Hallo liebe CAD Freunde.
Ich versuche gerade aus Koordinatenlisten Polylinien zu erzeugen. Dazu gibt es hier auch eine ältere Anleitung. Leider kommt bei mir nichts gescheites raus.
Ausgangslage: Ich habe etliche Tracks aus gpx Dateien. Dort liegen die Koordinaten wie folgt vor:
…
<trkpt lat="47.3216869594436" lon="15.3697373068579" />
<trkpt lat="47.3216138012397" lon="15.3697913901913" />
<trkpt lat="47.3213897970863" lon="15.3698285570513" />
<trkpt lat="47.3209715639894" lon="15.3698547082177" />
<trkpt lat="47.3207176907721" lon="15.3699691242588" />
…
Es ist jetzt kein Problem mittels eines Texteditors sein scr-File in folgendem Format zu erstellen:
plinie
47.3216869594436,15.3697373068579
47.3216138012397,15.3697913901913
47.3213897970863,15.3698285570513
47.3209715639894,15.3698547082177
47.3207176907721,15.3699691242588
Wenn ich nun per script das ins ACAD übernehme wird eine Linie erstellt, in der jeweils zwei Punkte deckungsgleich sind. Ich schätze das liegt daran, dass sich die Werte hinter dem Komma zu wenig unterscheiden.
Aber auch mein nächster Versuch, bei dem ich das Komma entferne liefert nur ein komisches Liniengewirr.
Vielleicht kann mir ja jemand einen Tipp geben, wo mein Denkfehler liegt. Danke.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP