| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: GSI Rohdaten Import und Berechnung (12166 mal gelesen)
|
fean Mitglied Raumplaner
Beiträge: 43 Registriert: 22.12.2009 AutoCad Civil3d 2016 ----------------------------
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 08:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Servus zusammen Bin mich gerade in die "Vermessungsfunktionen" von Civil3d am einarbeiten. Was mir leider trotz dem Studium der Hilfe nicht klar wird ist folgendes. Ist es möglich .gsi Files einzulesen (LEICA - Rohdaten) und diese danach auszuwerten. Mit Auswerten ist gemeint eine freie Stationierung zu berechnen oder Abrisse zu rechnen. Und die letzte Frage, macht das überhaupt Sinn - oder soll dazu eine andere, spezifische Software genutzt werden? Grüsse, der Andi Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 09:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fean
Hallo , ich verarbeite auch GSI Daten. Dazu filtere ich die Daten vorher mit den "Leica Geo Office Tools" um nur die relevanten Teile zu bekommen. Ergebnis ist ein spaltenorientiertes Textfile, für das ich ein Punktdateiformat in Civil angelegt habe. Über Punkte importieren lese ich die Punkte dann ein. Evtl. gibts hier ja noch Vorschläge für andere Möglichkeiten. Würde mich auch interessieren. Bei den Fragen zur Auswertung bin ich raus. Ich erstelle mit den Vermessungsdaten Kartierungen und DGMs. ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 09:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fean
Zitat: Original erstellt von fean: Ist es möglich .gsi Files einzulesen (LEICA - Rohdaten) und diese danach auszuwerten...
Ja, grundsätzlich ist es möglich, entweder mit älteren Versionen über http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=14211813&linkID=9240698 oder ab 2011 einfach Befehl:STARTSURVEYLINK (Start>Geländedaten erstellen>Survey Data Collection Link) unter Conversions kann man auch vorbereitend GSI Dateien konvertieren. Die meisten Vermesser aus meinem Umkreis arbeiten aber recht konservativ mit Ihren seit Jahren erprobten Vermessungsprogrammen und importieren lediglich Koordinaten oder importieren Linienzüge via DXF oder eigener Software. Wenige benutzen auch das FBK Format (Fieldbook/Feldbuchformat).
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fean Mitglied Raumplaner
Beiträge: 43 Registriert: 22.12.2009 AutoCad Civil3d 2016 ----------------------------
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 09:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hi Michl Wie gelangst du denn zu deinen Koordinaten? Wenn ich mit Rohdaten (Distanzen, Winkel, auf Anschluss- und Neupunkte) ankomme, so muss ich diese Aufnahmeelemente auf irgendeine Weise ja auswerten können, damit ich zu den Koordinaten komme. Im prinzip handelt es sich ja um eine Transformation von Polaren zu Orthogonalen "Koordinaten". Wie machst du die? Mit der Leica Geo Office Software? Oder ginge das im Prinzip auch mit Civi3d? Grüsse, andi Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 10:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fean
Also ich bin nicht der große Vermessungsexperte. Unsere GSI-Daten bestehen im wesentlichen aus Rechtswert, Hochwert, Höhe, Punktcode und anderen Daten, die ich zum einlesen in Civil nicht brauche. Ich wandle die Rohdaten mit dem o.g. Programm (nach Anmeldung auf der Leica Homepage downloadbar)von Leica um. Dort musste ich auch erstmal eine Formatdatei zum umwandeln erzeugen. Ich glaube ich kann Dir grad nicht groß weiterhelfen. Evtl. meldet sich ja noch jemand aus der Vermesserecke... ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
headline Mitglied z.Z. Zeichner in NL
Beiträge: 61 Registriert: 22.06.2005 WIN 7 Enterprise I7 Z book 32.0 GB Acad 2015 civil3d 2016 / 2017 LISCAD 11.0
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 15:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fean
hy fean ich arbeite auch mit Leica (gsi) Daten, und hatte mich schon mal damit befast in wie weit man diese Daten in Civil Testweise einlesen kann. bin auch mit Hilfe vom Forum hier soweit gekommen das ich eigentlich nur x,y,z ( und vielleicht ein Symbol bekomme ) auch mit x-change und habe dann das ganze gestoppt. benutze darum weiter hin Liscad zum einlesen unsere GPS Daten und das erstellen von Profilen usw.( bekomme dabei Symbole und die punkte werden dann mit Linien verbunden) beim Export bekomme ich dann ganz normale DWG Dateien und kann damit alles für meinen bereich erledigen. eine externe firma sollte schon mal was programieren für uns blieb aber leider auch auch bei den besonder heiten von den code's von leica hängen. viel glück , lass hören ob du was gefunden hast gruß dirk
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 16:34 <-- editieren / zitieren -->
Hi, kann mir irgendwer eine Datei zukommen lassen, wie diese von LEICA-Geräten geliefert wird? Und sollte es hier unterschiedliche Formate geben (immerhin gibt es ja hier schon 2 unterschiedliche Anwender), dann bitte auch einen Hinweis dazu. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
headline Mitglied z.Z. Zeichner in NL
Beiträge: 61 Registriert: 22.06.2005 WIN 7 Enterprise I7 Z book 32.0 GB Acad 2015 civil3d 2016 / 2017 LISCAD 11.0
|
erstellt am: 13. Mai. 2011 17:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fean
hy alfred hier 2 dateien von mir der gsi bestand ist bei mir der bestand von den roh daten nach einen text bestand der fld ist der bestand den ich in liscad einlese und daraus ensteht meine autocad zeichnung wundere dich nicht ich arbeite in den Niederlanden gruß dirk
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fean Mitglied Raumplaner
Beiträge: 43 Registriert: 22.12.2009 AutoCad Civil3d 2016 ----------------------------
|
erstellt am: 16. Mai. 2011 16:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hab leider keine "solche" gsi-datei zur Hand, da wir in der Baschaffungsphase für das Messinstrument sind. Allerdings ist das gsi-file von dirk sehr sinnbildlich für Leica Rohdaten. Keine fixfertig berechenten Koordinaten, sondern Aufnahmeelemente auf bestehende (Koordinaten bekannt) und neue Anschlusspunkte (Koord. unbekannt). Daraus kann man dann die Koordinaten der Neupunkte berechnen. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 16. Mai. 2011 23:44 <-- editieren / zitieren -->
Hi, danke erst mal für die Daten! Nach ein wenig durchgucken (ja, könnte jetzt auch selbst eine kleine App schreiben, die diese Daten auswertet) gibt es noch eine Info >>>in diesem Teil der Civil3D 2012 - Hilfe<<< (bis ganz unten scrollen): Zitat: Importieren von Vermessungsdaten[...] Leica Die Software Leica X-Change (www.leica-geosystems.com) verwendet die DBX-Datenbank als Format für die Vermessungsrohdaten. Das X-Change-Add-On für AutoCAD Civil 3D konvertiert das Rohformat in eine Feldbuchdatei, die in AutoCAD Civil 3D importiert werden kann.
...und daraus folgt, dass es ja eine Software gibt, die das kann. Also muss ja das Rad nicht neu erfunden werden, oder? Lasst wissen, wenn's nicht funkt, wo es an dem in der Hilfe beschriebenem Weg Stolpersteine gibt. HTH, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
headline Mitglied z.Z. Zeichner in NL
Beiträge: 61 Registriert: 22.06.2005 WIN 7 Enterprise I7 Z book 32.0 GB Acad 2015 civil3d 2016 / 2017 LISCAD 11.0
|
erstellt am: 17. Mai. 2011 13:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fean
guten mittag alfred hab hier ein Project von mir, innerhalb vom zip sind die Dateien GSI, FLD, DBX dann habe ich noch die autocad Datei dabei wie ich exportiere und eben was das Ergebnis ist. habe vor einiger zeit nur mal test weise mit civil probiert weil die Überlegung war es zu kaufen und die Firma die was programmieren wollte es unter civil laufen lassen wollte. soweit ich mich erinnere bekam ich nur kreuze beim einlesen der daten (DBX) kannst es gerne mal probieren, lass mich nur eben mal wissen ob du mehr heraus bekommst, oder so wie die beigefugte DWG Datei. mfg dirk
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fean Mitglied Raumplaner
Beiträge: 43 Registriert: 22.12.2009 AutoCad Civil3d 2016 ----------------------------
|
erstellt am: 17. Mai. 2011 14:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich für meinen Teil bin dann mal am Ende der Fahnenstange angelangt. Ich gehe stark davon aus, dass ich mich zuerst mal in den Vermessungsteil bzw. in die Feldbuch Thematik einlesen muss. Vlt. werde ich da schlauer. Mir ist bewusst, dass ich über den von alfred vorgeschlagenen Weg "Rohdaten" in Form von [Punktnr, Rechtswert, Hochwert, Höhe, Spezifische Punktcodes, etc] einlesen kann. Was mir jedoch noch immer unklar ist, kann das Feldbuch auch dazu verwendet werden, um Berechnung anzustellen. Dazu sind im Prinzip zwei Schritte notwendig. 1. Das Feldbuch muss gsi-Datenfiles in Form von [Pktnr, Hz Winkel, V Winkel, Distanz, spez. Punktcodes] einlesen und richtig interpretieren können. 2. Das Feldbuch oder die Vermessungsapplikation muss eine Berechnungsroutine beinhalten, damit aus den unter 1. aufgezählten Aufnahmeelementen die Koordinaten der entsprechenden Punkten berechnet werden können. Bin ich jezt total aufm falschen Dampfer mit meiner Vorstellung? Kann Civil3d die Schritte 1 und 2? Grüsse, Andi Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
headline Mitglied z.Z. Zeichner in NL
Beiträge: 61 Registriert: 22.06.2005 WIN 7 Enterprise I7 Z book 32.0 GB Acad 2015 civil3d 2016 / 2017 LISCAD 11.0
|
erstellt am: 17. Mai. 2011 18:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fean
hallo andi auf die schnelle , die Daten die ich heute mittag rein gestellt habe sind reine GPS Daten. wenn ein freier stand platz gewählt wird , wird bei unserem Systemen der platz per 3 GPS punkten innerhalb der GPS Aparates berechnet und die Genauigkeit dabei an gegeben. alle punkte die als Tachy metrische punkte gemessen werden , werden auch gleich umgerechnet in X,Y Z koordinaten und stehen so in der gsi Datei. deswegen brauch eigentlich kein punkt mehr berechnet werden. das mit den punktcode und Zuordnung von einem Symbol war das eigentliche Problem und das verbinden von den mess punkten mit einer polyline. unsere Leute messen kabel und Leitungen ( Wasser , Gas.... ) und deswegen mussen immer bestimmte punkte mit einander verbunden sein und diese Umsetzung hat damals die Firma auch nicht hinbekommen. für firmen die Gelände vermessen denke ich ist die Umsetzung mit x-change genau das richtige. soweit habe ich das verstanden bin auch kein Landvermesser wenn ich noch weiter helfen kann schreib einfach gruß dirk
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |