| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Datei Problem, eigenartige Rechts und Hochwerte (2059 mal gelesen)
|
daniel.pfk Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 108 Registriert: 11.08.2010 Civil 3D 2014 64bit Civil 3D 2014 Vestra Seven 64bit Windows 7
|
erstellt am: 21. Jan. 2014 16:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, habe ein Problem mit der Zeichnung in der Anlage. Die Lage der Linien hat einen Rechtswert von 2xxxx'er und einen Hochwert von 5xxxx'er. (Der "Fehler" tritt auch in anderen Zeichnungen auf) Hierbei sollte es sich eigentlich um einen Bestandsplan handeln. Bei der Vermessung von unserem Büro vor Ort, hat der Rechtswert wie gewohnt 4xxxx'er und der Hochwert 5xxxx'er Nummern. Habe bereits versucht die Zeichnung der 2xxxx'er auf die 4xxxx'er zu kopieren, nur leider ist ja wie es aussieht auch irgendwas verdreht. Vermutlich hängt es bei den 2xxxx'er auch mit einem anderen Koordinatensystem zusammen. Nur hat sich beim Umrechnen von meinen bekannten 4xxxx'er in andere Koordinatensysteme nichts ergeben was nur damit ähnlichkeit hat.
Vielleicht hatte schonmal jemand das Problem. Danke im Voraus ! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 21. Jan. 2014 17:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für daniel.pfk
Hallo Daniel, von einem Fehler würde ich hier nicht (sofort) sprechen. Wenn man den Rechts- und Hochwert sieht, haben beide 6 Stellen vor dem Komma. Da läßt die Vermutung zu, das es hier um Gauß-Krüger Koordinaten im 2. Streifen geht. Das wäre z.B. der westliche Teil von NRW. Wenn Du aber eine 4 als erste Zahl beim Rechtswert haben willst, müßte das der 4. Streifen in Gauß-Krüger Koordinatensystem sein. Das wäre die Längsrichtung von Thüringen. Vom 2. in den 4. Streifen zu springen ist sowieso sinnlos - da liegt ja noch der 3. Streifen dazwischen. Also ist erstmal die Frage: Wo ist eigentlich die Leitung wirklich??? Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 21. Jan. 2014 18:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für daniel.pfk
|
daniel.pfk Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 108 Registriert: 11.08.2010 Civil 3D 2014 64bit Civil 3D 2014 Vestra Seven 64bit Windows 7
|
erstellt am: 22. Jan. 2014 09:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 22. Jan. 2014 18:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für daniel.pfk
Zitat: Original erstellt von daniel.pfk: ... Weisst du wie ich diese Zeichnung umwandeln kann. Somit das ich meine Vermessung aus Gauß-Krüger verwenden kann?...
Ja wenn du 2 identische Punkte im Bearbeitungsgebiet kennst, dann einfach über AUSRICHTEN. Mit MAP/Civil kannst du auch die Transformation über Zuordnen/Abfrage erreichen (nach BeTA2007 mit Genauigkeit im Dezimeterbereich). Zuerst vorliegende UTM Koordinaten mit "teilgekürzter"! Zonenbezeichnung, auf 6 stellig kürzen (Befehl SCHIEBEN<Enter>ALLE<Enter><Enter>-2000000,0,0<enter><enter> Dann transformieren nach dieser Schritt für Schritt Anleitung (GK->UTM) ab Seite 16. Du musst dann natürlich von ETRS89.UTM-32N nach DHDN/BeTA.Gauss3d-4 transformieren. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
daniel.pfk Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 108 Registriert: 11.08.2010 Civil 3D 2014 64bit Civil 3D 2014 Vestra Seven 64bit Windows 7
|
erstellt am: 23. Jan. 2014 11:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 23. Jan. 2014 18:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für daniel.pfk
Beim Hochwert (Y?) darf für die Transformation mit AutoCAD MAP/Civil 3D und andere Programmen nichts weiter gekürzt/verschoben werden, er ist sowohl bei UTM als auch bei GK Koordinaten 7stellig und entspricht der Entfernung zum Äquator (ca. 5580 km von Wildflecken). ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 23. Jan. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
daniel.pfk Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 108 Registriert: 11.08.2010 Civil 3D 2014 64bit Civil 3D 2014 Vestra Seven 64bit Windows 7
|
erstellt am: 24. Jan. 2014 09:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|