Hallo Gemeinde,
ich bin immer noch am rumwurschteln für den Höhenplan.
- DGM und Achsen über Datenverknüpfung
- Druckleitung als Gradiente
- über Kanal gibt es zu viele Haltungen und Schächte, außerdem sind an den Knickpunktem im LP auch Schächte -> ergibt eine zu große Datenmenge (gesamt sind es ca. 10km Druckltg. mit über 100 Haltungen und Schächten für die Ortskanäle)
Die Beschriftungen werden bei einer Stationierung 0000 - 1900 korrekt angezeigt.
Teile ich aber den LS in 2 Teile 0000-1000 und 950-1900 (es wird nur Längsschnitt1 geändert):
- korrekte Anzeige bei Daten aus Längsschnitt - jedoch Knickpunkt aus LP (Längsschnitthauptpunkte)
- erste Station wird doppelt angezeigt bei Daten aus Gradiente - richtige Knickpunkte
Hat jemand eine Idee woran es liegen könnte?
- Anfangsstation is nicht = ja 0+000 (sollte man aber trotzdem ausschalten)
- die Station könnte ich über LS-Beschriftung runterziehen, aber das Gelände und die daraus resultierende Leitungstiefe find ich da nicht
Ich hab erst zwei Tage daran gearbeitet
mein Chef kriegt langsam die Krise
Gruß
Tom
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP