| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Höhenlinien aus Laserscandaten (5389 mal gelesen)
|
P.Grenzner Mitglied
Beiträge: 6 Registriert: 25.03.2011 Programm Civil 3D 2011 bzw 2012
|
erstellt am: 15. Feb. 2012 08:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Habe ein Problem beim erstellen von Höhenlinien aus Laserscandaten. Die erstellten Höhenlinine sehen bescheiden aus, wenn ich sie aus Laserscandaten erstelle. Glätten bringt auch nichts. Einerseits ist die Darstellung ja sehr genau, aber unser Auftraggeber möchte sie gerne so haben wie sie z.b. auf tk5 Karten zu sehen sind und nicht so kreuz und quer. Gibt es da eine Lösung für??? Anbei ein Ausschnitt Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 15. Feb. 2012 11:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
|
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 15. Feb. 2012 12:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
Hi, wenn ja, dann probier mal, die Punktdichte der Punktwolke zurückzudrehen (100 = max). dann werden weniger Punkte für die Erstellung des DGM verwendet. Liefert ev. gefälligere Ergebnisse. ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 15. Feb. 2012 12:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 16. Feb. 2012 11:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 16. Feb. 2012 12:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 16. Feb. 2012 14:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
Hallo Klak, bekommst du soweit ich dass einschätzen kann, alles auch mit civil hin und dazu meist noch kompfortabler Eine weitere Variante ist: Punktwolke in MAP einlesen -> im Aufgabenfenster rechte Maus -> Fläche erstellen -> GEOTIFF erzeugen (entspricht einem Raster-DGM) und mit Daten verbinden einlesen -> im AF RMT -> Höhenlinienlayer erstellen. ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 16. Feb. 2012 14:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
eine weitere Variante, vor allem wenn nur ein Ausschnitt von der Punktwolke benötigt wird: -> DGM-Stil Höhenlinien alle 20 cm definieren -> DGM: Objekte extrahieren -> Höhenlinien -> WBLOCK aus Polylinien (Höhenlinien) erzeugen -> leere Zeichnung -> _insert -> neues DGM = Höhenlinien von WBLOCK -> ev. Bruchkanten hinzufügen, kein Bereinigungsfaktor ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 16. Feb. 2012 17:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
Roman ich kann mir nicht vorstellen (habe jetzt keine Zeit zum Testen) dass das Ergebnis aus Map-Punktwolken ein anderes Bild der Höhenlinien ergibt wie das bereits gezeigte, wenn nicht die Anzahl der Rasterpunkte verringert wird. Wird nun aber nur z.B. jeder 5. Punkt verwendet könnte damit eine Verschiebung der Kanten erfolgen. Laser_AS geht hier einen anderen Weg. Es werden zunächst alle Flächen gebildet und dann die benachbarten Punkte verglichen. Befinden diese sich in einer (auch schrägen) Ebene mit einer vorgegebenen Genauigkeit (als Standardwert haben wir hier 10 cm) wird die Fläche erweitert und innenliegende Punkte entfallen. Damit können auch sehr große Flächen entstehen, wobei wir eine max. Seitenlänge von 25 - 50 m belassen, je nach Modellgröße und weiterer Verwendung. Aber Danke für den Tip, werde es bei Gelegenhiet mal Testen. Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
BB-CAD Mitglied Bergvermessungstechniker
Beiträge: 26 Registriert: 05.08.2004 Civil 3d 2014
|
erstellt am: 22. Feb. 2012 12:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
Das Problem hatte ich auch schon. Ich habs dann so gemacht: Wenn du das DGM anklickst und den Befehl _AeccSurfaceExtractObjects eintippst kannst du die Höhenlinien aus dem DGM extrahieren. Er kopiert dann die Höhenlinien auf den Layer 0. Hier kann man sie dann nach belieben abrunden. Das DGM kann man frieren. Vielleicht nicht die beste Methode, aber anders habe ich sie auch nicht abgerundet bekommen. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 24. Feb. 2012 15:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für P.Grenzner
Hallo zusammen, nachdem mich das Thema auch nicht loslies, hatte ich nun etwas Zeit zum Testen. Um zeitsparend optimale und gefällige Höhenlinien zu erzeugen habe ich folgende Vorgehensweise gewählt: 1) aus Punktwolke DGM erzeugen und Stil mit Höhenlinien wählen 2) DGM vereinfachen mit Punktentfernung (zur schnelleren Bearbeitung auf ca 30.000 Punkte) 3) DGM glätten(Methode: NNI-DGM-Glättung, Ausgabeposition: Innenpunkte, Ausgabebereich: DGM) 4) DGM vereinfachen mit Punktentfernung (Prozentsatz zu entfernender Punkte: 67 %) 5) 3) und 4) mehrmals wiederholen (bei mir 7 mal, "Glätten" erzeugt mehr Punkte und "Vereinfachen" löscht die Überflüssigen wieder) 6) mit _AeccSurfaceExtractObjects Höhenlinien extrahieren 7) mit _mapclean die Polylinien bereinigen. Dabei mehrmals "Polylinien bereinigen" als Vorgang einfügen und als letzten Vorgang "Kurze Objekte" löschen, um Fragmente zu entfernen Ich hoffe es hilft jemandem ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |