| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Daten mit verschiedenen Koordinatensystemen einlesen (1701 mal gelesen)
|
oddo Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 154 Registriert: 03.12.2009 Civil 3D 2020 Windows 10 Pro Intel(R) Core(TM) i7-7700 CPU @ 3.60GHz 16 GB RAM NVIDIA Quadro K620
|
erstellt am: 07. Dez. 2018 08:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Ich habe gerade folgendes Problem: Ich habe ältere Vermessungsdaten in Gauß-Krüger und neuere in UTM. Wie bekomme ich diese zusammengefügt? Wie man eine'reine' Acad-Zeichnung (über Abfrage)transformiert weiß ich. Aber mit Civl-Elementen funktioniert das leider nicht. Wie bekomme ich nun alle Daten in eine UTM Zeichnung? LG Claudia
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
User121993 Mitglied Techniker
Beiträge: 24 Registriert: 16.07.2017
|
erstellt am: 07. Dez. 2018 10:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo, meines Wissens nach ist das mit z.B. Achsen oder Kanalnetzen nicht möglich. Ein möglicher Umweg wäre es, die Civil-Objekte als Zeichenobjekte zu transformieren und in der UTM-Datei neue Civil-Objekte aus den transformierten Daten zu bilden. Mit z.B. Achse aus Polylinie. Kanalnetz aus Polylinie. DGM aus transformierter Vermessung. Problematisch wird's bei Profilkörpern... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
oddo Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 154 Registriert: 03.12.2009 Civil 3D 2020 Windows 10 Pro Intel(R) Core(TM) i7-7700 CPU @ 3.60GHz 16 GB RAM NVIDIA Quadro K620
|
erstellt am: 07. Dez. 2018 11:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, es handelt sich rein um die einzulesenden Vermessungspunkte. Ich könnte diese in Ursprung zerlegen und dann transformieren. Aber wie könnte ich diese dann wieder zu Civil-Objekten machen? (So das auch Punkte, Schächte, Lampen, ... erhalten bleiben) Gruß Claudia Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 07. Dez. 2018 12:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
Hallo Claudia, Wenn es reine Vermessungspunkte sind kannst Du diese ja über Punkt-Export in eine ASCII-Datei schreiben lassen und im UTM-Projekt einlesen. Wenn Deine Zeichnung richtig referenziert ist und Du beim Einlesen das Häkchen bei Transformation mit Angabe des Ausgangssystems setzt sollten die Punkte die richtigen Koordinaten bekommen. Wobei ich der Meinung bin dass das auch funktionieren sollte wenn man eine GK-Zeichnung in die UTM-Zeichnung einfügt. Aber da fehlen mir noch die Erfahrungswerte da die Umstellung in Bayern erst zum Jahreswechsel erfolgt. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 07. Dez. 2018 13:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für oddo
|
oddo Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 154 Registriert: 03.12.2009 Civil 3D 2020 Windows 10 Pro Intel(R) Core(TM) i7-7700 CPU @ 3.60GHz 16 GB RAM NVIDIA Quadro K620
|
erstellt am: 09. Dez. 2018 13:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|