Hallo,
ich erzeuge mit mapcreatesurface aus einer x,y,z-Datei eine Oberfläche und über eine Regel weise ich dem Layer in Meterschritten eine andere Farbe zu.
funktioniert soweit prima.
Jetzt erstelle ich daraus ganz normal über das Kontextmenü (RMT) einen Höhenlinienlayer mit Höhenlinien im Abstand 1m
funktioniert auch soweit prima.
Allerdings sind die Höhenlinien nicht deckungsgleich mit den Farbübergängen des Oberflächenlayers sondern einige dm bis meter verschoben
Dieser Fehler dürfte kleiner sein als der Messfehler bei der Erstellung der x,y,z-Datei und ist nicht tragisch, er erstaunt mich dennoch.
Gibt es dafür eine Erklärung ?
Ergänzung:
Ich habe jetzt die Punktedatei dazugeladen, was bei 1 Million Punkten im 1x1m-Raster keinen wirklichen Spaß machte.
Zumindest war zu erkennen, dass die Höhenlinien näher an der "Wahrheit" sind wenngleich es auch da seltsame Stellen gibt.
Ich verbuche das erst mal als "AutoCAD versucht einen Kompromiss aus Geschwindigkeit, Schönheit der Darstellung und Genauigkeit zu finden"
------------------
Gruß Thomas
CADdog the dog formerly known as TR
AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP