Meiner Meinung nach taucht das Verhalten in Verbindung mit "gemeinsame Koordinaten melden" auf.
Ich würde für deinen Zweck folgende Vorgehensweise empfehlen:
1. "Masterdatei" mit dem Lageplan einrichten
--> Vermessungspunkt und Projektbasispunkt sind hier in der Regel derselbe Punkt Vermessungs- und Basispunkt entsperren (Heftklammer durchgestrichen) und unter Verwalten/Koordinaten/Koordinaten an Punkt angeben den Nullpunkt anklicken und die Koordinaten eingeben
2. Modelldatei(en) für die einzelnen Häuser anlegen.
--> Projektbasispunkt nicht verschieben nach Möglichkeit!
--> Vermessungspunkt ebenfalls belassen, wird später über Lageplan Modelldatei eingerichtet
3. In der Masterdatei die Modelldatei(en) einlesen
-->Lageplan Modelldatei öffnen und dort die Gebäudemodelle verlinken nach Verlinkung Gebäude auf richtigen Ort schieben im Lageplan Unter Verwalten/Koordinaten/Koordinaten Veröffentlichen wählen und Verlinkungen anklicken Lageplan speichern und die Nachfrage mit Speichern bestätigen.
--> Es wird der Nullpunkt/Geografisch Norden auf die Verlinkungen übertragen, d. h. Vermessungspunkt und Basispunkt werden in den Verlinkungen verschoben! Daher müssen diese Verlinkungen im Netz vorhanden und geschlossen sein!
Dann sollte es in der Regel reibungslos funktionieren.
Viele Grüße
Max
------------------
Wünsch Dir was auf www.forum.rug-dach.de
Die Revit Wunschliste für D-A-CH
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP