| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: DMUI_GISCREATENEWFEATURECMD auch als Scipt? (977 / mal gelesen)
|
joern bosse Ehrenmitglied Dipl.-Ing. Vermessung
Beiträge: 1734 Registriert: 11.10.2004
|
erstellt am: 14. Jun. 2019 13:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe im Aufagabenfenster eine SDF-Datei. Über das Kontextmenü kann ich "Neues Objekt aus Geometrie" verwenden, ich wähle eine geschlossene Polylinie. In der Befehlszeile kann ich sehen, dass der Befehl DMUI_GISCREATENEWFEATURECMD heißt. Jetzt möchte ich aber nicht eine Polylinie nach der anderen der SDF-Datei zuweisen, sondern dass in einem Arbeitsgang machen. Ich hatte an eine Schleife in LISP gedacht, allerdings kann ich den Befehl DMUI_GISCREATENEWFEATURECMD nicht mit COMMAND verwenden?!? Hat irgendwer eine Idee, wie man das machen kann? Ich bin wie immer für jeden Tipp dankbar. ------------------ viele Grüße
Jörn http://www.bosse-engineering.com Foto-Manager Youtube [Diese Nachricht wurde von joern bosse am 14. Jun. 2019 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
marc.scherer Moderator CAD-Administrator
Beiträge: 2490 Registriert: 02.11.2001 Windows 10 64bit AutoCAD Architecture 2018/2019 (deu/eng) AEC-Collection 2019 (Revit und Zeugs) Wenn sich's nicht vermeiden läßt: D-A-CH Erweiterung (mies implementierter Schrott)
|
erstellt am: 14. Jun. 2019 14:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für joern bosse
|
Peter2 Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 3701 Registriert: 15.10.2003 Win 10/64 Pro AutoCAD MAP 3D 2018 BricsCAD 22
|
erstellt am: 14. Jun. 2019 15:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für joern bosse
Zitat: Original erstellt von joern bosse: ....Ich hatte an eine Schleife in LISP gedacht, allerdings kann ich den Befehl DMUI_GISCREATENEWFEATURECMD nicht mit COMMAND verwenden?!?...
Das würde mich auch interessieren. Ich wollte die Massstabswahl und das DM-Schloss (DMUI_ACMAPSETMAPSCALECMD / DMUI_ACMAPSETZOOMSCALE) auch vereinfachen - offizielle Antwort: keinerlei Schnittstelle vorhanden. Die Befehle kann man ja nicht einmal mit Copy&Paste aufrufen .. ------------------ Für jedes Problem gibt es eine einfache Lösung. Die ist aber meistens falsch. ;-) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
joern bosse Ehrenmitglied Dipl.-Ing. Vermessung
Beiträge: 1734 Registriert: 11.10.2004
|
erstellt am: 14. Jun. 2019 18:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 15. Jun. 2019 08:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für joern bosse
|
joern bosse Ehrenmitglied Dipl.-Ing. Vermessung
Beiträge: 1734 Registriert: 11.10.2004
|
erstellt am: 17. Jun. 2019 08:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Bernd, danke für den Tip, vielleicht kann ich diesen aber aus Unkenntnis (MAP ist nicht so mein Spezialthema) noch nicht so richtig umsetzen. Wenn ich MAPEXPORT mache wähle ich die SDF-Datei aus, die auch im Aufgabenfenster geöffnet ist, verwende die Option "Hinzufügen" und wähle dann eine geschlossene Polylinie aus. In der Befehlszeile: "1 Objekt(e) von 1 ausgewählt, in 0 Sek. exportiert. Mehr ist dann aber nicht passiert, ich möchte dann ja ein Kartenobjekt erstellt haben, das passiert nicht. Was mache ich da falsch?
------------------ viele Grüße Jörn http://www.bosse-engineering.com Foto-Manager Youtube Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
joern bosse Ehrenmitglied Dipl.-Ing. Vermessung
Beiträge: 1734 Registriert: 11.10.2004 Window 11 ACAD 2021 CIVIL 2021 BricsCAD ab V14 11th Gen Intel(R) Core(TM) i7-1165G7 @ 2.80GHz 2.80 GHz 32.0GB RAM NVIDIA GeForce MX450<P>
|
erstellt am: 18. Jun. 2019 10:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Bernd, hier noch eine Antwort von meinem Kunden, der das Problem hat, ist vielleicht interessant für Dich oder andere: Zitat:
Hallo Herr Bosse,mit dem Befehl MAPEXPORT habe ich es auch schon versucht. Hat tatsächlich den Vorteil, dass die Attribute übernommen werden. Allerdings hat das den Nachteil, dass die Form nicht immer richtig übernommen wird (siehe unten: links: Objekt aus Geometrie; rechts: Mapexport). Das Problem lässt sich mit einem Export in eine SHP-Datei beheben, allerdings steht einem dann ja bekanntlich nur noch eine Geometrieform (Punkt oder Linie oder Polygon) zur Verfügung. Für Beschriftungen im Flächenmittelpunkt nehme ich aber gerne die Punkte und muss dafür nicht zwei Dateien einfügen.
Sie auch das beigefügte Bild zum Text. ------------------ viele Grüße Jörn http://www.bosse-engineering.com Foto-Manager Youtube Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
joern bosse Ehrenmitglied Dipl.-Ing. Vermessung
Beiträge: 1734 Registriert: 11.10.2004
|
erstellt am: 18. Jun. 2019 10:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 18. Jun. 2019 12:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für joern bosse
Servus, Bögen sind so ein Spezialthema nicht alle spatialen Formate unterstützen sie und man hat häufig Probleme bei der Weiterverarbeitung. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |