| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Eingabe reduzierter Strecken in ETRS89 (1589 mal gelesen)
|
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 07. Dez. 2015 13:32 <-- editieren / zitieren -->
Hallo, ich möchte in einer Zeichnung, der das Koordinatensystem ETRS 89 zugewiesen ist, Strecken so eingeben dass sie bei der Eingabe automatisch mit dem Maßstabsfaktor (bei mir 0,9997) reduziert werden. Gibt es dazu Voreinstellungen oder muß ich jede Strecke vor Eingabe mit dem Taschenrechner reduzieren. Z.B. bei Eingabe einer geplanten Bauwerkslänge von 100,00 m müßte ich 99,97 eingeben damit sich bei der Messung mit Mapdist 100,00 m ergeben. Danke ------------------ ... |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9795 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2025, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 07. Dez. 2015 16:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Eine grundsätzliche Einstellung gibt es nicht, so dass die AutoCAD Eingabe nicht zwischen Längen- und Koordinaten bei der Eingabe unterscheiden und dann unterschiedlich skalieren kann. Linie 450750.00,5785000.00 @1000<45 @707.11,707.11 #4514757.11,5785707.11 Für Längeneingaben kann man aber auf einen Taschenrechner verzichten und z.B. den transparenten Befehl CAL
Code: Befehl: VERSETZ Aktuelle Einstellungen: Quelle löschen=Nein Layer=Quelle OFFSETGAPTYPE=0 Abstand angeben oder [Durch punkt/lÖschen/Layer] <Durch punkt>: 'cal >>>> Ausdruck: 0.9997*100.12 Nehme VERSETZ-Befehl wieder auf. Abstand angeben oder [Durch punkt/lÖschen/Layer] <Durch punkt>: 99.97
verwenden. der Befehl KAL/CAL kann auch Werte in Variablen zwischenspeichern Code: Befehl: KAL >> Ausdruck: m=0.99997 0.99997Befehl: LINIE Ersten Punkt angeben: Nächsten Punkt angeben oder [Zurück]: 'cal >>>> Ausdruck: m*100 Nehme LINIE-Befehl wieder auf. Nächsten Punkt angeben oder [Zurück]: 99.997
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 07. Dez. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 07. Dez. 2015 18:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Jetzt muss ich mal nachhaken. Die Streckenreduktion betrifft doch nur Strecken mit einer West-Ost Erstreckung. Nord-Süd Strecken sind doch von der reduktion nicht betroffen. Dementsprechend müsste die Streckenreduktion auch noch an den Richtungswinkel angepasst werden. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9795 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2025, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 07. Dez. 2015 19:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Na, das stimmt so nicht. Der größten Einfluß hat der festgelegte Maßstabsfaktor 0.9996 bei der Umrechnung von Längen und der wirkt in beide Achsrichtungen. Einen lokalen Gebietsfaktor für wenige Quadratkilometer kann man mit guter Näherung also für alle Richtungen festlegen. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 07. Dez. 2015 20:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
OK, hatte den UTM-Maßstabsfaktor und Maßstabsfaktor der Projektionsverzerrung dureinandergeworfen. Bei uns ist UTM bei vielen Ämtern noch nicht so das Thema, auch wenn es schon offiziell ist. Die Verzerrung ist doch aber trotzdem abhängig vom Abstand zum Mittelmeridian...? ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 07. Dez. 2015 21:03 <-- editieren / zitieren -->
Hallo Herr Hübner, herzlichen Dank. Das erspart mir ewiges Weitersuchen. ------------------ ... |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2276 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.28.5
|
erstellt am: 08. Dez. 2015 07:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Je nachdem wie oft so etwas vorkommt, macht es womöglich Sinn, die Zeichnung in ein verzerrungsfreies oder zumindest verzerrungsarmes System zu transformieren, dort zu zeichnen und dann wieder zurück zu transformieren. Der Fehler der zweifachen Transformation dürfte auch nicht größer sein als die Rundung des Maßstabsfaktors. IMHO gibt es unterdessen sogar Tools für genau diesen Einsatzzweck automatisieren Ich habe z.B so etwas gefunden http://www.rmdata.de/news-detail.de.94.htm (ungeprüft, ohne Wertung, nur als Beispiel) ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |