| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Shape Export (9051 mal gelesen)
|
Pen Mitglied Tiefbau
Beiträge: 50 Registriert: 28.11.2003 Intel Core i7 CPU 950 3,07 16 GB RAM 64 Bit Windows Autodesk Civil 3D 20222
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 11:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo an alle, habe eine DWG (ohne jegliche Civil Objekte) und möchte eine Export in Shape über die Map Funktion machen. Nach der Abfrage des Koordinatensystems und auf das drücken der OK Taste beim Schema-Editor werden nur 5 1KB Dateien angelegt. Die können doch nicht den Inhalt einer 650KB DWG enthalten? Hat jemand schon erfahrungen mit dem SHP Export? Habe im Forum nur Hinweise zu Fehlern in Version 2009 gefunden.. Schöne Grüße aus Hessen. PEN Habe mittlerweile herausbekommen, dass der Export Befehl unter dem Arbeitsbereich Planung und Analyse andere Ergebnisse liefert, als der direkte _mapexport Befehl in der Befehlszeile! Habe aber keine Ahnung ob nun alles exportiert wird??
[Diese Nachricht wurde von Pen am 06. Sep. 2012 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 11:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
Hi PEN, schau doch einfach in der SHP nach. Verbinden als FDO. Was für Unterschiede?? Ich lasse mir dabei, wenn die DWG gut organisiert ist, noch die Layer in die SHP schreiben. Das ergibt dann gleich ein Thema! Gruß Jörg [Diese Nachricht wurde von LaPla am 06. Sep. 2012 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 11:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
|
Pen Mitglied Tiefbau
Beiträge: 50 Registriert: 28.11.2003 Intel Core i7 CPU 950 3,07 16 GB RAM 64 Bit Windows Autodesk Civil 3D 20222
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 12:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Jörg, kann leider nicht viel mit "Verbinden als FDO" anfangen. Bin im Exportbereich und auch Shape absolut Anfänger. Ich habe schon eine gut organiesierte DWG und würde am besten alle Daten (Punkte, Linien etc.) in eine Datei ausgeben. Aber ob das geht? Bin noch auf der Suche. Habe irgendwas von ändern der "mapexport.ini" gelesen. Aber da traue ich mich nicht dran... PEN Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 12:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
da wird Dir etwas lernen wohl nicht erspart bleiben. Grundsätzlich: für jede Objektart brauchst Du eine separate SHP: Punkt, Linie, Polygon: Dann: das hier sind MAP-Funktionen! keine CIVIL! Lies Dir mal mal durch: Einbeziehen von Objekten aus SHP : So beziehen Sie Objekte aus SHP ein Klicken Sie in der Darstellungsverwaltung auf Daten Mit Daten verbinden. Wählen Sie im Fenster Datenverbindung in der Liste Datenverbindungen nach Provider die Option SHP-Verbindung hinzufügen. Geben Sie unter Verbindungsname einen Namen für diese Verbindung ein. Sie können der Verbindung einen beliebigen Namen zuweisen. Dieser Name wird im Karten-Explorer als Name der Objektquelle angezeigt. Geben Sie unter Quelldatei oder -ordner die Position der Datei an. Um mehrere Dateien in eine Gruppe aufzunehmen, geben Sie einen Ordner an. Klicken Sie auf , um zu einer Datei zu navigieren. Klicken Sie auf das Ordnersymbol, um zu einem Ordner zu navigieren. Klicken Sie auf Verbinden. Wählen Sie in der Objektklassenliste die Objektklassen aus, die in der Karte enthalten sein sollen. Wenn diese Objektquelle nur eine einzige Objektklasse enthält, wird diese Objektklasse automatisch ausgewählt. Wenn sie mehrere Objektklassen enthält, können Sie mit der rechten Maustaste auf eine der Objektklassen klicken und Alle wählen oder Keine wählen angeben. Überprüfen Sie, ob die Koordinatensysteme richtig sind. Sie können ein falsches Koordinatensystem bei Bedarf ändern. Klicken Sie auf Zu Karte hinzufügen. Klicken Sie auf die Pfeilschaltfläche, und wählen Sie Mit Abfrage zu Autodesk Map hinzufügen, um einen Teilsatz der Daten hinzuzufügen. Informationen zum Filtern von Daten nach dem Hinzufügen zur Karte finden Sie unter Filtern von Objektlayern. Objekte aus den ausgewählten Objektklassen werden in Ihrer Karte angezeigt. Sie können den Objekten Stile und Themen zuweisen und sie bearbeiten. Wenn Sie weitere Eigenschaften für diese Daten benötigen, können Sie zusätzliche Daten durch eine Verknüpfung mit einem Objektquellenlayer verbinden. und Einbeziehen von Zeichnungsdaten aus DWG-Datei. siehe Hilfe!
Etwas GIS-Kenntnisse sind auch hilfreich! Jörg
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 12:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
Hi Guenther, wir sehen uns ja grad oft! Wenn ich eine DWG mit Layern habe und die über Mapexport unter Einbeziehung von Objektdaten exportiere, bekomme ich eine SHP/SDF mit den entsprechenden Datentabellen. Ich brauche dabei keine Topologie!
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Pen Mitglied Tiefbau
Beiträge: 50 Registriert: 28.11.2003 Intel Core i7 CPU 950 3,07 16 GB RAM 64 Bit Windows Autodesk Civil 3D 20222
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 14:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Lapla, schreiben wir hier von einer Map unter Civil Funktion "Einbeziehung von Objektdaten"? Ich finden diese Funktion nicht! Und MAPEXPORT4 scheint mit keine typische shp auszugeben, oder? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 14:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
Zitat: Original erstellt von LaPla:
Wenn ich eine DWG mit Layern habe und die über Mapexport unter Einbeziehung von Objektdaten exportiere, bekomme ich eine SHP/SDF mit den entsprechenden Datentabellen. Ich brauche dabei keine Topologie!
Hi PEN, nur zur Verdeutlichung: Beim Mapexport musst du einen der 4 Objekttypen "Punkt / Linie / Polygon / Text" auswählen und da Achtung! GIS-technisch ist eine AutoCAD-Polylinie eine "Linie" und kein "Polygon". Polygone sind geschlossene Polylinien, wie zb die Umgrenzung einer Schraffur. Wenn du die Linien exportieren möchtest, klickst du "Linie" an und erhälst eine Shape-Linientopologie. Wenn du Flächen exportieren möchtest, klickst du "Polygon" an und wichtig: unter Optionen "Geschlossene Polylinien wie Polygone behandeln" ankreuzeln, dann erhälst du eine Shape-Flächentoplogie. Bei beiden Varianten kannst du unter "Daten" die Attribute wählen, die du mit ins shape exportieren möchtest. Diese Daten sind dann ähnlich wie eine Excel-Tabelle mit deiner exportierten Grafik verknüpft (aber eben GIS-technisch). Du kannst ja sofort dein exportiertes shp in eine leeren Zeichnung ins Map-Aufgabenfenster (Befehl "mapwspace") ziehen und das Ergebnis kontrollieren. Shp´s sind relativ klein, aber Map schreibt dir, wieviele Elemente in wievielen Sekunden exportiert worden sind. HTH ------------------ - gü -
[Diese Nachricht wurde von Guenther P am 06. Sep. 2012 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 15:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
Einbeziehen....... damit meine ich die Hilfe. In F1 gibt es eine CIVIL, eine MAP und eine ACAD-Hilfe. Ganz kurz: Befehl: MAPWSPACE > öffnet die Darstellungsverwaltung dann: auf Daten - Mit Daten verbinden - SHP dann: verbinden - dann: zu Karte hinzufügen dann: Thema einstellen; aber das ist ein neues Thema. Ansonsten hilft neben F1 auch immer wieder RTFM! Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Pen Mitglied Tiefbau
Beiträge: 50 Registriert: 28.11.2003 Intel Core i7 CPU 950 3,07 16 GB RAM 64 Bit Windows Autodesk Civil 3D 20222
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 15:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo an alle Helfer in Not, habe bis jetzt den Export so verstanden, dass mann Punkte, Linien etc. jeweils extra ausgeben muss. Wenn das so ist, dann weiß ich Bescheid. Will ich einen Text vom bestimmten Layer ausgeben muß ich nur den einen Layer auswählen. Leider ist eine gut strukturierte DWG dann ziemlich aufwendig auszugeben, da man ja jeden Layer extra wählen muß und auch noch den Dateinamen für die shp Datei vor der Auswahl des Layers vergeben..Schade... Bleibt die Frage welche der 5 Dateien man weitergibt. Warum gibt es neben der shp Datei auch noch die dbf, idx, prj, shx Datei. Sind die wichtig oder nötig? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 16:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
Gib alle Dateien mit, die sind alle notwendig. ___________ Leider ist eine gut strukturierte DWG dann ziemlich aufwendig auszugeben, da man ja jeden Layer extra wählen muß und auch noch den Dateinamen für die shp Datei vor der Auswahl des Layers vergeben..Schade... ___________
da stellt sich schon die Frage, was mit deiner Zeichnung dann in einem GIS passiert. Eventuell lassen sich da Abläufe optimieren, wenn der Zweck der Übung bekannt ist. ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Sep. 2012 16:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pen
|