Transformation von Zeichnungsobjekten aus mehreren Dateien:
1. Mit _ADESETCRDSYS die Koordinatenreferenzsysteme der Quellzeichnungen einstellen.
2. Zielzeichnung öffnen und mit _ADESETCRDSYS das Ziel-Koordinatenreferenzsystem einstellen.
3. Mit _MECOMMAND -> IDM_DRAWING_ATTACH die Quellzeichnungen an die Zielzeichnung anhängen.
4. Mit _ADEQUERY -> die Quellzeichnungen als Layer in die Zielzeichnung abfragen.
5. Mit _mapexportcurrentmaptodwg die Zeichnung als AutoCAD-Zeichnung exportieren.
Anmerkungen:
Es werden keine Achsen, Profilkörper konvertiert.
Bei Kreisen wird der Mittelpunkt transformiert und der Radius beibehalten.
Bei Bögen werden die Endpunkte festgehalten und der Radius angepasst.
Bemaßungen, Punkte, Polylinien auch mit Bögen werden transformiert.
Transformation von Datenverbindungen müssen eigentlich nicht vorgenommen werden, weil GIS-Daten ein Koordinatenreferenzsystem enthalten und die Transformation auf das in der Zeichnung eingestellte Koordinatenreferenzsystem ad hoc funktioniert.
Sollten dennoch Daten einer GIS-Quelle in ein anderes System transformiert werden müssen dann so:
Entweder über MASSENKOPIE oder
MAPIMPORT -> MAPEXPORT
------------------
mfg Roman
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP