| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Höhenplan (6228 mal gelesen)
|
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 22. Jan. 2008 16:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, weiß jemand, was man in Civil3D machen muß, um einen Höhenplan zu erstellen. Wenn ich auf "Längenschnitt"---> "Längenschnitt erstellen", dann muß ein Querprofil gewählt werden. Ich kann am Bildschirm nichts auswählen, der ist ja noch leer. Brauche ich noch ein Querprofil? Das soll doch ein Längenschnitt werden, wo man die Höhen dazu einträgt. Danke Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cadascadcan Mitglied Stadtplanung, Tiefbau
Beiträge: 267 Registriert: 27.05.2005 AutoCAD Map 2018 AutoCAD Civil3D 2018 ArcGIS Pro 2.x QGIS 3.x Win 10 64Bit Intel i5-8500 32 GB Ram
|
erstellt am: 22. Jan. 2008 17:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
hallo orco, mit welcher civil version arbeitest du eigentlich? mir kommen die bezeichungen nämlich etwas unüblich vor. wenn man z.b. in version 2008 einen längsschnitt aus einem dgm erstellt, so kann dieser tatsächlich erst angezeigt werden, wenn ein höhenplan existiert. das dialogfeld bietet mir aber die möglichkeit beide objekte in einem arbeitsschritt zu erstellen. der höhenplan ist der rahmen mit den höhen- und stationsangaben. der längsschnitt ist dagegen tatsächlich nur das element innerhalb dieses höhenplanes, das die bestehende oder geplante "geländelinie" darstellt. im einfachsten fall also nur eine linie. sowohl höhenplan als auch längsschnitt müssen sich - soweit es sich nicht um einen überlagerten längsschnitt handelt - auf die gleiche achse beziehen. ein querprofil brauche ich in diesem zusammenhang nicht. es kann aber sein, dass vor version 2008 der höhenplan als querprofil bezeichnet wurde. gruss + viel erfolg cad.can [Diese Nachricht wurde von cadascadcan am 22. Jan. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Licht am Ende des Tunnels Mitglied
Beiträge: 141 Registriert: 04.08.2006 Windows 7 Civil 3D 2015 Revit 2015
|
erstellt am: 22. Jan. 2008 17:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
|
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 22. Jan. 2008 19:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 11. Mrz. 2008 17:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 AEC-Collection 2021, Intel Core i7-7700K, 4,2Ghz, 16 GB RAM, 1 TB SSD, 2 Monitore PhilipsBDM4350(4k, 43Zoll) man braucht ja Platz auf dem Bildschirm...
|
erstellt am: 11. Mrz. 2008 19:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hallo orco! Ich würde wie cadascadcan dazu raten, die Version 2008 sowie das aktualisierte Country-Kit herunterzuladen. Sie ist in vielen Punkten deutlich besser und z.B. die Verschneidungen sind in 2006 noch sehr instabil. Es gibt verschiedene Höhenplanstile. Einer davon zeigt nur dann Daten in den Bändern, wenn zuvor Querprofile erstellt wurden. Näheres dazu findest Du in der Readme-Datei zum Country-Kit zu 2006. Es gibt aber noch weitere Bandstile, z.B. mit Angaben in Haupt- und Nebenintervallen. Damit kann man alle 100 m große Zahlen verwenden und dazwischen kleinere usw. In diesem Fall sind vorher keine Querprofile nötig. Auch kann man Daten an den Höhenplanelementen - Anfang oder Ende der Ausrundung usw. - verwenden. Wenn Du Dich etwas mit den Stilen befaßt, kannst Du Dir die Ausgabe so gestalten wie gewünscht. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 12. Mrz. 2008 21:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke für die Antworten! Nur eine Frage noch, die Version 2008 beinhaltet aber Neuerungen im Country Kid, oder? Also ist die Readme zu Country Kid 2006 auch in der 08´Version anwendbar? Lieben Gruß Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 13. Mrz. 2008 21:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hallo Orco, um Gottes Willen - Nein !!! Geh auf www.autodesk.de und wähle bei den Produkten AutoCAD Civil 3D aus. Auf der Seite findest Du alle Links die brauchst. 1. SP2 2. Country-Kit für 2008 3. Country Extension Reihenfolge unbedingt einhalten ! Lade Dir auch die PDFs runter - da findest Du schon fast komplette Anleitungen für die Höhenpläne. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 17. Apr. 2008 21:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Ich weiss ja nicht ob das jemand weiß, aber ich hätte halt gern gewusst, ob ich ein DGM im Country Kid 08 bearbeiten kann. Kann es sein, dass das vom Format abhängig ist? Ich habe neulich etwas über sog. Geotiff gehört, das wiederum auch käuflich als Grundlage für das DGM erwerblich ist, also ich mein vom Landesvermessungsamt. Ich habe da mal nachgefragt und auch die Website besucht, und das Dingens kostet Minsestens 100 ¤. Tja, für das Geld stelle ich da ne ganze Menge Erwartungen. Ich mein käme mir echt gelegen, wenn man da sowas wie einen Flußlauf reinzeichnen könnte. Das Programm müsste dann nur noch Höhendaten von diesem in einen Höhenplan interpretieren, also das Gelände schon ohnehin. Gruß Orco Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 18. Apr. 2008 07:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hallo orco, DGM und Country Kit (keine Landkinder! )sind verschidene Dinge. Ein Civil-DGM kannst Du auch im Civil pur bearbeiten. Ander DGMs kannst Du über die REB/OKSTRA Schnittstelle importieren. Ein GEOTIFF ist eigentlich eine GEOreferenzierte TIFF-Datei, sprich ein Bild auf Koordinaten. Letzten musste ich aber auch lernen, dass man damit wohl auch DGM Daten verpacken kann. habe ich persönlich aber noch nicht gesehen. Die LAndesvermessungsämter bieten meist eine kleine DEMO ihrer Daten an. Dann siehst Du ob Du diese nutzen kannst und kaufst nicht die Katze im Sack. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 AEC-Collection 2021, Intel Core i7-7700K, 4,2Ghz, 16 GB RAM, 1 TB SSD, 2 Monitore PhilipsBDM4350(4k, 43Zoll) man braucht ja Platz auf dem Bildschirm...
|
erstellt am: 18. Apr. 2008 11:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hallo orco! In Niedersachsen und Hamburg gibt es auch DGM-Rasterdaten. Flächendeckend liegen die Punkte im Abstand von 10 bzw. 12,5 m vor und können als ASCII-Datei bezogen werden. Für ein Projekt in Niedersachsen bekam ich die Daten als dxf-Datei mit AutoCAD-Punkten. Das hatte den Vorteil, daß ich die beiden Genauigkeitsstufen, die es gibt erkennen und darstellen konnte. Arbeitsablauf bei mir: - alle AutoCAD-Punkte in eine Zeichnung eingelesen. - weil es mehrere "Kacheln" waren doppelte Punkte über die Map-Funktion bereinigt. - Punkte über die Abfrage von Map in eine ASCII-Datei geschrieben. - ASCII-Datei in einer neuen Zeichnung dem DGM zugeordnet. Das funktionierte auch mit ein paar Millionen Punkten (Abfrage lief 5 Stunden), allerdings kämpfe ich jetzt mit Systemabstürzen, wenn ich nach Änderungen am DGM speichern will. Bei einer geringen Punktmenge (so einige Zehntausend) sollte die Umwandlung der AutoCAD-Punkte direkt gelingen, das Einlesen der Punkte aus der ASCII-Datei ebenfalls. Zu den Genauigkeiten usw. schaust Du am besten einmal auf die Internetseite der Landesvermessung. Zu den Punktdaten gibt es eventuell noch Strukturdaten = Bruchkanten, die man ebenfalls in das DGM übernehmen kann. Das sorgt gleich für ein recht gutes DGM. Bäche usw. werden aber eventuell nur mit linker und rechter Böschung sowie einer 3D-Polylinie für die Sohle dargestellt. Für weitere Arbeiten bräuchte man wohl eine örtliche Vermessung als Ergänzung. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 19. Apr. 2008 17:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hallo Orco, es gibt auch jede Menge DGMs kostenlos, es kommt, wie immer, drauf an, was Du machen willst. Wenn Du mit einer Auflösung von 90m oder so zufrieden bist, kannst Du SRTM Daten verwenden. Die gibt es auch als Geotiff hier: http://srtm.csi.cgiar.org/ Geotiff kann in CIVIL als DGM importiert werden. Ansonsten mal bei freegis.org nachschauen. Außerdem: wenn Du ein Studienprojekt bearbeitest, würde ich beim VermAmt mal nachfragen, ob Du die Daten nicht umsonst bekommst. Gruß LaPla Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 19. Apr. 2008 18:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
|
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 19. Apr. 2008 23:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich freue mich über so viele Antworten. Jetzt weiß ich gar nicht wo ich anfangen soll, es sind mir jetzt verschiedene Wege mal von verschiedenen Verfassern vorgestellt worden, ich habe folgende Fragen: @ida state: Habe ich das richtig verstanden, Zuerst muss man das dxf, sprich die CAD Punktdaten quasi in einer neuen Zeichnung öffnen und dann als DGM einlesen. Dann in einer zweiten Zeichnung daraus eine AscII Datei erstellen, bearbeiten und wieder das neue AscII einem DGM zuordnen.??? @La Pla und CAD Hubner also ich will ja nicht faul sein, aber wie schneide ich mir denn so ein Google Earth file als DGM zusammen?Wenn das Programm aus SRTMdaten besteht müsste man doch auch einen gewünschten Ausschnitt einlesen können? Vielen Dank Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 20. Apr. 2008 13:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Zitat: Original erstellt von orco: ...wie schneide ich mir denn so ein Google Earth file als DGM zusammen?...müsste man doch auch einen gewünschten Ausschnitt einlesen können? Vielen Dank
Genau, den Ausschnitt wählt man im Google Earth - und überträgt ihn dann Datei>Importieren>Goolge Earth DGM importieren... Btw, arbeitest du weiterhin mit Civil 3D 2006 oder arbeitest du jetzt mit C3D 2008 (die Frage ist immer noch offen). Google Earth Daten importieren geht erst ab 2007. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 20. Apr. 2008 15:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Morgen probiere ich die Autodesk software 08 vom Studentenportal. Diese muß nur voll funktionsfähig sein. Wichtig: Soll ich das DGM nicht-laut Beschreibung für einen Höhenplan- in den Bestand des Country Kids 08 laden, um den Längsschnitt machen zu können? nochmal zu den SRTM bin so vorgegangen: -Link : http://srtm.csi.cgiar.org/
-in der Navigation auf die erste Auswahl unter SRTM Content:"SRTM Data SeARCH AND dOWNLOAD" -Dann aus dem Raster ausgwählt (Einstellung unte 1, 2 und 3 belassen) bei mir srtm_38_03.zip -zum schluss habe ich vom CSI Server über Http Protokoll die SRMT_38_03.zip Datei runtergeladen. -ich hoffe mal bis dahin stimmts. das was ich dann erhielt war eine ca 40 Mb große zip file mit geotiff!! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 AEC-Collection 2021, Intel Core i7-7700K, 4,2Ghz, 16 GB RAM, 1 TB SSD, 2 Monitore PhilipsBDM4350(4k, 43Zoll) man braucht ja Platz auf dem Bildschirm...
|
erstellt am: 21. Apr. 2008 12:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hallo orco! Am einfachsten wäre es, wenn ASCII-Dateien mit Punktkoordinaten vorliegen. Die kannst Du dann einfach Deinem DGM zuordnen. Dabei ist nur die Frage zu klären, ob die Randpunkte doppelt vorhanden sind. Zitat: Zuerst muss man das dxf, sprich die CAD Punktdaten quasi in einer neuen Zeichnung öffnen und dann als DGM einlesen.
Nein, habe ich so nicht geschrieben. Wenn die Punktmenge nicht so groß ist, könntest Du alle dxf-Dateien in eine Zeichnung einlesen, die doppelten Punkte über die Map-Funktion (!) "Bereinigen" entfernen und die AutoCAD-Punkte über "Punkte erstellen" "aus AutoCAD-Punkten umwandeln" erzeugen. Zitat: Dann in einer zweiten Zeichnung daraus eine AscII Datei erstellen, bearbeiten und wieder das neue AscII einem DGM zuordnen.???
Nein. Die Datei mit den AutoCAD-Punkten speichern, neue Zeichnung öffnen und die Punkte-dwg über Map der neuen Zeichnung zuordnen, Abfrage der Punktkoordinaten definieren und in eine ASCII-Datei schreiben. Diese ASCII-Datei dann dem DGM in der gewünschten Zeichnung zuordnen. Die Abfrage definieren usw. ist etwas Übungssache, muß man eben ausprobieren. Funktioniert übrigens auch mit Einfügepunkten von Blöcken, Koordinaten von Polylinien usw. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 22. Apr. 2008 16:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
ich habe jetzt von der Seite des Vermessungsamt BW Testdaten runtergeladen, einmal dxf und ASCII - dieses liegt in BRU-Datei, GDE-Datei und VGE-Datei vor. Ich habe nun Autodesk civil 3D 2008, SP2, Country Kid 08 und Extentions installiert;das Country Kid scheint aber im Hintergrund zu laufen. Als nächstes wollte ich die ASCII Datei irgendwie in einer Zeichnung öffnen. Da ich kein ***** bin, weiß ich nicht genau, wie ich das anstellen soll. ida-state aht geschrieben, dass es am einfachsten ist, das ASCII File direkt dem DGM zuordnen, keine Ahnung wie man das macht. ich habe mir auch die Readme zu CK08 durchgelesen und wie man einen Höhenplan erstellt, dazu müsste ich aber das DGM dazu in der Zeichnung haben. Wenn Ihr mir weiterhelfen könntet, wäre super, vielen Dank. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 22. Apr. 2008 19:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo ida-state, versucht habe ich das mit dem dxf. Komisch, es ist kein Problem, die Datei als Zeichnung in Civil3D zu laden und es dann als .dwg abzuspeichern, nur, wozu genau die Vorgehensweise Punkte->Punkte erstellen-->unter Verschiedenes Haken bei "Auto CAD-Punkte umwandeln"? 2. Jetzt habe ich das dxf geschlossen(siehe Anhang). Zeichnung 1 ist im Vordergrund. Was genau tue ich dabei, also Map->Zeichnungen->Zeichnungsauswahl definieren/bearbeiten?Bei mir hat es nicht geklappt, die abgespeicherte .dwg der Zeichnung zuzuordnen. Habe zwar die dwg in der Zuordnung ausgewählt, aber danach war nichts zu sehen???? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 AEC-Collection 2021, Intel Core i7-7700K, 4,2Ghz, 16 GB RAM, 1 TB SSD, 2 Monitore PhilipsBDM4350(4k, 43Zoll) man braucht ja Platz auf dem Bildschirm...
|
erstellt am: 22. Apr. 2008 20:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hallo orco! Wenn Du Die Datei öffnest und "Zoom Grenzen" ausführst, sollten die Punkte erscheinen. Wegen der Gauß-Krüger- und sonstiger Koordinatensysteme der Vermessung liegen sie weit vom Nullpunkt entfernt. Je nach der Einstellung für die Darstellung der AutoCAD-Punkte solltest Du dann eine "Punktwolke" sehen, also einen Haufen Punkte, normalerweise rasterförmig angeordnet. Diese AutoCAD-Punkte kannst Du dann, wie ich schon geschrieben habe, in Civil-Punkte umwandeln. Das mit der Zeichnungszuordnung usw. ist schon für Fortgeschrittene und vor allem bei großen Punktmengen so ab ca. 1 Mio wichtig. Die Zuordnung alleine erzeugt keine Darstellung in Deiner Zeichnung. Es kommt nur auf die Möglichkeit der Abfrage an, über die man mit einem Bericht die Koordinaten auslesen kann. Die Abfrage muß vorher definiert werden und das zu erklären, sprengt den Rahmen des Forums. Versuch's erstmal über die AutoCAD-Punkte (oder hast Du soviele Punkte?). Die ASCII-Datei: Da kommt es nicht auf die Dateiendung an, sondern was wie drin ist. Einmal mit einem Editor öffnen und nachsehen. Beispiel: 08151234 3525822.254 5921524.556 25.358 wäre Punktnr. Rechtswert Hochwert Höhe Du könntest die Punkte aus so einer Datei mit "Punkte erstellen", "aus Datei", "Format PRHZ (Leerzeichentrennung)" in Civil übernehmen. ---> Civil-Hilfe durchlesen! Die Rasterdaten dürften ohne Punktnummer kommen, also RHZ... Gruß Dietrich Und übrigens: immer noch Country-Kit (= Werkzeug) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 23. Apr. 2008 18:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
ok das habe ich jetzt verstanden , nachdem ich Zoom in Grenzen angewendet habe, war das Gelände zu sehen, allerdings sieht das weniger aus wie eine Punktwolke, aber vielleicht sieht man die nicht aus der Höhenlienie heraus._habe mal 2 screens mit im Anhang! Ich denke mal, dass ich mal weiter daran arbeite, aus Google Earth konnte ich das DGM importieren,da ist aber einiges anders, sicherlich wird man aber bei beiden nicht drum herum kommen exakt Koordinaten zu bestimmen, damit ich weiß, wo bzw. wie man den Verlauf des Gewässers bestimmt. Wie könnte man jetzt eine solche Flußstrecke in diese Punktstruktur einfügen? Schließlich muss der Geländeschnitt irgendwas zum Maßstab nehmen? Danke
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 23. Apr. 2008 21:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo ida-state, also heißt das jetzt, dass ich für den Längsschnitt die Höhen selbst z.B. aus der ASCII Datei einlesen muss? Die Gauß Krüger Koordinaten von meinem Projekt liegen ja vor, aber gehts nicht einfacher? Ich habe versucht, in die .dwg mit Polilinie zu konstruieren Was ich da habe ist auch kein richtiges DGM wie mir scheint, denn auch Längsschnitt->Längsschnitt aus DGM tut sich nichts, erscheint auch kein Menü, bitte lass es Ideen regnen Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 23. Apr. 2008 23:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Hast du überhaupt schon ein DGM aus deinen DXF-Importierten Höhenlinien gemacht? Vorher wird das nichts mit einem Höhenplan inkl. Gelände-Längsschnitt. Klick doch mal den Reiter "Übersicht" im Werkzeugbereich auf und expandiere dann den Bereich "DGMs" und mach noch mal einen Screenshot. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 00:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 07:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
-> Polylinie zeichnen -> Menü Achsen-> Achse erstellen aus Polylinien -> Menü Längsschnitt -> Längschnitt aus DGM erstellen (im Dialog Butten "in Höhenplan zeichnen") -> Menü Querprofil -> Querprofillinien erstellen -> menü Querprofil -> mehrerer Querprofilpläne erstellen ------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 08:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
..um die Uhrzeit wird das nix mehr? mir scheint, Du hast Dich noch nicht viel mit F1 oder RTFM beschäftigt. Bei der Studi-Version liegt das wahrscheinlich nur in English vor, oder? Trotzdem, da sind einige Tutorials/Übungslektionen drin, die gar nich schlecht sind. Ich meine mich zu erinnern, daß da sogar die Erstellung eines Gewässers durchgearbeitet wird Dein Screenshot zeigt eigentlich kein DGM sondern nur Höhenlinien(allerdings könnten die wiederum aus einem DGM stammen). Standardeinstellung eines DGM ist meist ein TIN. Aus Deinen Höhenlinien, sofern sie eine Höhe haben, kannst Du über Zeichnungsobjekte ein leeres DGM mit Daten füllen. Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 16:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, danke für die Hilfe. So wie tobwo beschrieben hat, habe ich die Achse, Längsschnitt, Höhenplan erstelle, beide sind jetzt unter Eintrag Achse in der Übersicht. Im Anhang sieht man de Achse und den Höhenplan.Leider ohne den Längsschnitt Wenn ich den Eintrag PV-(1) mit Rechtsklick und dann auf Zoom oder Pan auf ist 1. meine Achse total verrutscht, das dwg und der Höhenplan sind schräg übereinandergelegt. Grüße Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 17:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Achsen sind 2D (Zhöhe 0) das DGM ist in der R>egel eine 3D Darstellung. In der ISO Ansicht wirkt die Achse dann "verrutscht". Schalte mal mit dem Befehl DRSICHT/_PLAN wieder in die Draufsicht, dann sollte auch der Höhenplan wieder parallel zum Bildschirmrand angezeigt werden. Danach schau die bitte einige Civil Tutorials an, dir fehlt es offentsichtlich noch an elementarem Basiswissen im Umgang mit AutoCAD und AutoCAD Civil 3D. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 21:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Im Tutorial und in den Übungen hat es doch auch funktioniert? Das muss an dem dxf file liegen, es sollte doc wenigstens mal das Gelände im HP anzeigen. Habe mir die Hilfe durchgelesen,...muss an dem File liegen, wie gesagt. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 22:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
Und du hast die dargestellten "Höhenlinien" (vermutlich Polylinien aus der DXF Datei) auch als Höhenlinien bei dem erstelten DGM1 hinzugefügt? Klapp doch noch mal DGM1>Definition auf und mach einen Screenshot - oder stell die DWG-Datei ein. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 22:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 22:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
|
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 23:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 24. Apr. 2008 23:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
So wie es aussieht (und das hatte ich bereits vermutet) hast du das DGM noch gar nicht mit Daten gefüttert (siehe auch DGM >RMK>Statistik> TIN) Füge doch mal bei Definition>Höhenlinien die vorhandenen Polylinien als Höhenlinien hinzu. Übringens - der Stil des Höhenplans sieht nicht gerade gut aus. Nimm doch die Vorlage _Civil Deutschland.dwt, die beim Country Kit dabei war, da ist der Höhenplan schon recht ansehnlich. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 25. Apr. 2008 00:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Meinst du etwa den Verlauf des DGM zu glätten, wenn du schreibst, es müsse noch mit Daten gefüllt werden? Ich habe mal Die Hilfe zu Glätten aufgerufen, und ist es nicht so, dass das ´Füllen´ -steht irgendwo weiter oben im Thread- auf die Punktinterpolation hinausläuft? Sensationell ist, dass das GoogleEarth SRTM wirklich was taugt-siehe Bild- Hierbei hatte ich keine Probleme bei der Erstellung des Hplan. Wenn ich die bestehende Polylinie in die Definition hinzufügen versuch öffnet sich das Dialogfeld, wo man verschiedene Abstände definieren muss. Mal auf ok aber nichts gebracht. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 25. Apr. 2008 01:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 25. Apr. 2008 19:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 26. Apr. 2008 21:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für orco
ist nicht dein Ernst, oder? F1 Index: Layout F1 Index: Plotten F1 ist gegliedert in CIVIL, MAP und ACAD, bei ACAD steht alles über Layout und Plotten, bei CIVIL steht auch noch einiges. Und wenn Du die CountryKit-Vorlage verwendest, da hast Du gleich ein paar fertige Layouts dabei. Gruß
[Diese Nachricht wurde von LaPla am 26. Apr. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Ingenieur für Straßenplanung (3D-Planung) | Ingenieur für Straßenplanung (m?/?w?/?d) Die UKA-Gruppe gehört in Deutschland zu den führenden Projektentwicklern für erneuerbare Energien. Die Projektpipeline der Gruppe beträgt in all ihren Märkten aktuell mehr als 19 Gigawatt. Über ihre Betriebsführungsgesellschaft UKB übernimmt sie darüber hinaus die Betriebsführung für Wind- und PV-Parks. Lassen Sie uns gemeinsam erfolgreich an der Umsetzung der Energiewende arbeiten.... | Anzeige ansehen | Bauwesen |
|
orco Mitglied Student
Beiträge: 84 Registriert: 10.12.2007
|
erstellt am: 27. Apr. 2008 16:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|