die mit dem geeigneten Zusatzprogramm auch Koordinaten im 30 cm Bereich sowie Höhendaten abspeichern können. Mit Sapos-Anbindung sogar im Zentimeterbereich. Mind. eine unserer Kameras kann auch Blickrichtungen speichern (GPSImgDirection, GPSDestLatitude, GPSDestLongitude), muß man natürlich bei der Aufnahme darauf achten eine zweite Koordinate mit zu speichern aber manchmal ist das ganz hilfreich und wird im GeoSetter dann auch gleich dargestellt. Grüße Klaus [Diese Nachricht wurde von KlaK am 04. Jun. 2021 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fetzerman Ehrenmitglied Tischlermeister / Planer / CAD-Admin
Beiträge: 1920 Registriert: 17.02.2002
|
erstellt am: 04. Jun. 2021 14:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cockpit
|
Brischke Ehrenmitglied V.I.P. h.c. CAD on demand GmbH
Beiträge: 4171 Registriert: 17.05.2001 AutoCAD 20XX, defun-tools
|
erstellt am: 08. Jun. 2021 14:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cockpit
Hallo cockpit, ich hatte kürzlich etwas für den Austausch von CAD-Geometrie für die Kartendarstellung programmiert. Ein kurzes Video gibts hier. Das kann man sicher auch so umprogrammieren, dass als Datenquelle die EXIF-Daten des Bildes hergenommen werden - für die Orientierung kann es hilfreich sein, wenn der Grundriss in der Karte dargestellt wird, so dass man gleich die Fotos räumlich zuordnen kann. Du brauchst dafür auch nichts auf Google hochladen. Als Karte funktioniert sowohl Open Street Map, Google Map oder Bing Map. Bei Interesse, kannst du dich gerne bei mir melden - vorweg möchte ich aber anmerken, dass ich mit der individuellen Programmierung meinen Lebensunterhalt verdiene - ein Tool in diesem Umfang werde ich nicht als Freeware programmieren. Liebe Grüße! Holger ------------------ Holger Brischke CAD on demand GmbH Individuelle Lösungen von Heute auf Morgen.
defun-tools Das Download-Portal für AutoCAD-Zusatzprogramme!
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cockpit Mitglied Bauing.
Beiträge: 263 Registriert: 27.06.2008 Dell Precision T1700 Intel Core i7-4790 Core 3.60 GHz / 8 GB RAM Grafikkarte: AMD FirePro W4100 (FireGl V) Win 10 64 bit Acad 2018 / Soficad 2018 20.1
|
erstellt am: 09. Jun. 2021 08:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
cockpit Mitglied Bauing.
Beiträge: 263 Registriert: 27.06.2008 Dell Precision T1700 Intel Core i7-4790 Core 3.60 GHz / 8 GB RAM Grafikkarte: AMD FirePro W4100 (FireGl V) Win 10 64 bit Acad 2018 / Soficad 2018 20.1
|
erstellt am: 09. Jun. 2021 10:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus, Zitat: Original erstellt von KlaK: Hallo Pit, Wir benutzen für Fotodokumentationen das Programm GeoSetter ( https://geosetter.de/ ) Für den Auftrag in Autocad müßte ich nach dem Urlaub mal nachsehen. Ich habe mal eine Routine geschrieben die mit Hilfe der Exif-Tools die Daten aus den Bildern herausließt und einen Punktauftrag mit Hyperlink zum Bild erstellt. Falls Dir so etwas eine Hilfe wäre. Klaus
Ja, wäre es! Ich hätte nie geglaubt, dass aus meiner "vagen Beitragsformulierung" doch noch so viel Hilfepotential entsteht! (Ist ja auch ganz praktisch, für das Nachvollziehen einer Urlaubsreise! (Karten-Doku ) (Anmerkung: Von einem Vermesser (gerade vor kurzem erfahren) kann man, wenn mit beauftragt, Bilder als Hyperlink in eine DXF speichern (verknüpfter Hyperlink), das soll allerdings nur bei Autocadplänen gehen... , wenn es darum geht, Pläne örtlich anschaulich zu machen.)
LG Pit und schöne Urlaubstage noch! Bis bald... [Diese Nachricht wurde von cockpit am 09. Jun. 2021 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cockpit Mitglied Bauing.
Beiträge: 263 Registriert: 27.06.2008 Dell Precision T1700 Intel Core i7-4790 Core 3.60 GHz / 8 GB RAM Grafikkarte: AMD FirePro W4100 (FireGl V) Win 10 64 bit Acad 2018 / Soficad 2018 20.1
|
erstellt am: 09. Jun. 2021 10:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Bernhard, ich danke dir für deine Links und teste sie! Ich denke, es gibt viele Varianten und deine Hinweise ermöglichen je einen ganz neuen Betrachrungsraum und Möglichkeiten, die Bilder weiterzuverwenden! LG Pit Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cockpit Mitglied Bauing.
Beiträge: 263 Registriert: 27.06.2008 Dell Precision T1700 Intel Core i7-4790 Core 3.60 GHz / 8 GB RAM Grafikkarte: AMD FirePro W4100 (FireGl V) Win 10 64 bit Acad 2018 / Soficad 2018 20.1
|
erstellt am: 09. Jun. 2021 10:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Bricscad V11-V21 pro Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 10. Jun. 2021 17:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für cockpit
Zitat: Original erstellt von cockpit: Hallo Klaus,Ja, wäre es! Ich hätte nie geglaubt, dass aus meiner "vagen Beitragsformulierung" doch noch so viel Hilfepotential entsteht! (Ist ja auch ganz praktisch, für das Nachvollziehen einer Urlaubsreise! (Karten-Doku )
Hallo Pit, Habe jetzt mal nachgesehen aber der Fall damals lag leider anders, da mußten die EXIF-Daten durch die Vermessungsdaten ergänzt werden. Die bei Leica (Tachymeter oder GPS) eingebaute Kamera kann zwar das Bild dem Messpunkt zuordnen, speichert aber die Koordinatenposition nicht im Bild und dies habe ich dann über die EXIF-Tools ergänzt. Der Hyperlink zum Bild wurde aber automatisch gesetzt. Denke aber nicht dass es ein großer Aufwand wäre auch die andere Variante zu programmieren. Das Schreiben einer Koordinatendatei mit Hilfe der Tools geht über eine Stapeldatei (.bat) recht einfach. Problem wäre höchstens das geographische Koordinatensystem dass in den EXIF-Daten verwendet wird, das müßte evtl. in einem Zwischenschritt umgewandelt werden. Danach setzt man einen Block mit Hyperlink in die Zeichnung oder positioniert das Bild dort. Bei eingebetteten Bildern wird die Zeichnung aber vermutlich seeehr groß. Grüße Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |