| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Optimales Format Laserscandaten ?? (3210 mal gelesen)
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 08. Nov. 2010 19:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Ich muss für ein Flussgebiet Laserscandaten aus einer Befliegung beantragen. Ich brauche die Daten zur Ergänzung des DGMs in den Bereichen in dem ich keine Vermessung habe. Folgende Formate werden mir angeboten. DTM und DSM im Format ASCII oder TIF/TFW Meine Frage: 1. Was ist DTM bzw DSM? 2. Welches Format ist für die Bearbeitung in C3D am sinnvollsten? (Ressourcenschonend) ------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 09. Nov. 2010 17:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Hallo Tobias, also DTM (Digital Terrain Model) ist eigentlich die englische Abkürzung für DGM. DSM oder auch DOM genannt sind glaube ich Daten aus dem Digitalen OberflächenModell. Der Unterschied zwischen DGM und DOM ist, dass beim DGM der ganze Bewuchs und die Häuserbebauung herausgerechnet wurde. Das Format TIF ist nicht wirklich zu gebrauchen, da es sich hierbei um reine Pixelbilder handelt (Höhenlinien). Das TFW ist das sogenannte Worldfile mit dem das TIF-Bild koordinatengetreu eingelesen wird. Ich habe Laserscan-Daten aus Luftvermessung bisher in ASCII-Formaten erhalten. Die Dateiendung spielt dabei eigentlich gar keine Rolle. Es waren immer Rechtswert Hochwert Höhe durch Leerzeichen getrennt, damit kann CIVIL sehr gut umgehen. Wichtig ist nur zu wissen, dass die erhaltenen DGM-Daten unbedingt vereinfacht werden müssen (Begrenzung setzten, nur alle 2 Punkte einlesen usw). Bei Luftvermessungsdaten können Punkte im Raster von ca. 0,5 m aufgenommen werden. Damit ergeben sich Datenmengen von bis zu 4.000.000 Punkten für einen Quadratkilometer Fläche. Für Berechnungen habe ich die Erfahrung gemacht, dass sich Civil ab ca. 100.000 Punkten schwer tut. Vieleicht sind Deine Daten aber auch schon aufbereitet (Rasterdaten alle 10 oder 20 m ein Punkt?). mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 22. Mrz. 2011 16:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Hallo Tobias, muss mich nach neueren Erkenntnissen (man lernt ja nie aus ) korrigieren. Das Format *.tif ist doch zu gebrauchen, solange es ein GeoTiff ist und Höheninformationen enthält. Trotzdem lieber die ASCII-Dateien mit den XYZ-Koordinaten direkt verwenden und Punktwolke erstellen und aus dieser dann Bereichsweise DGM erzeugen (geht mit Civil 2011 zügig und problemlos). mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 22. Mrz. 2011 16:15 <-- editieren / zitieren -->
Darf ich ergänzen ... Zum Speichern geraster Höheninformationen ist imho beides zu verwenden. Nur: Es gibt auch Laserscans mit Klassifizierungen (Boden, Grün hoch-mittel-tief, ....) und sollte man diese Form bekommen können, ist man jedenfalls besser dran, da man dann gefiltert darstellen kann (z.B. einmal mit Bepflanzung, einmal ohne, mit Gebäuden oder ohne) und je nach Ziel kann das echt Sinn machen. In GeoTiff's gibts jedenfalls keine Klassifizierung. Ein wenig Abendbeschäftigung: >>>hier<<< - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
peterja Mitglied Student
Beiträge: 6 Registriert: 15.04.2011
|
erstellt am: 15. Apr. 2011 14:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Hi, bin zwar forum-newbie, aber vielleicht kann ich dir da weiterhelfen. Habe schon ähnliche erfahrung in der in der Böschungs - und Flussbettvermessung, allerdings mit terrestrischem Scanner mit Spezialsoftware gemacht. Falls du mir ein Datenbeispiel im Ascii-Format bereitstellen würdest, würde ich mal was testen! Grüße, Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Laserscanning Europe Mitglied
Beiträge: 42 Registriert: 02.03.2010
|
erstellt am: 06. Aug. 2011 13:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
|