Hallo Frank,
Das ist ein bekanntes Problem und ich verstehe immer noch nicht warum es Vermesserkollegen gibt die es nicht schaffen ihre mittels GPS gewonnenen Messpunkte nur auf mm weiter zu geben. Es wird mit einer Genauigkeit von 1-2 cm gemessen aber die abgegebenen Koordinaten haben fünf Nachkommastellen
Gleiches beim Konstruieren. Kaum jemand schafft es das sehr nützliche Fangraster zu aktivieren. Damit würden neue Punkte automatisch auf z.B. mm gesetzt. Klar, ein Schnittpunkt zweier Geraden hat vermutlich mehr als drei Nachkommastellen, die Frage ob die Geradlinigkeit wirklich so wichtig ist kann aber nur von der Aufgabenstellung beantwortet werden. Bei Geländepunkten aus der Bestandsaufnahme kommt sowieso auf den Vermesser an, 10 cm in der Lage der Linienpunkte sind bei Aufmaß durch zwei unterschiedliche Vermesser durchaus im Rahmen der Messgenauigkeit. Also warum jetzt hier um zehntel Milimeter feilschen?
Natürlich gibt es auch Ausnahmen bei denen mit höherer Genauigkeit gearbeitet werden muß (Tunnelvortrieb, Fasadenaufmaße für Fertigteilmontage) aber selbst dabei spielen die Abweichungen < 1 mm für die Massenberechnung eine untergeordnete Rolle.
Grüße
Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP