| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Projiziertes Objekt (Überhang) im Längsschnitt bemaßen? (1246 mal gelesen)
|
Geometer Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 150 Registriert: 09.03.2006 Windows 7 64Bit, CARD/1, Infrastructure Design Suite Premium 2014
|
erstellt am: 12. Jul. 2012 09:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammenen! Für die Darstellung eines Felsüberhangs bin ich nun folgenden Weg gegangen: Achse aus Anfangs- und Endpunkt des gemessenen Profils erstellt. Längsschnitt über Datei eingefügt (nur Anfangs- und Endhöhe eingegeben) Elementkante nach Punktnummernreihenfolge verbunden Die Elementkante als Objekt in den Höhenplan projiziert. Jetzt fehlt mir nur noch die Höhen- und Stationsbeschriftung des projizierten Objektes. Geht das über Beschriftungseinstellungen? Mit besten Grüßen Robert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 12. Jul. 2012 22:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Geometer
Hallo Robert, projizierte Objekte können nicht im Band beschriftet werden! Wenn Du aber den Höhenplan auswählst, kannst Du aus der grünen MuFu "Ansichtsbeschriftung hinzufügen" wählen. Den Stil für die Stationhöhe nach Bedarf anpassen. Erster Klick auf einen Punkt der Elementkante ermittelt die Station, der zweite Klick auf denselben Punkt die Höhe. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Geometer Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 150 Registriert: 09.03.2006 Windows 7 64Bit, CARD/1, Infrastructure Design Suite Premium 2014
|
erstellt am: 12. Jul. 2012 23:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Symantec, Danke für den Tipp. Vom Prinzip her klappt das schon mal ganz gut. Mit dem Beschriftungsstil komme ich aber noch nicht klar. Ich finde hier keine Einstellmöglichkeiten und mit der AutoCad-Hilfe komme ich auch nicht weiter... Ist es möglich, dass man den Stil auf eine 'normale' Höhenplanbeschriftung trimmt? Also Station und Höhe in das Band? Mit besten Grüßen Robert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |