Ich habs ersteinmal manuell über ein paar Exporte/Importe gelöst. Wäre natürlich schön wenn es dafür eine direkte Lösung geben würde.
Hier mein eingeschlagener Weg bei dem ich auf ein weiteres Problem gestoßen bin:
1. Civil Punkte nach SDF_soldner exportieren (Soldner Koordinaten)
2. SDF in neue DWG importieren (GK3 Koordinaten); Punkte haben nun Objektdaten und liegen im richtigen Koordinatensystem vor
3. Export als SDF_gk3
4. per FDO die SDF_gk3 einbinden; aus der Tabelle die Rechts und Hochwerte auslesen, an meine orignale Punkttabelle anhängen und wieder als Civilpunkte einlesen
5. Punkttabelle mit beiden Koordinatensystemen erstellen
Zunächst wollte ich die SDF_soldner Datei direkt per FDO in eine GK3-DWG reinladen. Dabei wurden die Punkte aber nicht nach GK3 transformiert. Woran könnte das liegen? An der Transformation kann es ja eigentlich nicht liegen, da diese wie in 2. beschrieben funkioniert.
Ich bin dankbar für weitere Hinweise.
grassup
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP