Hallo,
ich habe das mit AutoCADmap getestet und kann nicht Ungewöhnliches feststellen.
Ich habe die Nationalparks genommen, weil ihr nur zwei davon habt
Das Ausgangskoordinatensystem ist mit LL-Koordinaten (also Gradangaben)
Ich habe meinem System das von dir genannte "Europe ETRS-TM32, ETRS89 datum; 6 deg East to 12 deg East" zugewiesen (Code EUET-32)und erhalte typische ETRS/UTM-Koordinaten mit Rechtswert 6 Stellen und Hochwert 7 Stellen also ohne führende Zonenkennung.
edit:
gibt es eigentlich einen Grund für das genannte Koordinatensystem?
Ich lese auf der Seite der bayerischen Vermessungsverwaltung:
Zitat:
Zum Jahreswechsel 2018/2019 hat die Bayerische Vermessungsverwaltung das Europäische Terrestrische Referenzsystem 1989 (ETRS89) mit UTM (Universale-Transversale Mercatorprojektion) als neues amtliches Bezugs- und Abbildungssystem eingeführt.
Das wäre dann EPSG-Code 25832
------------------
Gruß Thomas
CADdog the dog formerly known as TR
AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP