| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Zeichnung in UTM mit oder ohne 32 als Koordinate (2648 / mal gelesen)
|
oddo Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 154 Registriert: 03.12.2009 Civil 3D 2020 Windows 10 Pro Intel(R) Core(TM) i7-7700 CPU @ 3.60GHz 16 GB RAM NVIDIA Quadro K620
|
erstellt am: 09. Mai. 2022 10:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin zusammen, wenn ich eine Zeichnung in UTM Koordinaten habe, befindet sich die ja auch auf 32er Koordinaten. Kann man mit diesen Koordinaten in Civil vernünftig arbeiten, oder sollte man die Zeichnung besser 32Mio Meter verschieben??? LG Claudia Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2789 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 AEC-Collection Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 09. Mai. 2022 11:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo Claudia, Im Prinzip ist es egal ob Du nun im Nordwert sechs oder acht Stellen verwendest, für manche Autocad-Funktionen sind beide zu groß (z.B. Gravel-Schraffur mit Ursprung 0,0 oder 3D-Darstellungen in Revit). Für den Datenaustausch ist es nur wichtig ein gleiches Koordinatensystem zu verwenden. Die Vermessungsverwaltung in Bayern gibt z.B. ihre Produkte (Flurkarte, Luftbilder, Orthofotos, ...) generell nur sechstellig ab (UTM32N ohne Zonenkennziffer EPSG 25832), erhält man nun Daten vom Vermesser, der mit UTM32 mit Zonenkennzahl (EPSG 4647) gemessen hat, müssen diese angepasst werden oder man legt bei Auftragsvergabe sinnvollerweise gleich das Koordinatensystem (mit EPSG Code) fest. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2276 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.28.5
|
erstellt am: 09. Mai. 2022 15:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Interessant, dass dieser seltsame Unterschied zwischen den Daten der Verwaltung und den Vermessern nicht nur in Thüringen sondern auch in Bayern existiert. Ich arbeite meist ohne die 32 weil ich mehr Kartengrundlagen ohne als mit habe und ich so weniger anpassen muss. ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 462 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 09. Mai. 2022 17:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo Zusammen, achtet auch darauf, daß die ETRS89/UTM-Systeme im AutoCAD Map 3D, Autodesk Civil 3D, Autodesk ReCap und InfraWorks IMMER nur mit 6 Stellen vor dem Komma arbeiten! Für 8 Stellen vor dem Komma kann man sich, bei Bedarf, benutzerdefinierte Koordinatensysteme erstellen. Da gibt es verschiedene Anleitungen im Netz. Ansonsten orientiere ich mich an den Geodaten vom LVA oder Katasteramt. Eine bundesweite einheitliche Lösung gibt es hier natürlich (auch wieder) nicht! Ob die Auftraggeber für ihre Projekte das festlegen können oder wollen, sei dahingestellt. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
oddo Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 154 Registriert: 03.12.2009 Civil 3D 2020 Windows 10 Pro Intel(R) Core(TM) i7-7700 CPU @ 3.60GHz 16 GB RAM NVIDIA Quadro K620
|
erstellt am: 10. Mai. 2022 09:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2789 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 AEC-Collection Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 10. Mai. 2022 09:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo Claudia, Wie schon geschrieben, man muß darauf achten welches Koordinatensystem man auswählt. Das von Dir gewählte Koordinatensystem basiert auf EPSG 28532, sprich: Rechtswert Koordinaten sind sechstellig ohne die Zonenkennzahl. Sind Deine Koordinate achtstellig und Du lädst Dir ein georeferenziertes Bild dazu wirst Du es nicht sehen da es ja um 32000000 verschoben ist. Wie Symantec schon schrieb, für das achtstellige UTM32N muß man sich ein neues Koordinatensystem auf Basis von EPSG 4647 erzeugen Grüße Klaus [Edit] Muss oben natürlich EPSG 25832 heißen, Link führt aber zur richtigen Definitionsbeschreibung [Diese Nachricht wurde von KlaK am 11. Mai. 2022 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
oddo Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 154 Registriert: 03.12.2009 Civil 3D 2020 Windows 10 Pro Intel(R) Core(TM) i7-7700 CPU @ 3.60GHz 16 GB RAM NVIDIA Quadro K620
|
erstellt am: 10. Mai. 2022 11:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2789 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 AEC-Collection Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 10. Mai. 2022 13:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 571 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 24. Mai. 2022 14:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo kann ich auch eine Verschiebung in kleinere Zahlen vornehmen. Ich möchte nur 5 Stellen vor dem Komma behalten. Kann ich dann einfach die davorliegenden Ziffern als Verschiebevektor verwenden? Fiktiver Rechtswert -351000 Fiktiver Hochwert -5590000 Wie ist das mit der Maßstabverringerung? Im Orginal war 1 angegeben. Bleibt das?
------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 462 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 24. Mai. 2022 15:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo Tobias, Warum willst Du so etwas tun? Koordinatensysteme sind kein Zahlenlotto. Wie schon geschrieben, sind die Streifen im ETRS89/UTM sehr breit und in Deutschland haben wir davon ca. 1,5 Streifen. Im Gauß-Krüger waren es 5 Streifen. Das ist der Grund warum man im ETRS89/UTM auf die führende Zonenkennziffer 32 oder 33 verzichtet. Es gibt auch verschiedene Programme, die so hohe Koordinatenwerte gar nicht verkraften können (auch Autodesk). Warum man sich trotzdem Koordinatensysteme mit den vollen Koordinatenwerten erstellen kann, liegt ganz einfach daran, daß Daten in dieser Form von den Vermessern geliefert werden, oder das LVA eines Bundeslandes das so festlegt. So hat z.B. Schleswig-Holstein (8 Stellen im Rechtswert) deswegen eigene EPSG-Codes beantragt. Wenn Du jetzt noch Deine persönliche Variante in den Ring werfen willst, halte ich das für sehr bedenklich! Brauchst Du das nur für Deinen persönlichen Gebrauch, reicht doch ein einfaches Verschieben. Ein Koordinatensystem ist das aber auch nicht mehr. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 571 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 24. Mai. 2022 17:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo Symantec vielen Dank für die Antwort. Auf keinen Fall möchte ich ein neues Koordinatensystem. Ich arbeite mit einem Kollegen zusammen dessen Programm die Landeskoordinaten nicht verkraftet. Darum wollte ich mit einer Verschiebung (wie von Dir richtig vermutet) den Prozess vereinfachen und das ganze über die Transformation laufen lassen. Aber das scheint nicht so einfach zu sein, wie ich dachte.
------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2789 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 AEC-Collection Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 24. Mai. 2022 18:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Zitat: Original erstellt von tobwo: Fiktiver Rechtswert -351000 Fiktiver Hochwert -5590000Wie ist das mit der Maßstabverringerung? Im Orginal war 1 angegeben. Bleibt das?
Wie Symantec schon schrieb, sinnvoll ist es immer im offiziellen System zu bleiben. Aber es gibt natürlich auch gute Gründe ein eigenes lokales System zu definieren um (einigermaßen) spannungsfrei arbeiten zu können. Das sollte dann aber gut dokumentiert sein. Thema Maßstabsverringerung: Wenn das Ausgangssystem ein ETRS89/UTM - System war bleibt der Maßstab natürlich abhängig von der Lage zum Bezugsmeridan erhalten. Nur ist die Streckenkorrektur nach Verschiebung nicht mehr ganz so einfach zu berechnen. Deshalb verwendet die DB für ihre Projekte auch ein eigenes, an die Gauß-Krüger-Projektion angelehntes Koordinatensystem, das sehr Winkel- und Längentreu ist. Wenn Du das Glück hast in der Nähe des 12°-Meridians dein Projekt zu haben, kann es natürlich sein dass ihr einen Maßstabsfaktor von 1 habt und auch eine Verschiebung problemlos durchführen kannst. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |