Hallo zusammen,
Sorry, ich lerne gerade CAD (TurboCAD), falls ich mit meinen Fragen nerve, bitte um Nachsicht.
Ich habe folgende Frage. Ich bekomme von einem Vermesser einen Grundstücksplan, in dem auch die Höhenpunkte eingezeichnet sind; allerdings nicht als 3D Plan, sondern nur als 2D Plan mit Höhenangaben bei jedem Punkt.
Wie bekomme ich denn jetzt einen 3D Plan. Ich stelle es mir so vor, dass ich zuerst den Plan in ein 3D Objekt umwandle (Wie zum Teufel mache ich denn das?) und dann jedem Punkt eine Höhe zuordne. Oder bin ich da auf dem Holzweg?
Gibt es dazu irgend ein kurzes Tutorial?
Und noch eine allgemeine Frage in diesem Zusammenhang. Wenn man CAD für den Maschinenbau lernt, bekommt man ja stapelweise Fachliteratur im Handel. Was macht man denn, wenn man sich mit Landschaftsplanung beschäftigt? Kann mir da jemand ein geeignetes Buch empfehlen (CAD in der Landschaftsplanung)?
Danke für eure Geduld und liebe Grüße,
Rieke S.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP