| | | Gut zu wissen: Dynamo for Revit Das einfachste Skript mit nur 3 Knoten! |
Autor
|
Thema: Topographie (2767 mal gelesen)
|
CemyC Mitglied Architekt
Beiträge: 2 Registriert: 15.01.2016
|
erstellt am: 15. Jan. 2016 16:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo erstmal Ich wollte fragen, ob hier jemand vielleicht Tipps für mich hat, um möglichst Effizient mit der Geländemoderllierung auf Revit zu arbeiten. Ich habe einen Höhenplan (ACad) von einem Vermesser, den ich in Revit importieren kann und dann daraus eine Topographie erstellen. Doch der Höhenplan (ist in 3D) hat sehr viele Informationen, sollte man den im vorab auf AutoCad bearbeiten? Bzw. wie geht ihr denn da vor? Hab die 3D Ansicht des Höhenplans angehängt, ist in zwei Ebenen und in der Form importiert kommt mir der Vorgang nicht so richtig vor. Vielen Dank im vorab schon für die Antworten, liebe Grüße. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fetzerman Ehrenmitglied Tischlermeister / Planer / CAD-Admin
Beiträge: 1920 Registriert: 17.02.2002 Office PC:i7 @2,8; 16GB RAM; Win10 64Bit; GTX 1060 M Office 2016; SketchUp2020Pro; V-Ray for Sketchup IV2022(PDSU); Revit 2021+2022, Enscape . SCHENKER COMPACT 15: Intel Core i7-7700HQ; 16GB RAM; WIN10 64-Bit; Office 2016; GF GTX 1070 8GB 2x 500GB SSD SketchUp2020Pro; V-Ray for Sketchup IV2021(PDSU);Acrobat 9 Pro; Revit 2021 (+2022), Enscape
|
erstellt am: 16. Jan. 2016 09:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CemyC
Hallo CemyC, ich kann hier nur vermuten: Der Lageplan (unten, das Bunte)liegt auf NN Normal Null, der Rest auf den richtigen topografischen Höhen über NN. Der Lageplan sollte somit in Acad auf Z=0 liegen Weiter sollte der Lageplan nach dem geografischen Norden ausgerichtet sein. Beim Import (oder Verknüpfung) in Revit dann "Ursprung zu Ursprung" verwenden und Lageplan nach geografischem Norden ausrichten. Aber wie gesagt, das sind nur Vermutungen. Mehr kommt wenn Du die Acad-Datei hier hochlädst. Gruß, Bernhard
------------------ Es gibt keine Probleme - Nur Lösungen ! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fuwe-cad Mitglied
Beiträge: 351 Registriert: 28.04.2004
|
erstellt am: 23. Jan. 2016 15:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CemyC
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 12-2011, ACA, Civil 3D, MAP 3D. XP 32 SP3, Vista 64 SP2, WINS 7 x64.
|
erstellt am: 24. Jan. 2016 12:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CemyC
Zitat: Original erstellt von fetzerman: ...Der Lageplan (unten, das Bunte)liegt auf NN Normal Null, der Rest auf den richtigen topografischen Höhen über NN. ...
Nur als fachliche Ergänzung zum Vokabular (inhaltlich alles richtig) : Der Vermesser liefert heutzutage in aller Regel Höhenangaben, die sich auf NHN beziehen. Zitat: Auszug aus Wikipedia: ... Seit 1993 ersetzt das Normalhöhennull (NHN) das Normalnull (NN) im Deutschen Haupthöhennetz (DHHN)...
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CemyC Mitglied Architekt
Beiträge: 2 Registriert: 15.01.2016
|
erstellt am: 24. Jan. 2016 16:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo nochmal! Danke für die Antworten Du liegst mit deiner Vermutung eh goldrichtig, ich habe mal gecheckt, ob ich die Datei hochladen darf, darf ich leider aus irgendwelchen Dokumentenschutzgründen nicht. So weit so gut Aber Revit ist doch super-smart, da muss es doch eine Möglichkeit geben, mit der Topographie so zu arbeiten, dass man die topografischen Höhen auch irgendwie dann irgendwo ablesen kann oder? Weil wenn ich das File auf ACad z=0 setze, gehen somit diese Informationen verloren. Ich habe im Internet gestöbert und gestöbert aber kein Tutorial gefunden, womit ich solche traurigen "Anfängerfragen" klären könnte, vielleicht habt ihr ja diesbezüglich einen Tipp Ich möchte gern alles was das Programm an "Erleichterungen" anbietet auch wirklich nutzen können ( wie zB auch Grundgrenzen etc. eintragen) leider bin ich was Topografie anbelangt wirklich ein extremer Leihe... Danke nochmal! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fetzerman Ehrenmitglied Tischlermeister / Planer / CAD-Admin
Beiträge: 1920 Registriert: 17.02.2002 Office PC:i7 @2,8; 16GB RAM; Win10 64Bit; GTX 1060 M Office 2016; SketchUp2020Pro; V-Ray for Sketchup IV2022(PDSU); Revit 2021+2022, Enscape . SCHENKER COMPACT 15: Intel Core i7-7700HQ; 16GB RAM; WIN10 64-Bit; Office 2016; GF GTX 1070 8GB 2x 500GB SSD SketchUp2020Pro; V-Ray for Sketchup IV2021(PDSU);Acrobat 9 Pro; Revit 2021 (+2022), Enscape
|
erstellt am: 24. Jan. 2016 18:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CemyC
Hallo Cemyc, ich habe das mal selber ausprobiert (Muster DWG im Anhang, Acad 2010) In dieser DWG ist ein Layer "Topo". Auf diesem liegt die Topografie. Weiter gibt es einen Layer "Lageplan". Auf dem Liegt der Lageplan. Ein weiterer Layer gibt den Ursprung und die Nordausrichtung an.
Diese Datei mit Revit verknüpfen (in einem Grundriss automatisch auf Ursprung zu Ursprung, Farbe beibehalten und alle sichtbaren Layer) Im Revit-Lageplan den Reiter "Körpermodel und Grundstück" aktivieren, dann "Gelände" aktivieren. Nun Gelände "aus Import" erstellen. Den gerade verknüpften Import auswählen (im Grundriss des Lageplans). Dann den gewünschten Layer (in diesem Fall "Topo") auswählen. Nun kannst Du unter den Sichtbarkeitsoptionen -> Importierte Kategorien den Layer "Topo" ausschalten. Lageplan (DWG-Layer) bleibt sichtbar. Gruß, Bernhard ------------------ Es gibt keine Probleme - Nur Lösungen ! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|