Erfahrungen zum Thema: Projektnorden, Geografischer Norden, gemeinsam genutzte Koordinaten
Das Ziel war bei einem Lageplan in Revit die Grundstücksgrenzen parallel zum orthogonalen Zeichnungssystem (Bildschirmrand) drehen zu können, ähnlich BKS in Autocad.
Onkel Google hatte gleich eine Prozedur mit Videoanleitung für mich gefunden, die ich Schritt für Schritt in die Tat umsetzte.
artikel: http://autodesk-revit.blogspot.com/2007/09/shared-coordinates-true-north-project.html
animation: http://dwlight.users.btopenworld.com/movies/sharedcoords/sharedcoords.html
Das Ganze hat auch prima geklappt, die obere Grenze konnte parallel zum Bildschirm ausgerichtet werden.
Der Lageplan im Fenster Situationsplan blieb unverändert und im Fenster Ebene 0 drehte er sich gemäss der Winkeleingabe.
Ich hab ein kleines Gebäude gezeichnet, dann noch ein Gelände entlang den Grundstücksgrenzen.
Anschliessend wollte ich noch die andere Grenze parallel zum Bildschirm ausrichten, um die Garage zu modellieren.
Nun, was geschah war folgendes: Das Gelände drehte sich im Situationsplan nach links, der Lageplan im Grundriss Ebene 0 nach rechts, und das Gebäude blieb stehen!!
So wie es scheint ist nach dieser Methode nur ein BKS möglich, und die nachträgliche Veränderung des Drehwinkels hat fatale Folgen auf die schon erstellten Inhalte.
Der an gemeinsam genutzte Koordinaten gebundene Lageplan bleibt im Modus geografischer Norden (Situationsplan) stehen und die Revitinhalte drehen sich.
Im Modus Projektnorden (Ebene 0) bleiben die Revitinhalte stehen und der Lageplan dreht sich. (siehe Bild)
Das war somit nicht die Prozedur, die für mein Vorhaben in Frage kam.
Also importierte ich den Lageplan mit der Option Ursprung zu Ursprung und verzichtete auf gemeinsam genutzte Koordinaten.
(Da Lagepläne a priori viel zu weit vom Ursprung entfernt sind und verschoben werden müssen, kann man den Ursprung gleich so legen,
dass es mit Ursprung zu Ursprung passt.)
Jetzt dreht sich Lageplan und Revitinhalt wie gewünscht und die verschiedenen "BKS" lassen sich unter Ort und Positionen verwalten abspeichern und aufrufen.
Allerdings dreht sich jetzt der Inhalt im Fenster mit dem Modus geografischer Norden (Ebene 0) und das Fenster mit Modus Projektnorden (Situation) bleibt korrekt genordet.
Die Bezeichnung der Modi "geografischer Norden" und "Projektnorden" suggerieren jedoch eher eine Funktionsweise wie in der ersten Methode.
Was soll's? Hauptsache es funktioniert einigermassen.
Schade dass für die Ausrichtung der Grundrisse nur zwischen geografischem- und Projektnorden gewählt werden kann.
Könnte man die abgespeicherten Positionen verwenden, liessen sich ohne weiteren Aufwand Pläne mit den entsprechenden Ausrichtungen (BKS) erstellen.
Übersehe ich etwas wesentliches? Hat jemand noch mehr und tiefergehende Informationen zu diesem Thema?
gruss
-rpict
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP