| |
| Gut zu wissen: Dynamo for Revit Das einfachste Skript mit nur 3 Knoten! |
Autor
|
Thema: Gelände aus Punkten (3017 mal gelesen)
|
efge Mitglied Architekt
Beiträge: 760 Registriert: 04.09.2002 revit 2013 - autocad (wenn´s sein muss)
|
erstellt am: 06. Aug. 2008 17:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe vom Vermesser eine Cad Datei mit Punkten (dwg) in den richtigen Hähen bekommmen (also keine Linien...). Habe versucht aus diesen Punklkten ein Gelände generieren zu lassen. Hat leider nicht funktioniert. Lasse ich die Punkte durch Blöcke ersetzen (also Liniengrafik Kreis + Linien) so erkennt Revit etwas. Kann es sein , dass Revit Punkte aus Autocad nicht erkennt? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
niku Ehrenmitglied Architekt
Beiträge: 1551 Registriert: 19.08.2007 Win7 U x64 HP Z820-LC Quadro 6000 + TESLA C2050 ------------- ADOBE CS6 NEM Allplan 2015 ADESK BDSU 2016 MAXON C4D R15 E-ON VUE 11
|
erstellt am: 06. Aug. 2008 21:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für efge
Hi efge, ich kenne kein CAD-Prog für Archis & Co, dass so sauber und unkompliziert mit 3D Vermesserdaten umgeht wie Revit. ACA2009 not, Allplan 2008 BIM (BIM muss man dazu schreiben, weil's noch nett richtig bimmt, eh!; Wir arbeiten u.a. auch damit) not > Ich sagte für Archis & Co, nicht für Geodäten & Co (sorry, ist präventiv). < Du kennst ja unser Hotelprojekt und das basiert auf einer Vermesser-DWG mit Höhenkoten (3d-Punkte). Ausschlaggebend sind die Layer, die Du zur Erstellung des 3D-Geländes einliest, da Revit aus allem eine Höhenordinate oder Linie zaubert (eben auch ungefragt, sofern Du den Layer nicht ausschließt > beim Hotel waren 27 Palmen auf dem falschen Layer > ergo wurden sie zu Gelände). Vielleicht hast Du die Freiheit, die .dwg zu posten oder zu pm_en niku Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
efge Mitglied Architekt
Beiträge: 760 Registriert: 04.09.2002 revit 2013 - autocad (wenn´s sein muss)
|
erstellt am: 07. Aug. 2008 09:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
niku Ehrenmitglied Architekt
Beiträge: 1551 Registriert: 19.08.2007 Win7 U x64 HP Z820-LC Quadro 6000 + TESLA C2050 ------------- ADOBE CS6 NEM Allplan 2015 ADESK BDSU 2016 MAXON C4D R15 E-ON VUE 11
|
erstellt am: 07. Aug. 2008 12:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für efge
Hi efge, jetzt verstehe ich Dein Problem. Die dwg ist so, ohne händisch nachzuarbeiten, unbrauchbar. Wenn es eine Punkdatei sein muss, dann bitte im CSV-Format (hat Dein Vermesser)und Revit kann auch etwas damit anfangen. Ansonsten heißt es, mindestens das Grundstück als Linien oder Poly und eine Höhenlinie (Referenz OO) nachtragen lassen. Nichts für ungut, aber meinem Vermesser würde ich etwas Pfeifen, wenn der mir so etwas anbieten würde. Gruß niku Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
efge Mitglied Architekt
Beiträge: 760 Registriert: 04.09.2002 revit 2013 - autocad (wenn´s sein muss)
|
erstellt am: 08. Aug. 2008 09:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Niku, hat jetzt geklappt. Habe die Daten als xls bekommen und sie dann als csv exportiert. Anfangs hat es nicht funktioniert, habbe dann bemerkt, dass excell die Daten mittel ";" trennt. Hab´s durch "," ersetzt und hat geklappt (vielleicht braucht´s jemand). Mich wundert aber trotzdem, dass Revit nicht mit Autocad Punkten umgehen kann. Schöne Grüße und danke nochmals. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |