Hi,
herzlich willkommen bei CAD-de!
'Hiiilfeeeeeeeeeeeeeee' ist nicht gerade der Titel als Threadüberschrift, aus der ich Stichworte erkenne, ob ich mir den Thread überhaupt ansehen soll.
Fürs nächste mal halt.
Mit dem Begriff 'korrekte Koordinatennetz' kann ich leider nix anfangen. Wenn Du ev. Projektionssystem meinst, dann kannst Du dieses, so Du nicht aus unterschiedlichen Projektionssystemen Daten zusammenstellst, in diesem Fall ignorieren.
>> besorge mir "Image an Surface from Google Earth"
Besorg Dir nicht nur das Image, sondern gleich Gelände mit Image, dann brauchst Du die beiden nicht im Nachhinein zusammenführen (auch nicht projizieren im Sinne 'aus unterschiedlichen Koordinatensystemen')
>> Am besten wäre für mich eine Dartsellung als DEM (Höhenlinien)
>> anstelle von TIN
Da hast Du Dich jetzt mit den Vokabeln verhaut, DEM steht für 'Digital Elevation Model', Höhenlinien können ein Berechnungsergebnis sein, aber sind für sich kein Modell.
Um die Darstellung zu beeinflussen, wie Dein Gelände visualisiert wird, musst Du Dich wohl mit den Geländestilen auseinandersetzen:
- Hilfe über <F1>
- Tutoruial (über die Hilfe zu finden)
- alfred -
------------------
www.hollaus.at
[Diese Nachricht wurde von a.n. am 18. Feb. 2010 editiert.]