| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: sdf-Datei exportieren/importieren (2795 mal gelesen)
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 21. Jun. 2019 13:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, die sdf im Anhang ist nur ein Beispiel, das Problem ist ein generelles. Es handelt sich um einen Höhenlinienlayer, der aus einer mit mapcreatesurface erzeugten Oberfläche erstellt wurde. Über eine Datenverbindung in map lade ich die Datei in eine beliebige Zeichnung, alles funktioniert richtig. Problem 1: Beim Export des Layers als sdf-Datei wird nur ein Teil exportiert, obwohl ich keinerlei Möglichkeiten sehe, das überhaupt manuell einzuschränken. Konkret erhalte ich nur die Höhenlinie mit der geringsten Höhe Problem 2: Wenn ich die sdf über mapimport als AutoCAD-Objekte importiere, werden alle Werte der Spalte "IsMajor" als 0 importiert, obwohl das in der Datentabelle des exportierten Layers richtig steht Was mache ich falsch? ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 24. Jun. 2019 09:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CADdog
Zitat: Über eine Datenverbindung in map lade ich die Datei in eine beliebige Zeichnung, alles funktioniert richtig.
Leider nein, zumindest jetzt mal mit Map3D 2020 als auch mit Civil3D 2018 erhalte ich zwar viele Höhenlinien, aber : 1) In der Tabellenanzeige nur einen Datensatz (anstatt für jedes Geometrieelement einen zugehörigen Datensatz). 2) Auch wenn ich auf ein Geometrieelement klicke um es zu selektieren, werden fallweise zwei oder mehr unabhängige Linienzüge als selektiert markiert (was grundsätzlich ja möglich wäre, aber GIS-technisch - mit Verlaub - Schrott wäre). IMHO ist dies keine fehlerfreie SDF Datei. ------------------
blog.hollaus.at ... www.cars4fun.at Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 24. Jun. 2019 10:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke für die Rückmeldung Zitat: Original erstellt von Ingenieur Studio HOLLAUS:
1) In der Tabellenanzeige nur einen Datensatz (anstatt für jedes Geometrieelement einen zugehörigen Datensatz).
ein klick auf den Spaltenkopf blendet alle Datensätze ein. warum das so ist, weiß ich aber auch nicht Zitat: Original erstellt von Ingenieur Studio HOLLAUS:
2) Auch wenn ich auf ein Geometrieelement klicke um es zu selektieren, werden fallweise zwei oder mehr unabhängige Linienzüge als selektiert markiert (was grundsätzlich ja möglich wäre, aber GIS-technisch - mit Verlaub - Schrott wäre).
passt für mich so ganz gut, habe dann die ganze "Höhenschicht" als ein Objekt Zitat: Original erstellt von Ingenieur Studio HOLLAUS:
IMHO ist dies keine fehlerfreie SDF Datei.
Dieses Gefühl habe ich auch, die wird aber eben wie erwähnt automatisch durch map erstellt. Ich weiß nun zumindest, dass ich nicht auf map2020 hoffen muss
------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 24. Jun. 2019 11:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CADdog
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 24. Jun. 2019 13:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von Ingenieur Studio HOLLAUS: Darf man die DWG-Datei haben, aus welcher diese SDF erstellt wurde?
jein noch besser: https://www.geoportal-th.de/de-de/Downloadbereiche/Download-Offene-Geodaten-Th%C3%BCringen/Download-H%C3%B6hendaten ein beliebiges 1x1 km-Raster als "DGM" runterladen entpacken->xyz-Datei sinnvollerweise UCS zuweisen, hier EPSG 25832 mapcreatesurface; Format ENZ (Leerzeichentrennung) Name/Speicherort der Ausgabedatei festlegen OK Aufgabenfenster->Darstellungsverwaltung RMT auf den Layer mit der Fläche -> Höhenlinienlayer erstellen (z.B. Intervall 1m; Hauthöhenlinie alle 5m als Polylinie) Speicherort/Name der automatisch erstellten sdf eingeben Dann ensteht genau die genannte Situation, hab es eben noch mal mit jungfräulichen daten getestet, damit ich bei der Beschreibung sicher sein kann. Danke, dass es sich überhaupt jemand ansieht ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 24. Jun. 2019 14:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CADdog
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 24. Jun. 2019 15:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, bis zum workaround machen wir alles gleich, das hilft mir also erst mal weiter. Das zweite "Problem" war eher ein verzweifelter und vergeblicher Versuch, den Layer, der durch die Datenverbindung mit der sdf entsteht als andere sdf zu exportieren in der Hoffnung damit einen Import der Spalteneinträge "IsMajor" zu erzwingen. Irgendwo in der sdf steht das ja richtig, bei Datenverbindung passt die Datentabelle, bei mapimport werden die Einträge dieser Spalte ignoriert. Also danke, prima Idee, muss ich bei Bedarf eben ein paar klicks mehr machen. Berechnung und Import der neuen sdf teste ich morgen und melde mich bei Problemen ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 25. Jun. 2019 09:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Fazit für mich und andere Interessierte: beide Probleme bestehen weiterhin, AutoCADmap scheint mit seinem eigenen Datenformat sdf nicht klarzukommen. Problem 1 Export als sdf unvollständig, Wunderheilung durch den Zwischenschritt der Berechnung die dann enstehende sdf lässt sich problemlos, vollständig und wie erwartet exportieren Problem 2 Wahrheitswerte in der sdf scheint map beim Import nicht zu verstehen und ignoriert es, workaround funktioniert, Import von Werten als string funktioniert Danke für die Hilfe! ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |