| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Punktdatei aus Teil-DGM exportieren (3591 mal gelesen)
|
Cad-Manja Mitglied Bautechnikerin
Beiträge: 343 Registriert: 08.01.2009 Autocad Civil 3D 2022, 64 bit (Windows 10); ehemals mit RZI 11.0 gearbeitet
|
erstellt am: 16. Jan. 2013 19:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo! Ich habe vor langer Zeit die Punktdatei einer Deponievermessung in meinen Lageplan importiert. Dies habe ich über Einfügen Punktdatei getan. Diese geladene Punktdatei wird auch im Projektbrowser unter dem DGM aufgeführt. Allerdings wurden mittlerweile im Innenbereich der Vermessung seeeehr viele Vermessungspunkte gelöscht. Denn an dieser Stelle wurden die geplanten Höhenpunkte der Endgestaltung eingearbeitet. Quasi habe ich 2 DGMs. Das Urgelände, wo nur noch eine Art "Umring" übrig ist und im Innenbereich die Endgestaltung (neue Planung). Ich wollte nun die Punktdateien der beiden DGMs ausgeben. Mit der eingearbeiteten Endgestaltung hat dies auch einwandfrei funktioniert. Ich weiß aber nicht, wie ich die übrig gebliebenen Urgelände-Punkte exportiert bekomme. Zugriff bekomme ich im Prjektbrowser nur über die Endgestaltungshöhen? Kann mir jemand einen Hinweis geben zum Export der restlichen Urgeländehöhen? ------------------ Viele Grüße Manja Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 17. Jan. 2013 00:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Cad-Manja
Tut mir leid, die Problembeschreibung hab ich nicht verstanden. Punkte - OK - dann der Sprung zu 2 DGMs - einige der Vermesssungspunkte oder Koordinatenpunkte? sind für 2 DGMs verwendet worden ... Egal. DGM Punkte - wie auch immer konstruiert, kann man im LandXML oder REB Format (mit inst. D-A-CH Extension) ausgeben (ggf. vorher mit Grenzlinie außen noch zuschneiden) und dann mit einem Texteditor ggf. aufbereiten. Ansonsten Beispieldatei. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Cad-Manja Mitglied Bautechnikerin
Beiträge: 343 Registriert: 08.01.2009 Autocad Civil 3D 2022, 64 bit (Windows 10); ehemals mit RZI 11.0 gearbeitet
|
erstellt am: 17. Jan. 2013 09:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Okay, ich habe mir fast gedacht, dass es etwas schwer zu verstehen ist. Darum hier nochmal eine Anleitung, wie meine Vorgehensweise war. All dies habe ich in einer NEUEN CIVIL-Zeichnung ausprobiert!!! 1.) im Projektbrowser ein neues DGM angelegt/erstellt 2.) im Projektbrowser unter diesem DGM - in "Definition" - im Unterpunkt "Punktdateien" eine TXT-Vermessungs-Punktdatei eingelesen (z.B. beiliegende TXT-Datei mit Punktnummer, Hoch-, Rechtswert und Punkthöhe) 3.) die Vermaschung des DGMs ist bis hierher alles okay 4.) Wenn man aber nun die erstellte Dreiecksvermaschung markiert und über "DGM bearbeiten" mehrere Vermessungs-Punkte aus dem DGM löscht.... ...und dann bin ich dort, wo ich nicht mehr weiterkomme! Wie bekomme ich nun NUUUUUR die restlich verbliebenen Vermessungspunkte des DGMs aus der Zeichnung exportiert? ------------------ Viele Grüße Manja Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Christoph01 Mitglied Tiefbauplaner
Beiträge: 120 Registriert: 15.05.2007 Windows 8.1 64 Bit Civil 3D 2007-2017 Countrykit, Extension
|
erstellt am: 17. Jan. 2013 09:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Cad-Manja
Hallo Manja, ich sehe nur den Weg aus dem geänderten DGM die Punkte zu extrahieren. Dann hast Du AutoCAD-Punkte. Die wiederum kannst Du mit Datenextrakt in eine Exceldatei auslesen. Nachteil ist, Du hast dann nicht mehr Deine ursprünglichen Punktnummern. Ein besserer Weg fällt mir aber nicht ein. Grüße Chris Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Cad-Manja Mitglied Bautechnikerin
Beiträge: 343 Registriert: 08.01.2009 Autocad Civil 3D 2022, 64 bit (Windows 10); ehemals mit RZI 11.0 gearbeitet
|
erstellt am: 17. Jan. 2013 10:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Vielen Dank erstmal Chris!! Ich hab zwar mit Deinem Hinweis - die Punkte zu extrahieren - einiges probiert. Allerdings bekomme ich damit keine gescheite Excel-Tabelle heraus. Die Punktnummern können dabei komplett vernachlässigt werden. Es ist nur wichtig, dass ich die VERBLIEBENEN Punkte irgendwie aus der Zeichnung als ASCII-Datei (Tabellenauflistung, Textdokument) bekomme!! Das wäre Klasse!! ------------------ Viele Grüße Manja Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 17. Jan. 2013 11:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Cad-Manja
Hallo Manja, 1. Als erstes benötigts Du scheinbar die Grenzlinie zwischen Deiner Bearbeitung und dem Urgelände. Da Du ja schon den Export für Deinen bearbeiteten Bereich geschafft hast kannst Du die Grenzlinie aus diesem DGM extrahieren mit _AeccSurfaceExtractObjects (Stil vorher auf Umring einstellen!) 2. ein zusätzliches DGM anlegen und Dein fertiges DGM einfügen _AeccEditSurfacePaste 3. Jetzt die Grenzlinie dem zusätzlichen DGM hinzufügen _AeccAddSurfaceBoundaries Typ: verbergen -> Ergebnis ist das URgelände mit einem Loch 4. mit den DACH-Extensions das DGM mit "REB DA045, DA058, DA049" exportieren. Die enstehende DA045-Datei sind deine Punkte.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Christoph01 Mitglied Tiefbauplaner
Beiträge: 120 Registriert: 15.05.2007 Windows 8.1 64 Bit Civil 3D 2007-2017 Countrykit, Extension
|
erstellt am: 17. Jan. 2013 13:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Cad-Manja
Hallo Manja, mit dem Punkte extrahieren, erhältst Du erstmal AutoCAD-Punkte. Dann kommt das Erstellen der Excel-Tabelle mit Datenextrakt. Wenn Du die Punkte in einem separaten DGM hast, klingt auch Romans Weg sehr erfolgversprechend. Gruß Chris Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Cad-Manja Mitglied Bautechnikerin
Beiträge: 343 Registriert: 08.01.2009 Autocad Civil 3D 2022, 64 bit (Windows 10); ehemals mit RZI 11.0 gearbeitet
|
erstellt am: 17. Jan. 2013 14:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Das Problem ist gelöst!!! Ich habe den Export des restlichen DGMs mit der DACH-Extension (REB-VB 22) vorgenommen. Dabei werden zwar auch die DGM-Dreiecke mit ausgelesen. Allerdings kann man ja die TXT-Datei dahingehend nachbearbeiten!!! Ich freu mich!! Und danke sehr für Eure Hilfe!!!! ------------------ Viele Grüße Manja Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |