| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: ASCII Datei einlesen (8359 mal gelesen)
|
Harry Plotter Mitglied
Beiträge: 509 Registriert: 12.12.2003 Windows 10 64bit Architecture 2017 3DS Max 2017
|
erstellt am: 18. Jul. 2014 11:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo liebes ACAD Forum! Ich habe ein File mit folgendem Format: Arcinfo ASCII-Grid Einen kleinen Auszug aus der ca. 250MB großen Datei habe ich beigefügt. Die ursprüngliche Dateiendung lautet: *.asc Der Inhalt soll ein Auszug eines Geländemodells sein. Leider habe ich bisher keine Möglichkeit gefunden, die Datei in ACAD zu importieren. Ziel wäre es ein Gelände für 3DS Max zu erstellen. Hat vielleicht jemand einen Tipp für mich wie ich die Datei einlesen kann. Danke, HarryP.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 18. Jul. 2014 12:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
Hallo, ich lehne mich mal weit aus dem Fenster und sage: Gar nicht. Und dann kommen schon mal wieder die Ausnahmen. Das normale ACAD kann kein Digitales Geländemodell. Dafür benötigst Du ein Vertikalprodukt wie Civil oder Aufsätze von Drittanbietern. Mit dem normalen ACAD kannst Du Koordinatenlisten per Skript oder Programmierung einlesen. Dafür gibt es einige Beispiele hier im Forum. Dann hast Du aber nur "dumme" Punkte oder Blöcke. Immer noch kein DGM. Wenn ich mir die ASC Datei so ansehe, besteht die Ursprungsdatei aus einem Gitter mit Rasterabstand 10 mit über 5430 Zeilen und Spalten. Die Zuordnung der Höhen erschließt sich mir aber noch nicht. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 18. Jul. 2014 12:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
Das ist eine ASCII Datei mit Höhenangaben im Raster (Ascii Grid). Einlesen kann man das mit z.B. AutoCAD Civil 3D als Geländemodell und dann direkt als DWG (oder auch DEM/LandXML) speichern und in Max öffnen (theoretisch). Da die Datei aber knapp 30 Mio. Höhen enthält (54km x 54km im 10m Raster), die zu 60 Mio. Dreiecksflächen vermascht werden, geht AutoCAD und MAX dabei schnell in die Knie. Eine sinnvolle Modellvereinfachung sowie ggf. Überhöhungseinstellungen wäre empfehlenswert vor dem Import in MAX. Tippfehler korrigiert, danke Dietrich 5434 * 5437 = 29.544.658 Höhenangaben
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 18. Jul. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 ISD/Civil 3D 2017/2018 auf AMD Phenom II X4, 3,4Ghz,32GB RAM, 1TB SSD, Win7, AMD FireProW5100, Monitore PhilipsBDM4350+SamsungSyncMaster2443, Plotter HP T770
|
erstellt am: 18. Jul. 2014 12:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
Moin, moin, sind sogar knapp 30 Millionen Punkte ... Das wäre in Civil nach meiner Einschätzung nur zu bearbeiten, wenn man daraus viele DGMs macht. Jedes etwas 1 Million Punkte und am besten möglichst wenig anzeigen lassen... Ich hab's auch 'mal mit einem DGM mit einigen Millionen Punkten versucht und hatte regelmäßige Abstürze usw. Die Darstellung der 2D-Höhenanalyse z.B. dauerte ewig und war sehr labil. Andererseits stellt sich die Frage, wie genau es sein muß. Bei einer Fläche von knapp 3.000 Quadratkilometern bzw. einer Kantenlänge von 54 km fallen 100m² / 10 m überhaupt nicht auf... Vielleicht wäre ein Ansatz, für die Detaildarstellung mit den vorhandenen Daten in kleinen Abschnitten zu arbeiten und für die Übersicht mit ausgedünnten Daten der gesamten Fläche. Es kann natürlich sein, daß irgendjemand vom Weltall bis zur Amöbe alles sehen will, aber das geht auch in der Natur nicht ohne Hilfsmittel. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Harry Plotter Mitglied
Beiträge: 509 Registriert: 12.12.2003 Windows 10 64bit Architecture 2017 3DS Max 2017
|
erstellt am: 18. Jul. 2014 13:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Erst mal vielen Dank für eure Hinweise. Es handelt sich dabei um 3D Daten von Tirol im Umkreis von Innsbruck. Diese Daten sind frei zugänglich. Wie ihr herausgelesen habt, ist das Modell aus einem Laserscan und im 10m Raster erstellt. Ich bräuchte eigentlich nur eine spezielle Bergkette daraus. Das scheint mir aber recht kompliziert zu werden. Vielleicht wende ich mich lieber Google Earth zu. Möglicherweise ist dessen Auflösung auch gut genug, da ich die Gebirgsformation für eine Fotomontage brauche und dann mit einem echten Foto hinterlege. Servus aus den Bergen, HarryP. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 ISD/Civil 3D 2017/2018 auf AMD Phenom II X4, 3,4Ghz,32GB RAM, 1TB SSD, Win7, AMD FireProW5100, Monitore PhilipsBDM4350+SamsungSyncMaster2443, Plotter HP T770
|
erstellt am: 18. Jul. 2014 13:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
Hallo, Harry P. Foto: kommt auf den Winkel an, soll vermutlich von einem Standpunkt aus einen Blick auf den Berg zeigen ... oder vielleicht mehrere. Wie groß wird der Fotoausschnitt (in m x m)? Wie hoch auflösend soll es werden? z.B. 5.000 Pixel in horizontaler Richtung, Bergkette ist 50 km lang = 1 Pixel entspricht 10 m .... und wer sieht schon ein Pixel? Oder erkennt jeden mittelgroßen Felsen wieder? Bei 54 km Länge wäre selbst der Mont Blanc ab Meereshöhe weniger als 10% der Länge hoch, gibt also ein langes Bild. Vermutlich benötigst Du auch nicht die gesamte Länge von 54 km, sondern wesentlich weniger. Sonst würde nämlich auch ein großes Bauwerk kaum auffallen. Keine Ahnung, ob man das mit Infraworks machen könnte. Habe ich noch nicht getestet. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
HirschOL Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 39 Registriert: 09.07.2008
|
erstellt am: 18. Jul. 2014 14:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
|
Goofy007 Mitglied Vermessungstechniker
Beiträge: 578 Registriert: 06.11.2004 Map3D 2018 und Civil3D 2018
|
erstellt am: 21. Jul. 2014 13:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 21. Jul. 2014 13:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 21. Jul. 2014 14:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
Zitat: Original erstellt von Harry Plotter: ... Ich bräuchte eigentlich nur eine spezielle Bergkette daraus. ...
Welche denn - am besten in Karte markieren oder einfach UTM Koordinaten angeben. Mit Civil lässt sich das komplette Raster in weniger als 1 min einlesen, dann zuschneiden als FBX exportieren und ansxchließend in 3DS Max importieren. Das sind insgesamt <15 min Arbeit. ------------------ Mit freundlichem Gruß
Udo Hübner www.CAD-Huebner.de
[Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 21. Jul. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fragebaer Mitglied Student
Beiträge: 1 Registriert: 02.12.2014
|
erstellt am: 02. Dez. 2014 22:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
hallo, sry dass ich dieses thema wieder mal aufgreife. habe genau das gleiche problem wie der vorherige poster. nur schaffe ich es nicht ins civil 3d zu importieren. bei mir kommt immer die meldung, wenn ich die ascii-file importieren will: "keine Übereinstimmung mit Punktdateiformat gefunden" danke schon mal im voraus euer fragebaer Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2.5 - 2022, Civil 3D, MAP 3D, ACADM Inventor AutoCAD 2022, AIP 4-2022 Win 10
|
erstellt am: 02. Dez. 2014 23:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Harry Plotter
|