| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Punktdateiimport und Transformation (729 mal gelesen)
|
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 436 Registriert: 28.02.2006 ThinkPad P51 mit 64GB und 2x32"UHD an Quadro M1200; HP Z1; Pixelstation mit 128GB HS, Doppel-Xeon mit je 6 Kernen für Photogrammetrie; InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger
|
erstellt am: 30. Jul. 2015 11:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Kolleg(inn)en Ich möchte Punkte, die ich im LS 110 gemessen habe mit c3d2015 in eine Zeichnung einfügen, der ich das Koordinatensystem LS 150 zugewiesen habe (siehe Screenshots). Die Transformation funktioniert nicht. Die importierten Punkte landen auf ihren Originalkoordinaten. Was habe ich vergessen? Grübel, grübel Bruno Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
spider_dd Mitglied
Beiträge: 1111 Registriert: 27.11.2003 Win 10Pro Intel(R) Core(TM) i7-7700 NVIDIA Quadro P1000 ACAD, Civil-3D 2018
|
erstellt am: 30. Jul. 2015 13:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für TheWalrus
Hallo Bruno, eine mir vorliegende Hilfe sagt, dass Du beim Punktdateiformat (das unterste Bild) Rasterrechts- und Rasterhochwert auswählen musst, nicht Rechts- und Hochwert. Probiere das mal. HTH Gruß Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 436 Registriert: 28.02.2006 ThinkPad P51 mit 64GB und 2x32"UHD an Quadro M1200; HP Z1; Pixelstation mit 128GB HS, Doppel-Xeon mit je 6 Kernen für Photogrammetrie; InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger
|
erstellt am: 30. Jul. 2015 14:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|