| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Umlaute in shp-Dateien (4177 mal gelesen)
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 09. Jun. 2016 15:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe ESRI-shp bekommen bei denen Umlaute in den Objektdaten falsch dargestellt werden. Meine Nachforschung hat ergeben, dass die mit dem Zeichensatz OEM(DOS) kodiert wurden. In QGIS ist es mir gelungen, die mit der Zeichenkodierung IBM850 richtig darstellen zu können. Offenbar stammen beide Zeichensätze aus demselben weit, weit zurückliegendem Zeitraum... In AutoCADmap sehe ich bisher keine Chance, das richtig darstellen. Weder bei mapimport noch bei Datenverbindung über FDO kann ich einen Zeichensatz auswählen. Was ist mein Fehler oder geht es einfach nicht? ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 09. Jun. 2016 16:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CADdog
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 10. Jun. 2016 07:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke. Umkodieren hatte ich als Plan B erst mal nach hinten gepackt. Aber deine Antwort ist wohl leider auch die Bestätigung für "geht es einfach nicht" ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 10. Jun. 2016 08:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CADdog
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 10. Jun. 2016 09:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von Mistfink: Es könnte also mit der passenden CPG Datei funktionieren.
Danke für die Idee. Da QGIS beim Speichern der shp eine entsprechende cpg-Datei anlegt habe ich es getestet, aber entweder AutoCAD interessiert sich gar nicht für cpg-Dateien oder es sagt sich bei IBM850: "kenn ich nicht, will ich nicht". Ich befürchte das erste. meine "Lösung" ist nun erst mal, in QGIS einlesen und shp mit Zeichenkodierung UTF-8 abspeichern, dann klappt es auch mit AutoCADmap ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |