| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Umstellung Gauß-Krüger auf ETRS89 (6567 mal gelesen)
|
Dick Feynman Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 517 Registriert: 03.01.2007 WIN 7x64 Civil3D 2018 Deu, Dell Precision M6800
|
erstellt am: 15. Feb. 2010 16:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, Deutschland bewegt sich - zumindest in der Koordinatenanzeige links unten. Die Umstellung von Gauß-Krüger auf ETRS89 steht wohl in den kommenden Monaten/Jahren an. Hier gibt ein kleines Q&A dazu. Da ich nur unwissendender Bauigel bin, stellt sich mir (und vielleicht auch anderen da draußen?) die Frage, welche Konsequenzen die Umstellung für die tägliche Praxis haben wird. Reicht die Kenntnis von "Stützpunkten" um mit _adetransform eine Transformation zu veranlassen (einmalig pro Zeichnung). Gibt es schlauere Wege? Civil3d und Vermessung ist wohl auch ein Thema für sich.... Auf die Meinung von Vermessern und solchen, die was davon verstehen, freut sich DF ------------------ -------------------------------------------- Der Weihnachsmann war noch nie der Osterhase! Uli Hoeneß Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 436 Registriert: 28.02.2006 ThinkPad P51 mit 64GB und 2x32"UHD an Quadro M1200; HP Z1; Pixelstation mit 128GB HS, Doppel-Xeon mit je 6 Kernen für Photogrammetrie; InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger
|
erstellt am: 15. Feb. 2010 18:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dick Feynman
|
Dick Feynman Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 517 Registriert: 03.01.2007 WIN 7x64 Civil3D 2018 Deu, Dell Precision M6800
|
erstellt am: 16. Feb. 2010 00:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Bruno, vielen Dank für Deinen informativen Link. Manchmal ist Nichtwissen auch ein Segen Es ist auch beruhigend, dass die Einführung eines neuen KS theoretisch kein prinzipiell neues Problem darstellt. Erhofft hatte ich hingegen eine Aussage wie: das ist doch einfach - zuerst machst Du das, anschließend das. Schließlich liegen da TB an Vermessungsdaten auf den Servern in Deutschland, die man ja nicht einfach deswegen Löschen muss, weil das KS geändert wird. Helau DF ------------------ -------------------------------------------- Der Weihnachsmann war noch nie der Osterhase! Uli Hoeneß Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 16. Feb. 2010 07:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dick Feynman
Helau, Alaaf oder einfach - Morgen! Gelöscht wird da sicherlich nichts. In den meisten Fällen werden begonnene Projekte in dem KS weitergeführt, in welchem sie begonnen wurden. Neue Projekte werden dann auch von Beginn an im neuen KS geführt. Das gleiche trifft auch für die Höhensysteme zu. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Marie71 Mitglied
Beiträge: 20 Registriert: 02.11.2004 Windows XP Autocad 2008 civil 3 D-ACAD 2004 mit WS Landcad CAD Compass.
|
erstellt am: 26. Feb. 2010 14:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dick Feynman
Hallo Forum, zum Thema Koordinatentransformationen wurde unsere Firma vor kurzem angefragt, ob wir in der Lage seien, GK Koordinaten in UTM zu konvertieren. Habe schon im Forum gesucht, kam aber nicht weit damit. Da ich mich mit CIVIL 3 D 2008 noch nicht so gut auskenne, meine Frage an Euch: geht das grundsätzlich? Und wenn ja, wo finde ich dazu Tutorials? da ich keine Vermesserin bin, fange ich schon bei der langen Liste der "globalen Koordinatensysteme" im Map- Menü zu grübeln an. Für Antworten wäre ich sehr dankbar. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MURReuter Mitglied
Beiträge: 16 Registriert: 01.03.2010 Civil 3D 2011 / Win 7 Pro 64bit Core i5 650 8 GB Ram, GraKa onboard
|
erstellt am: 01. Mrz. 2010 15:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dick Feynman
Was die Transformation von GK-Koordinaten ins UTM betrifft - ich hätte da evtl. eine Lösung ausserhab Civil 3D. das Landesamt für Vermessung und Geobasisinformation Rheinland-Pfalz stellt auf seiner Seite ein kostenloses Tool zur Verfügung, mit dem man einzelne Punkte oder ganze Punktdateien vom GK- ins UTM-System transformieren kann - natürlich nur in Rheinland Pfalz. Diese Möglichkeit müssten die Ämter der anderen Bundesländer aber auch bieten, es ist zumindest einen Blick wert. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
PFKBAU Mitglied Bauzeichner
Beiträge: 333 Registriert: 24.04.2007 Civil 3D 2021, Win 10 Prof. 64 bit
|
erstellt am: 02. Mrz. 2010 12:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dick Feynman
|
cadlu Mitglied Tiefbauzeichner
Beiträge: 15 Registriert: 21.10.2009 Civil3d2008 sp2 Xp
|
erstellt am: 20. Apr. 2010 15:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Dick Feynman
Hallo Also Autodeskprodukte ab 2011 ist das Koordinatensystem ETRS89 (so heist das) Implementiert. Für 2010 scheint es ein Update zu geben , alle andere Versionen unterstützen dies nicht. UTM ist die Abbildung der ETRS89 Koordinaten auf die Ebene, es ist mir jedoch nicht bekannt ob diese Projektion unterstützt wird, es hilft nicht viel nur die Koordinatenpunkte umzurechnen. Hat jemand erfahrungen mit dem Grid , werden die Strecken und Flächen richtig nach Koordinaten ausgerechnet, oder handelt es sich nur um eine Transformation der Punkte. Tipp schaut mal auf den link www.vermessung-wolf.de Cadlu Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |