| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Punktimport ins DGM mit Koordinatentransformation (1531 mal gelesen)
|
RoPu Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 03.04.2013 AutoCAD Civil 3D 2008 und 2013
|
erstellt am: 03. Apr. 2013 16:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen! Ich habe hier Rasterpunkte mit Höhen in einer xyz-Datei im System GK/M34 (Österreich Ost). Die Daten sollen als Grundlage für ein DGM in GK/M31 dienen. Ich habe der Zeichnung als Koordinatensystem ATM-31 zugewiesen und bei der Importdefinition für die Punktdatei die Koordinatenzonentransformation aktiviert und ATM-34 eingetragen. Beim Import selber habe ich auch den Haken bei "Nach Möglichkeit Koordinaten transformieren" gesetzt, trotzdem wird es nicht gemacht. Das DGM erscheint an der falschen Stelle. Ich habe das mit Civil 2008 und 2013 probiert, mit jeweils gleichem Ergebnis. Der Grund für die ganze Aktion ist die Tatsache, dass das Projektsgebiet genau im Grenzgebiet zwischen den beiden Projektionen liegt. Was mache ich falsch? Danke und beste Grüße, Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 03. Apr. 2013 18:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für RoPu
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 03. Apr. 2013 19:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für RoPu
Hallo Roman, Bei Euren BMI Koordinaten mußt Du ein wenig aufpassen. Bist Du sicher dass Du mit ATM-31/34 arbeitest / arbeiten sollst oder sind die Koordinaten nicht im sonst üblichen BMN 31/34 ? Evtl. liegt ja hier der Fehler ... Grüße Klaus [Edit] Stell doch mal einen Auszug der Koordinatendatei hier ein, evtl. sind die Koordinaten auch noch gekürzt, dann klappt das so auch nicht (Hatten wir an der Pöls )
[Diese Nachricht wurde von KlaK am 03. Apr. 2013 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RoPu Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 03.04.2013 AutoCAD Civil 3D 2008 und 2013
|
erstellt am: 04. Apr. 2013 08:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von Ingenieur Studio HOLLAUS: Beim Punktimportformat statt Hochwert und Rechtswert bitte Rasterhochwert und Rasterrechtswert verwenden, denn diese Werte können umgerechnet werden (lt. Projektionsinformation).
Vielen Dank, das war genau der richtige Hinweis, jetzt funktioniert es. Danke, Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RoPu Mitglied
Beiträge: 3 Registriert: 03.04.2013 AutoCAD Civil 3D 2008 und 2013
|
erstellt am: 04. Apr. 2013 08:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von KlaK: Hallo Roman, Bei Euren BMI Koordinaten mußt Du ein wenig aufpassen. Bist Du sicher dass Du mit ATM-31/34 arbeitest / arbeiten sollst oder sind die Koordinaten nicht im sonst üblichen BMN 31/34 ?Evtl. liegt ja hier der Fehler ...
Danke auch dir für deine Antwort, aber die Projektion passt schon sie. Ich hab nur die falschen Felder in der Importdefinition ausgewählt, siehe anderes Posting. bg, Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |