| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Höhenpläne - Optimierung Bandbeschriftung (2604 / mal gelesen)
|
SonjaJu Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 23 Registriert: 18.01.2016
|
erstellt am: 12. Feb. 2016 10:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich hab mal wieder eine Frage, diesmal geht es um die Beschriftung von Höhenplänen mit Bändern. Ich hab für unser Büro bereits einen Höhenplanstil und zugehörigen Beschriftungssatz erstellt, der eigentlich schon ganz gut funktioniert. Diesen würde ich aber gerne noch ein bisschen optimieren: Der Beschriftungssatz besteht aus drei Bändern: Stationierung, Bestandshöhe und Planungshöhe. Die ersten beiden Bänder beziehen sich auf mein Urgelände DGM (i.d.R. Vermessung oder Laser-Scanning Daten), das Planungsband auf eine neu konstruierte Gradiente. Mein Ziel ist es, dass die Beschriftung in einem regelmäßigen Intervall erfolgt (z.B. alle 50 m) und zusätzlich an allen wesentlichen Punkten, sprich Hoch- und Tiefpunkte. Grundsätzlich bekomm ich das auch hin, im Bestand hab ich nun aber viel zuviele Beschriftungseinträge, da ein best. Gelände ja nie eine durchgehendes Gefälle aufweist. Wenn ich unter Bereinigung einen entsprechenden Faktor auswähle sieht das Band zwar ganz ordentlich aus, aber es fehlen dann eben auch Beschriftungen an Punkten wo ich sie eigentlich gerne hätte. Ich hab hierzu mal ein Beispiel angehängt. Mein zweites "Problem" ist, dass ich gerne für jeden Punkt der beschriftet wird in allen Bändern einen Eintrag hätte. Also z.B. bei einem Tiefpunkt einer Gradiente auch die zugehörige Station und Bestandshöhe. Hat jemand eine Idee wie diese zwei Punkte umsetzbar sind? Danke schonmal! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
PFKBAU Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 333 Registriert: 24.04.2007 Civil 3D 2021, Win 10 Prof. 64 bit
|
erstellt am: 12. Feb. 2016 11:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SonjaJu
Hallo Sonja, was mir auffällt: es wird keine Stationierunng (Querprofillien) ? Diese kann man aus dem Profilkörper erstellen, in einem festen Intervall (z. B. 10 m) und an zusätzlichen Punkten (z. B. Hoch- und Tiefpunkten). Bei uns sieht der Höhenplan dann so aus, siehe Anlage Gruss Guido Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
SonjaJu Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 23 Registriert: 18.01.2016
|
erstellt am: 12. Feb. 2016 12:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Guido, leider versteh ich deine Antwort nicht ganz.. Die Stationierung wird im obersten Band "Station" angegeben allerdings im Dezimalformat. Das feste Intervall beträgt 50 m zusätzlich werden Neigungsbrechpunkte beschriftet. Bei den Neigungsbrechpunkten werden aber zuviele Punkte beschriftet, wenn ich über die Bereinigung Abhilfe schaffe, hab ich oft nicht mehr genau an den richtigen Punkten (z.B. tiefster Punkt des Gewässers im Bsp. Station 30.42 m) Beschriftungen. Den Profilkörper erstell ich ja eigentlich über die Gradiente im Höhenplan und nicht umgekehrt... oder was meintest du? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
PFKBAU Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 333 Registriert: 24.04.2007 Civil 3D 2021, Win 10 Prof. 64 bit
|
erstellt am: 12. Feb. 2016 13:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SonjaJu
Hallo Sonja, das es es sich um ein Gewässer handelt hatte ich nicht gleich bemerkt. Ich war von einer Straßenplanung ausgegangen. Der Profilkörper wird über die Achse und Gradiente erstellt - richtig. Beim Höhenplan wird dann eine Datenquelle zugeordent, das wäre dann hier die Querprofilliniengruppe. Diese gibt dann die Profilnummer, Intervall für den Höhenplan vor. Bei mir ist es ein Intervall von 10 m. Die Querprofile erstelle ich meist über den Profilkörper, sind dann Deckungsgleich. Siehe Anhang. Guido Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
SonjaJu Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 23 Registriert: 18.01.2016
|
erstellt am: 12. Feb. 2016 14:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Guido, erstmal danke für deine Antwort. Vielleicht hab ich nicht ganz deutlich ausgedrückt. Bei meinem Projekt geht es um einen Hochwasserschutzdamm, der ein Gewässer quert. Der hat natürlich oben drauf auch eine Fahrbahn, aber das ist nur ein geschotteter Betriebsweg, also keine anspruchsvolle Straßenplanung. Mein Problem ist daher eher die Beschriftung des Bestandsgelände als die der geplanten Gradiente. Die Beschriftung über Querprofildaten kenn ich, erscheint mir aber für meine Anwendung etwas umständlich. Ein bestimmtes Intervall bekomme ich auch über den Höhenplanstil (Intervall für Horizontale Achsen) hin, dass hat für mich den Vorteil, dass ich nicht unzählige Querprofillinien in meinem Plan habe, die ich eigentlich nicht benötige. Mein Problem ist wie gesagt vor allem die Beschriftung des Urgeländes im Höhenplan an den maßgebenden Neigungsbrechpunkten. Dein Vorgehen würd nach meinem Verständnis nur mdas genannte Problem lösen, dass ich an den Tief-/Hochpunkten der Gradiente die Bestandshöhe und die Stationierung angezeigt bekäme. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 14. Feb. 2016 21:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für SonjaJu
Hallo Sonja, das Problem, keine speziellen Stationen beschriften zu können, hat mich auch immer gestört. Ich habe dazu (als Workaround) jetzt die Fehlstationen, die man in den Achseigenschaften definieren kann, missbraucht. Dazu musst du dir die Bandbeschriftungsstile die das Intervall beschriften (Intervall Geländehöhe | Intervall Stationen) kopieren und dort bei Fehlstationen die jeweilige Beschriftung zuweisen. Das ganze sieht dann aus, wie im Screenshot. Bei mir ging es um Achsen einer Deponie, die genau beschriftet werden mussten. Das nur nebenbei. Ich hoffe das ist einigermaßen verständlich. Etwas umständlich an der Sache ist, dass du zuerst die Stationen im Höhenplan abgreifen musst, die du beschriftet haben willst und diese dann als Fehlstationen der Achse zuweisen musst. Ich hoffe es hilft weiter! ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
SonjaJu Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 23 Registriert: 18.01.2016
|
erstellt am: 15. Feb. 2016 09:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Michl, danke für deine Antwort. Ich werde deine Methode mal ausprobieren, dein Ergebnis sieht auf jeden Fall schon mal so aus wie ich es mir vorgestellt habe. Aber natürlich schade, dass scheinbar nur ein Workaround funktioniert. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|