Hallo werte Gemeinde,
folgendes möchte ich gern machen – jedoch fehlt mir der spezifische Ansatz dazu.
Ich möchte gern Punkte, z.B. entlang eines Weges (manuell erstellt) exportieren, prinzipiell geht dies über „Punkte exportieren“ und dann das Format einstellen – klappt.
Civil gibt mir jedoch immer nur die „Meter“ Koordinaten aus obwohl in den Eigenschaften der Punkte auch das UTM84 (Grad, min, sek) mit angegeben ist.
Lange Rede kurzer Sinn – besteht die Möglichkeit (gibt es eine App für Civil?), diese Punkte direkt oder indirekt in ein „gpx Format“ zu exportieren oder muss dies über Umwege erbracht werden? Wenn ja, wie macht Ihr dies?
Auch habe ich dies über den xml Export versucht (Koordinaten sind dann auch in Meter) (4kb Datei) und anschließend in ein „gpx Format“ gewandelt – dann war die Datei nur noch 1kb groß und enthielt keine Koordinaten. Also falscher Weg.
Ich hoffe, dass mir jemand einen Tipp geben kann – denn alles mit Hand neu eintippen und umrechnen lassen ist zeitaufwendig und Fehler behaftet.
Vielen Dank
Legacy
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP