| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: MAP - Objektlayer erstellen und Objektdaten erstellen (2776 mal gelesen)
|
KarstenF Mitglied Technischer Zeichner
Beiträge: 24 Registriert: 12.03.2003 Civil 3D 2010 und 2011 auf XP-Pro (SP3) jeweils mit Country Kit und DACH-Extensions STRAB Professionell 2.0 Intel Core 2 Duo 2,93 GHz / 3 GB RAM NVIDIA GeForce G210 / 1GB RAM
|
erstellt am: 21. Mrz. 2011 12:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo! Ich möchte in einer leeren Zeichnung einen Kartenlayer erstellen und dort aus einem Kataster einzelne Grundstücke als Objekte hinzufügen und diesen dann Objektdaten zuweisen. Aus der MAP-Hilfe werde ich mal wieder nicht schlau, da ich dort nur die Möglichkeeit finde mit Daten zu verbinden und auf diesem Weg einen Layer hinzuzufügen. Ich fange aber bei "0" an und habe somit keine Daten mit denen ich mich verbinden kann, da ich die ja selber erstellen will. (Ich habe lediglich meinen herkömmlichen digitalen Kataster ohne Objektdaten.) Somit sehe ich auch gerade keinen Weg einen Objektlayer zu erstellen, dem ich meine AutoCAD-Geometrie dann als Objekte zuweisen kann. Alternativ könnte ich ja mittels AutoCAD-Befehlen die Grundstücke im Kataster schraffieren und beschriften. Aber wenn MAP vorhanden ist, warum dann nicht auch nutzen? ------------------ Viele Grüße Karsten Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 21. Mrz. 2011 13:47 <-- editieren / zitieren -->
Hi, Du musst Dir zuerst eine GIS-Datei erstellen, dann das Schema dieser bearbeiten und erst danach kannst Du mit dieser arbeiten. Die verbale Beschreibung fällt schwer (auch wenn diese schon in der Hilfe angeführt ist), daher in kurzen Schritten mal als Video beiliegend. Achte auf Projektionssystem und Reihenfolge (hier insbesondere als erstes nach Erstellung des Schemas den Geomtrietyp einstellen, das geht nachträglich sonst nicht mehr). Die andere Variante wäre, aus der DKM über Bereinigung und Topologiebildung erst eine Map-Topologie zu machen, dann diese Map-Topologie über Map-Export als SDF oder SHP rausschreiben. Wenn Du schon bei der Topologiebildung die Grundstücksnummern mit aufnimmst (was nicht ganz einfach ist, solange die DKM-Struktur im Original vorhanden ist - wegen der Attributsbezeichnungen), dann hast Du schon fertige GIS-Daten zum Anhängen. Dieser Weg ist sicher zu bevorzugen, wenn Du alle (oder fast alle) Grundstücke brauchst; obiger Weg für 'einzelne Grundstücke' (wie in Deinem Beitrag geschrieben)
- alfred - ------------------ www.hollaus.at |
KarstenF Mitglied Technischer Zeichner
Beiträge: 24 Registriert: 12.03.2003 Civil 3D 2010 und 2011 auf XP-Pro (SP3) jeweils mit Country Kit und DACH-Extensions STRAB Professionell 2.0 Intel Core 2 Duo 2,93 GHz / 3 GB RAM NVIDIA GeForce G210 / 1GB RAM
|
erstellt am: 21. Mrz. 2011 14:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred! Erstmal mal wieder vielen Dank. Werde mir das nochmal in Ruhe zu Gemüte führen. Da ich aber auch erstmal ein schnelles Ergebnis brauchte, welches ich grafisch darstellen muss, hab ich erstmal die Variante mit den ACAD-Schraffuren begonnen. Werde das aber danach nochmal als MAP-Datei erstellen, da ich da bei der Darstellung IMHO anscheinend doch wesentlich mehr Möglichkeiten habe. ------------------ Viele Grüße Karsten Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|