| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: ETRS89 mit 7 Stellen im Rechtswert (3873 mal gelesen)
|
PipelineCAD Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 19.12.2012 AutoCAD Civil 3D 2015 64bit
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 11:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe ein Problem mit erhaltenen shp Daten. Es befindet sich in der Zone 33 und die Koordianten sind aber im Rechtswert mit 7 Stellen vorm Komma geliefert. Ich habe bisher nur mit 6 oder 8 Stellen gearbeitet. Ich benötige die online Map dahinter und somit muss ich auch ein entsprechendes Koordinatensystem verwenden, was das versteht.!?! Was wäre hierfür die Lösung, ohne die Daten im CAD auszuchecken und dann um die entsprechenden Stellen zu verschieben, weil das dauert eine ganze WEile und ist Zeitaufwendig. Evtl. ein separates Koordiantensystem anlegen aber mit was für Parametern???? Oder im QGIS eine Möglichkeit? Ich Bedanke mich schon im Vorfeld [Diese Nachricht wurde von PipelineCAD am 15. Dez. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 12:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für PipelineCAD
|
PipelineCAD Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 19.12.2012 AutoCAD Civil 3D 2015 64bit
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 13:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 14:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für PipelineCAD
Du kannst der Shapeverknüpfung ein Koordinatensystem zuweisen, damit es richtig dargestellt wird. Habe zur Zeit aber nur 2014 in Betrieb, dort gibt es kein UTM 33N mit sieben Stellen. Notfalls müßtest Du Dir das entsprechende Koordinatensystem kopieren und bei "False Easting" einen Wert von 3500000 eintragen. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 14:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für PipelineCAD
Zitat: ich habe ein Problem mit erhaltenen shp Daten. Es befindet sich in der Zone 33 und die Koordianten sind aber im Rechtswert mit 7 Stellen vorm Komma geliefert. Ich habe bisher nur mit 6 oder 8 Stellen gearbeitet
Lösung: Anlegen eines Koordinatenreferenzsystems mit 7 stelligen RW 1. _mapcslibrary 2. Suchen nach Koordinatenreferenzsystem: ETRS89 / UTM zone 33N (ETRS89.UTM-33N) EPSG-Code 25833 in Kategorie: "Europe, ED50, 1987, and ETRS98 Datums" und "Duplizieren" 3. Bei Code einen neuen Namen vergeben "ETRS89.UTM-33N_mit_3" und Beschreibung in "ETRS89 / UTM zone 33N mit führender 3, also 7 Stellen im RW" ändern -> Das neue bearbeiten 4. Im Dialog die Projektion „Transversale Mercator-Projektion" auswählen. Die Parameter dann wie folgt ändern: Falscher Ausgangspunkt Nordwärts (Fiktiver Hochwert): 0 Ostwärts (Fiktiver Rechtswert): 3500000 Ausgangsbreitengrad: 0 Massstabverringerung: 0,9996 Zentraler Meridian: 15 ------------------ mfg Roman
[Diese Nachricht wurde von RL13 am 15. Dez. 2016 editiert.] [Diese Nachricht wurde von RL13 am 15. Dez. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
PipelineCAD Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 19.12.2012 AutoCAD Civil 3D 2015 64bit
|
erstellt am: 15. Dez. 2016 15:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Super hab es mit deinen Angaben RL13 hinbekommen. Perfekt... Hab nur den Namen anders in Beschreibung hinterlegen müssen, da es so immer ein Fehler kam. Und in den Parametern musste ich noch den max Längengrad ändern, da hatte er automatisch was ganz komisches hingeschrieben. Ich Danke Euch für die schnelle Hilfe Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |