| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Räumliche Verknüpfung von Daten (1906 mal gelesen)
|
Urbat Mitglied
Beiträge: 110 Registriert: 09.05.2011 AEC Collection 2023 Tiffany (Kanalkataster)
|
erstellt am: 30. Mrz. 2016 16:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin GISler, ich habe eine "dumme AutoCAD-Zeichnung mit Schachtsymbolen und Schachtnummern. Wie verknüpfe ich diese Objekte so, dass ich am Ende eine Tabelle haben mit X-, Y-Koordinaten und die dazugehörige Schachttnummer. Gruß Urbat Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
spider_dd Mitglied
Beiträge: 1111 Registriert: 27.11.2003
|
erstellt am: 30. Mrz. 2016 16:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Hallo Urbat, also mit Bordmitteln ist mir da nichts bekannt (was nicht heist, dass es nichts gibt :-)). Mir würden zwei Wege einfasllen, je nachdem wie oft Du das brauchst und wie viele Schächte das sind. a) nur selten und/oder wenige Schächte: Texte auf Symbolbasispunkt schieben, Datenextrakt und in Excel dann über die gleichen Koordinaten zuordnen b) oft und/oder viele Schächte: Kleines Proggi, alle Schächte abarbeiten, nächste Polylinie suchen, am anderen Ende der Polylinie den Text suchen, Ergebnisse ausgeben. Aber im Prinzip war des Thema so ähnlich schon mehrfach da, suche mal im Forum z. B. nach Text neben Block oder ähnlichen Kombinationen. ps. sind die Koordinaten in Zoll und Fuß wirklich so gewollt? LG Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Urbat Mitglied
Beiträge: 110 Registriert: 09.05.2011 AEC Collection 2023 Tiffany (Kanalkataster)
|
erstellt am: 30. Mrz. 2016 17:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 30. Mrz. 2016 19:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Hallo Urbat, Was heißt denn viele Schächte zahlenmäßig? Und kann so etwas öfters vorkommen? Sind das alle Informationen die Du dazu brauchst? Woher bekommst Du denn die Deckel- / Einlauf- oder Sohlhöhen? Was willst Du mit der Liste anschließend machen? Und vor allem: Mit welchem CAD-System arbeitest Du (Hersteller / Version) ? => System-Info bitte ausfüllen ! Hast Du den Lieferanten der Zeichnung einmal angesprochen,normalerweise liegen doch die Schachtlisten auch als Text- oder Exceldaten vor, evtl. auch im Isybau-Format. Hab so ein ähnliches Programm schon mal geschrieben, da wir von einer Gemeinde nur eine Zeichnung wie Deine bekommen konnten, aber das müßte noch angepasst werden. Bin aber erst nächste Woche wieder im Büro ... Grüße Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Urbat Mitglied
Beiträge: 110 Registriert: 09.05.2011
|
erstellt am: 30. Mrz. 2016 22:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin Klaus, auch wir bekommen meistens einfache CAD-Zeichnungen. Wir erstellen und pflegen daraus das Kanalkataster in Tiffany. In den seltensten Fällen bekommen wir Stammdaten. Wir reden von mehreren tausend Schächten. Um sich die Digitalisierung zu ersparen, wollte ich auf diesem Weg zumindest die Schächte koordinatengenau aus der Tabelle importieren. Gruß Urbat Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 31. Mrz. 2016 12:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Hallo, eine konkrete Lösung habe ich nicht - aber eine ähnliche Anfrage gab es mal: http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum285/HTML/001068.shtml#000010 Ich hatte mir das damals auch angeschaut und versucht, über kostenlos verfügbare Werkzeuge das Problem zu lösen. Wenn es um räumliche Abfragen/Beziehungen geht, kann man mal in SQLite reinschauen - dort ergeben sich bestimmte Abfragemöglichkeiten. Ansonsten kommt eventuell auch QGIS in Frage - dort gibt es vielleicht Werkzeuge. Viele Grüsse, Robert
------------------ raumpatrouille3d.blogspot.com Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Urbat Mitglied
Beiträge: 110 Registriert: 09.05.2011
|
erstellt am: 31. Mrz. 2016 15:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 31. Mrz. 2016 23:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Hallo Urbat, in QGIS sollte das ganze recht einfach lösbar sein. Du kannst die Schächte und Beschriftungen ja aus ACAD exportieren. Dann in QGIS laden und ne räumliche Verknüpfung machen. Die Beschriftungen liegen ja sicher in einem ähnlichen Abstand zum Schacht. Wenn du bei der räumlichen Verknüpfung den Abstand nicht angeben kannst dann eine Puffer um die Schächte und dann die räumliche Abfrage machen. Wenn du den Prozess oft wiederholen musst, kannst du dir recht einfach ein Pythonscript bauen und durchlaufen lassen. Viele Grüße, Rene Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 01. Apr. 2016 09:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Zitat: Original erstellt von spider_dd:
b) oft und/oder viele Schächte: Kleines Proggi, alle Schächte abarbeiten, nächste Polylinie suchen, am anderen Ende der Polylinie den Text suchen, Ergebnisse ausgeben. Aber im Prinzip war des Thema so ähnlich schon mehrfach da, suche mal im Forum z. B. nach Text neben Block oder ähnlichen Kombinationen.
Hallo,
da du ja die IDSP hast, würde ich Map und damit die GIS-Funktionaltät nutzen. Zuerst mittels Progi oder händisch dem AutoCAD-Punkt die Schachtnummer verpassen und dann mit MAPEXPORT ein sdf/shp erzeugen. Anbei ein sdf mit deinen Punkten (x/y), allerdings ohne Schachtnummer. Du kannst jedoch auch händisch bei diesen 32 Schächten die Nummer eintragen. Und dann exportieren im csv-Format. HTH ------------------ - gü -
...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) [Diese Nachricht wurde von Guenther P am 01. Apr. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Urbat Mitglied
Beiträge: 110 Registriert: 09.05.2011
|
erstellt am: 01. Apr. 2016 13:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin Rene, Könntest du es vielleicht so beschreiben, dass auch ein nicht GISler zu recht kommt? @ Günther Die 32 Schächte waren nur ein Beispiel, eigentlich handelt es sich um einige tausend Schächte. Der Aufwand die Texte auf die Schachtkoordinaten zu schieben wäre unverhältnismäßig. Würde ich es trotzdem tun, dann hätte ich alle Information und könnte mit Datenextraktion die Tabelle erstellen. Mein Problem ist, dass ich weder programmieren, noch QGIS oder Map 3D beherrsche. Gruß Urbat Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 01. Apr. 2016 18:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Hallo Urbat, Kleine Nachfrage da ich 2016 noch nicht installiert habe: Habt Ihr auch das VBA zusätzlich installiert? Nicht dass ich Montag das Programm anpasse und dann kannst Du es gar nicht benutzen ... Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 02. Apr. 2016 00:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Hallo Urbat, vorgehen für QGIS. Du exportierst dir die Schächte und Schatnummern entweder als Liste oder als shp. (Die Schachtnummer werden dann als Punkte behandelt). Im QGIS die exportierten Liste ( LAyer-> Layer hinzufügen -< Vectorlayer oder Textdatei als Layer importieren) Dann gibt es verschiedene Möglichkeiten. Es gibt z.B. die Erweiterung "räumliche Abfrage". Damit kannst du die Schachtnummern den Schächten zuordnen. Je nach dem wie weit die Schachtnummer von den Schächten entfernt sind vorher noch mit einem Puffer von ein paar Metern versehen. Der Rest ist dann nur noch in deinen Tabellen zu bearbeiten. Die Ergebnistabelle kannst du an die Schächte anhängen und dann musst du nur noch die Spalten löschen die nicht gebraucht werden.
Ist sicher nicht der eleganteste Weg aber führt zum Ziel. Wenn du das ganze häufiger machen musst dann solltest du es automatisieren. Im QGIS über eine Modell bzw. Python. oder wenn dir KlaK eine Routine für Autocad zur Verfügung stellt noch besser. Viele Grüße, Rene Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 02. Apr. 2016 09:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Zitat: Es gibt z.B. die Erweiterung "räumliche Abfrage". Damit kannst du die Schachtnummern den Schächten zuordnen.
Achtung, das Tool geht nur auf Distanz, und es gibt Schachtbeschriftungen in dem DXF, welche einem falschen Schacht näher sind als dem durch die Verweislinie bezeichneten. Welches Tool auch immer, aber in diesem Beispiel wird man um die Einbeziehung der Verweislinien nicht umhinkommen (und ich nehme an, dass der Ausschnitt hier einer sehr unkritischer ist, in den realen Daten wird es mehr davon geben, möglicherweise sogar mit kreuzenden oder berührenden Verweislinein). ------------------
www.cars4fun.at Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 02. Apr. 2016 10:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Da stimme ich prinzipiell zu. Es ist etwas schwer wenn man die Daten nicht komplett sieht. Ich wollte das ganze nicht verkomplizieren. Eine stichprobenhafte Kontrolle muss in jedem Fall erfolgen. Man könnte z.B. über die Ausgabe der Events (Anzahl der Schächte/Schachtnummern in definierten Bereichen) die Bereiche identifizieren in denen solche Fehler wahrscheinlich sind. Um einen Anhaltspunkt für die Validierung zu haben.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 02. Apr. 2016 10:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Wir haben damals auch überlegt das über GIS-Routinen zu bewerkstelligen, am Ende war aber nur die Programmierung eine sinnvolle Alternative. Selbst dabei mußte ein Protokoll mit nicht eindeutigen Zuordnungen geschrieben werden die visuell zu überprüfen waren. Allerdings hatten wir noch Höhen im Plan die dem Schacht ebenfalls zugeordnet werden mußten und auf Grund unterschiedlicher Kanalsysteme sich an einigen Stellen auch noch überschnitten. Und in einigen Fällen lagen die auch noch auf dem gleichen Layer ... Man sieht ja schon in der Beispielzeichnung dass es unterschiedliche Abstände zum Block gibt und die Führungslinien nicht unbedingt zum Einfügepunkt des Blockes zeigen. Einmal ist der Texteinfügepunkt am Ende der Führungslinie, ein anderes Mal befindet er sich am Knickpunkt.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Urbat Mitglied
Beiträge: 110 Registriert: 09.05.2011
|
erstellt am: 02. Apr. 2016 21:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin, ich hätte auch die Variante mit QGIS in Erwägung gezogen. Räumliche Puffer um die Schächte erstellen, alles was in der Pufferzone an Schachttexten befindet den Schächten zuordnen. Damit hätte man bestimmt 90 % an Zuordnungen erledigt. Bei mehreren Schachttexten für ein Symbol ist dann eine manuelle Prüfung notwendig. Leider ist SQL, Postgres, QGIS, Map 3D noch ziemlich sperrig für mich. Gruß Urbat Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 04. Apr. 2016 10:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Urbat
Hallo Urbat, ich hatte vor Jahren mir mal eine Anleitung notiert um in MAP Texte mit in der Nähe liegenden Polylinien zu verknüpfen. vielleicht hilfts Dir: Problembeschreibung: Es existieren "dumme" Autocad-Polylinien und Autocad-MTexte welche miteinander verknüpft werden sollen (Bsp.: Haltungen und Haltungsbeschriftungen) Lösung: Als erstes müssen aus den MTexten Anmerkungsblöcke erzeugt werden, damit sie anschließend als Punkt-SDF exportiert werden können. 1) _mapanntemplate -> neu -> eine Anmerkungsvorlage erstellen 3) -> im sich öffnenden Blockeditor _mapanntext -> Enter -> Bezeichnung: Text, Wert: ^AcDbMText.Text.Inhalt -> OK -> Positionierung 0,0 -> Enter 4) mit _mapanninsert die Anmerkung erzeugen -> Anmerkungsvorlage: Text, Einfügepunkt: .LABELPT -> Einfügen -> alle Texte in der Zeichnung wählen -> Enter -> Sind jetzt Anmerkungsblöcke 5) _mapexport -> die Anmerkungsblöcke als Punkt-SDF exportieren. Als Attribute das Blockattribut wählen. Im zweiten Schritt erfolgt die Zuordnung: 6) Die Autocad-Polylinien mit _MAPEXPORT als Linien-SDF ohne Daten exportieren. 7) mit _mapfdobuffercreate einen Puffer um die Linien aus 6) erzeugen. Als Puffer einen Abstand wählen, der etwas größer ist, als der größte Abstand der Text-Blöcke zur zugehörigen Linie. 8) mit _MapGisOverLay die Punkt-SDF aus 5) (Quelle) mit dem Puffer aus 7) (Verschneidung) als Identität (Typ) verschneiden. 9) Verknüpfung der Linien-SDF 6) mit den aus 8) entstandenen SDF erstellen über die Identitätseigenschaften. Die Verfahrensweise setzt voraus, dass a) jede einzelne Linie nur einem Text über einen Abstand (Puffer) zuordenbar ist b) bei der Puffererstellung auch wirklich die Puffer-ID der Linien-ID entspricht (in meinem Versuch hatte es geklappt!) Die Probleme liegen hier, wie schon von Ingenieur Studio HOLLAUS in der mehrfachen Zuordenbarkeit der Beschriftungen zu den Blöcken, da wird Handarbeit gefragt sein. ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Urbat Mitglied
Beiträge: 110 Registriert: 09.05.2011
|
erstellt am: 04. Apr. 2016 15:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|