| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: WMS Sachsen (1748 mal gelesen)
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows 7 prof Civil3D 2016 64 bit SP1 Excel 2007 SP3
|
erstellt am: 17. Mai. 2018 20:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo ich habe mir einige WMS-Datenverbindungen abgespeichert, damit ich diese schneller hinzuladen kann. Nun wollte ich schnell mal das Luftild drunter legen. Aber es erfolgt keine Reaktion. Auch andere wollen einfach nicht funktionieren. Alle meine gespeicherten WMS-Layer von Sachsen sind quasi wertlos geworden. Hat sich in Sachsen in der letzten Zeit was geändert? In RLP funktionieren meine gespeicherten Layer noch ohne Probleme. Wo liegt das Problem? Die Zeichnung hat das entsprechenden Koordinatensystem RD83 oder ETRS89.UTM-33N. An welcher Stelle kann man eine Fehlermeldung finden? ------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
infiel_thomas Mitglied Rentner
Beiträge: 140 Registriert: 06.07.2005 Win7 64bit MAP 3D 2010 SP2 MAP 3D 2014 SP1 QGIS
|
erstellt am: 22. Mai. 2018 09:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Mehrere Möglichkeiten: Hast du seit dem Pfad der Layerdatei geändert? Oder Die Layerdatei ist eine XML-Datei, dort steht der Pfad vom Server drin,auch der kann sich geändert haben oder es sind andere Zugriffsrechte (kostenpflichtig?) vergeben worden und du brauchst eine Anmeldung auf dem Server. Such mal mit einem Texteditor nach <Name>FeatureServer</Name>, dort steht die Adresse des WMS-Servers. Ansonsten mal testweise einen Link zu einem Server in Sachsen hochladen. Den Server habe ich gefunden, er funktioniert in QGIS, aber nicht in ACADMap2014 (Server SSL-Verbindungsfehler): https://geodienste.sachsen.de/wms_geosn_dop-rgb/guest?------------------ - Ingo - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows 7 prof Civil3D 2016 64 bit SP1 Excel 2007 SP3
|
erstellt am: 22. Mai. 2018 17:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Danke für Deine Hinweise. Ich habe alle abgearbeitet, leider ohne Erfolg. Die Adressen in den Layer-Dateien haben sich nicht geändert. Ich habe mal eine Layerdatei angehängt. ------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
infiel_thomas Mitglied Rentner
Beiträge: 140 Registriert: 06.07.2005 Win7 64bit MAP 3D 2010 SP2 MAP 3D 2014 SP1 QGIS
|
erstellt am: 23. Mai. 2018 09:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Mit der Adresse kommt in AcadMap2014 die bereits genannte Fehlermeldung. "Verbindung fehlgeschlagen. FDO-Verbindung konnte nicht geöffnet werden.Server SSL-Verbindungsfehler." Mit deiner Layerdatei kommt die Fehlermeldung: "Die Layerdatei hat einen ungültigen Inhalt.Keine Layer importiert." Mit QGIS keine Probleme, die Höhenlinien werden angezeigt. Vielleicht hilft eine Anfrage bei Autodesk? Die in der JPG angegebene Adresse ruft die Digitale Topokarte auf, in der Layerdatei steht eine andere: https://geodienste.sachsen.de/wms_geosn_hoehe/guest?version=1.3.0 Auf diese Adresse bezog sich meine Meldung, beide Adressen funktionieren unter QGIS aber nicht unter AcadMap2014. ------------------ - Ingo - [Diese Nachricht wurde von infiel_thomas am 23. Mai. 2018 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows 7 prof Civil3D 2016 64 bit SP1 Excel 2007 SP3
|
erstellt am: 23. Mai. 2018 17:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows 7 prof Civil3D 2016 64 bit SP1 Excel 2007 SP3
|
erstellt am: 23. Mai. 2018 17:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows 7 prof Civil3D 2016 64 bit SP1 Excel 2007 SP3
|
erstellt am: 19. Jul. 2018 15:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|