| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Querprofilproblem (1574 mal gelesen)
|
Lausitz Mitglied
Beiträge: 16 Registriert: 02.02.2012
|
erstellt am: 02. Aug. 2012 11:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe ein Problem mit der Verschneidung meiner Straßenplanung mit dem Gelände im Querprofil. Die Profilkörper der Straßen (keine PK-DGM's erstellt) sind im Lageplan optisch bestens mit dem Gelände verschnitten. In den Querprofilen habe ich nun das Problem, dass die Geländeverschneidung über die Damm- oder Einschnittsböschung zu vieleicht 20 % einfach nicht dargestellt wird. Die nicht dargestellten Bereiche werden aber im Lageplan einwandfrei umgesetzt. Im den Querprofilen werden mehrere Profilkörper generiert. Es kommt dann vor, dass in einem QP der Fahrbahnkörper richtig und der Wirtschaftsweg z.B. nicht richtig (ohne Geländeverschneidung) dargestellt wird. Die nicht richtig dargestellten Bereiche kommen eher zufällig zustande. Ich benutze Civil2012 und den Querschnittsbestandteil "BöschungEinschnittGrabenBasis" aus der Gruppe "Basis". Viele Grüsse! Lausitz Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
GN8FC Mitglied
Beiträge: 29 Registriert: 27.04.2011
|
erstellt am: 06. Aug. 2012 19:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Lausitz
|
fclasson Mitglied CAD Berater GIS & Tiefbau
Beiträge: 50 Registriert: 11.07.2007 Autodesk Infrastructure Design Suite Ultimate 2016.Civil 2011-2016 mit Dach-Extension, ISY_Translotor, Map 2011-2016, GeoPhotoExtension 2016: [URL=http://www.geophotoextension.blogspot.com,]www.geophotoextension.blogspot.com,[/URL] HP Mobile Workstation 8570w. Quadro 1800, 8GB, W7 x64.
|
erstellt am: 09. Aug. 2012 09:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Lausitz
Hat sich das eigentlich hier erledigt? ------------------ Premiere auf der Intergeo: GeoPhotoExtension - Die Lösung zum verwalten ortsbezogener Fotos auf AutoCAD* Die GeoPhotoExtension ist eine Erweiterung für *AutoCAD Map 3D 2013 & AutoCAD Civil 3D 2013* und bietet dort alle gewünschten Funktionen zum komfortablen und effizienten Umgang mit ortsbezogenen Fotos. Besuchen Sie uns auf der Intergeo in Hannover (09.10 bis 11.10) und erfahren Sie mehr über die die GeoPhotoExtension. Wir freuen uns auf Ihren Besuch. http://www.contelos.de/aktuelle_events/events/intergeo-2012 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Lausitz Mitglied
Beiträge: 16 Registriert: 02.02.2012
|
erstellt am: 09. Aug. 2012 16:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Entschuldigung, war die letzten Tage nicht da, das Problem hat sich noch nicht erledigt, die Zeichnung kann ich aber aufgrund der Größe nicht hochladen, sind ca. 10 km Straßen und in der Datei sind alle Entwurfsbestandteile enthalten (inzwischen bin ich auch schlauer;-) Anbei aber mal zur Verdeutlichung 2 pdf's, 1x 2 benachbarte Querprofile. Hier wird beim Wirtschaftsweg (rechts) 1x die Böschung dargestellt und 1x nicht. In der 2. pdf ist der dazugehörige Lageplanausschnitt dargestellt in dem es keine "Ausfälle" gibt. Viele Grüsse Lausitz Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Kaschte Mitglied Verm-Ing
Beiträge: 57 Registriert: 27.09.2007 div. Recchner auf Win7 64Bit C3D 2009 als 32Bit SP3 C3D 2013 als 64Bit C3D 2014 als 64Bit i5 CPU 3,4 GHz 8 Kerne 16 GB-RAM
|
erstellt am: 13. Aug. 2012 16:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Lausitz
|
Lausitz Mitglied
Beiträge: 16 Registriert: 02.02.2012
|
erstellt am: 14. Aug. 2012 14:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Kaschte, danke für den Hinweis, aber das wäre leider zu einfach gewesen, gerade der betroffene Profilkörper ist ungeteilt und mit dem Bestands-DGM verknüpft. Das DGM ist übrigens grundsätzlich ausreichend vorhanden. Viele Grüsse Lausitz Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 14. Aug. 2012 22:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Lausitz
Hallo! Ich denke es liegt daran, dass der Profilkörper des Wirtschaftsweges in den QP-Plänen des Profilkörpers der Straße dargestellt wird und die Böschungen nur aus Linien bestehen. Denn die Querschnittsbestandteile, die eine Stärke besitzen, werden ja korrekt dargestellt. Ich habe grad eine ähnliche Situation mit Straße und Geh-/Radweg und hatte das gleiche Problem. Evtl. geht es, wenn Du eine Böschung mit Materialstärke in den Querschitt einfügst. Was sicher geht, ist ein DGM des Profilkörpers des Wirtschaftsweges erstellen und dieses in die Querprofile einfügen. So habe ich es gemacht. Ich werd mir morgen mal die DWG anschauen und kann dann vielleicht noch mehr dazu sagen. ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |