Hallo Udo,
danke für Deine Antwort. Das habe ich zwar auch gelesen, aber UTM sind doch auch bloß Zahlen... Es gibt doch in den Zeicheneinstellungen den Tab Transformation - wofür ist das Ding eigentlich gut? Ich habe mal UTM32 ausprobiert, aber da kommt auch nur Müll raus.
Die Beispieldateien sind irgendwo in den Staaten (also UTM 10-18). Dafür wird's ja wohl funktionieren. Jetzt müsste sich doch über die Transformation das Ding in UTM32 verschieben lassen.
Nach dem Motto: Dumm darf man sein, aber man muss sich zu helfen wissen, hab ichs jetzt erst mal so gemacht: Ein Bild eingefügt, die Koordinaten mit dem
Onnline-Umrechner transformiert und auf diesen Punkt verschoben. Das Ergebnis passt fast gut. Es ist noch ein bissel verdreht, spielt aber für meine Zwecke jetzt erst mal keine Rolle. Mir ist wichtig, dass ich die Verknüpfungen zu den Fotos bekomme und ich ungefähr weiß wo ich zu Hause bin...
Wäre natürlich nicht schlecht, wenn jemand, der das analytisch zerpflücken, kann mal eine kleine Anleitung posten könnte.
Schönes Wochenende und Danke
DF
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP