| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: MapExport - Methode Bearbeitbar - fehlende Geometrie (1719 mal gelesen)
|
LarsB Mitglied
Beiträge: 446 Registriert: 13.05.2003 Windows 7 Prof. 64-Bit Tarox-Workstation mit Xeon 8 Core CPU mit 3.60 GHz 24 GB RAM NVIDIA Quadro 4000 AutoCAD Map 2019 MapEdit AutoCAD 2019
|
erstellt am: 29. Aug. 2014 12:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe mal eine Frage zum MapExport von Autocad Map 3D 2014. Ich habe mehrere Objekte per FDO in meiner Karte. Gebäude, Grenzen, Flurstücksnummern, etc.. Ich möchte nun eine DWG daraus erstellen lassen. Gehe ich über MapExport und wähle Methode Bearbeitbar, dann fehlen in der DWG die Gebäude. Die Methode Visuell funktioniert wohl, dann habe ich aber viele einzelne Linien und Objekte und das bearbeiten in AutoCAD ist dann keine Freude mehr. Warum fehlen mir bei der ersten Methode die Gebäude? Kennt jemand das Problem? Gruß Lars Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 29. Aug. 2014 17:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LarsB
Hi, du kannst mit MAPIMPORT z.B Shapes oder SDF´s in deine dwg importieren. Dann sind die GIS-daten nicht per FDO eingebunden sondern AutoCAD-Elemente. HTH ------------------ - gü - ...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LarsB Mitglied
Beiträge: 446 Registriert: 13.05.2003 Windows 7 Prof. 64-Bit Tarox-Workstation mit Xeon 8 Core CPU mit 3.60 GHz 24 GB RAM NVIDIA Quadro 4000 AutoCAD Map 2019 MapEdit AutoCAD 2019
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 07:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo und Danke für die Antwort. Ich habe die Daten aber nicht als Shape oder SDF vorliegen. Diese liegen in einer Datenbank vor. Die Daten dann jedes mal vorab von der Datenbank in eine Shape oder SDF und dann in eine DWG zu wandeln, ist zu aufwendig. Dazu gibt es den MapExport ja. Gruß Lars Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 08:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LarsB
nicht _mapexport sondern _mapexportcurrentmaptodwg solltest du verwenden um aus deinen GIS-Daten eine reine AutoCAD-Zeichnung zu machen. wenn du allerdings möchtest, dass Deine Daten weiterhin mit AutoCAD-Objekten verknüpft bleiben sollen, dann musst Du schon wie Günther beschrieben die _mapimport-Funktion verwenden, und vorher Deine Datenbankobjekte mit rechte Maustaste im Aufgabenfenster "Layerdaten in SDF exportieren..." ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LarsB Mitglied
Beiträge: 446 Registriert: 13.05.2003 Windows 7 Prof. 64-Bit Tarox-Workstation mit Xeon 8 Core CPU mit 3.60 GHz 24 GB RAM NVIDIA Quadro 4000 AutoCAD Map 2019 MapEdit AutoCAD 2019
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 09:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich habe wohl ein Missverständnis verursacht. Also die Daten benötige ich nicht. Eine reine DWG reicht. Ich habe den Export nicht mit dem Befehl MapExport sondern mit MAPTOACAD gemacht. Was ist der Unterschied zwischen MAPTOACAD und _mapexportcurrentmaptodwg? Gruß Lars Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 10:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LarsB
|
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 10:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LarsB
Hallo, MAPEXPORTCURRENTMAPTODWG ist die ältere Version des DWG-Exportes. Die Funktion wurde überarbeitet/neu programmiert und ist jetzt über _maptoacad verfügbar. Je nach Map Version hat man beide oder nur den "älteren" Export verfügbar. Zum Problem mit den Gebäuden - Du sagst diese "Fehlen": erhälst Du während des DWG Exportes irgendwelche Meldungen in der Befehlszeile? Robert ------------------ raumpatrouille3d.blogspot.com Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LarsB Mitglied
Beiträge: 446 Registriert: 13.05.2003 Windows 7 Prof. 64-Bit Tarox-Workstation mit Xeon 8 Core CPU mit 3.60 GHz 24 GB RAM NVIDIA Quadro 4000 AutoCAD Map 2019 MapEdit AutoCAD 2019
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 10:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Robert, Als Meldung erhalte ich nur dies: Befehl: _-MapToACAD Exportmethode [Bearbeitbar/Visuell]: _Editable Dateityp speichern [AutoCAD-2013-DWG/AutoCAD-2013-DXF/AutoCAD-2010-Drawing/AutoCAD-2010-DXF/AutoCAD-2007-Drawing/AutoCAD-2007-DXF/AutoCAD-2004-Drawing/AutoCAD-2004-DXF/AutoCAD-2000-Drawing/AutoCAD-20 00-DXF]: _Dwg2013 Dateispeicherort: "D:\test2.dwg" XDaten erstellen [Ja/Nein]: _No Speicherort der Vorlage (DWT): "" Das sind aber nur die Exporteinstellungen, die auch abgefragt werden. Gruß Lars Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 11:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LarsB
Hallo Lars, Wie ist dein Layer stilisiert? Ist der Spatial Index für die Tabelle OK? Sind die Geometrien alle gültig? ("1-Klick Wartung") Gibt es einen Filter für den Layer? Hast du vor dem Export mal alle anderen Layer entfernt. Also nur Gebäude. Wenn das nicht geht mal einen neuen Layer Gebäude anlegen in dem nur die Umrisse, also keine Schraffur/Solid drin sind. Wilfried Stelberg ------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LarsB Mitglied
Beiträge: 446 Registriert: 13.05.2003 Windows 7 Prof. 64-Bit Tarox-Workstation mit Xeon 8 Core CPU mit 3.60 GHz 24 GB RAM NVIDIA Quadro 4000 AutoCAD Map 2019 MapEdit AutoCAD 2019
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 11:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Wilfried, Also die 1-Klick-Wartung sagt: Alles Ok. Das habe ich als erstes gemacht, als der Export nicht lief. Filter habe ich auch keine gefunden. Kann man beim Export noch extra filtern? Die Stilisierung habe ich geprüft. Dort ist mir jetzt aufgefallen, dass in der Karte die Gebäude gefüllt mit einem schwarzen Rand dargestellt werden. In der Stilisierung sind Füllung und Ränder getrennt stilisiert. Ich habe zu den Füllungen jetzt noch die Ränder eingerichtet, jetzt klappt auch der Export. Ich habe mir zum Export mal die AutoCad Map-Meldungen anzeigen lassen. hier gibt es nach dem Export die Info: "GIS-Objekte konnten nicht in AutoCAD-Objekte konvertiert werden." Das ist jetzt nicht sehr aufschlussreich. Gruß Lars
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 12:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LarsB
Hallo Lars, ja man kann die Daten filtern. Das machst du schon bei einem begrenzten Bildaufbau. Das kannst du sehen wenn du auf dem layer RMT Kontextmenü "Abfrage zur Datenfilterung" wählst. Dann ist dort ein Polygon eingetragen. Das geht nur wenn der Index in Ordnung ist. Und die Meldung "GIS-Objekte konnten nicht in AutoCAD-Objekte konvertiert werden." würde ich so deuten das der Export wohl keine Füllungen ohne Umring machen kann. Kannst du mit dem Umring so leben? Wilfried Stelberg ------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LarsB Mitglied
Beiträge: 446 Registriert: 13.05.2003 Windows 7 Prof. 64-Bit Tarox-Workstation mit Xeon 8 Core CPU mit 3.60 GHz 24 GB RAM NVIDIA Quadro 4000 AutoCAD Map 2019 MapEdit AutoCAD 2019
|
erstellt am: 01. Sep. 2014 12:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, die Abfrage zur Datenfilterung hatte ich geprüft. Da war nichts gefiltert. Das mit dem Umring ist ok, da ich den eh haben muss. :-) Die Meldung kommt aber immer noch. Sehe aber nicht, was jetzt noch fehlt. Eine detailliertere Meldung wäre da schöner gewesen. Aber das liegt ja an AutoCAD Map. Danke und Gruß Lars Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 29. Sep. 2014 16:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LarsB
Hallo, noch kurz zu der Meldung "GIS-Objekte konnten nicht in AutoCAD-Objekte konvertiert werden". Ich hatte die Meldung vor einiger Zeit schonmal und habe dann irgendetwas gemacht im Darstellungsmodell - dann war die Meldung weg. Leider kann ich mich nicht mehr an die Einzelheiten erinnern. Jetzt ist die gleiche Meldung wieder aufgetreten - allerdings in einem anderem Darstellungsmodell. Die Ursache war ein falsch definierter thematischer Filter. Beim Bildaufbau gibt es keine Fehlermeldung und es wurden auch alle Objekte angezeigt - aber beim DWG Export trat dann die Meldung auf und die Objekte haben gefehlt. Nach Korrektur des Filters hat alles so funktioniert wie erwartet. Details sind hier: http://raumpatrouille3d.blogspot.ch/2014/09/cannot-convert-gis-objects-to-cad.html
Viele Grüsse, Robert ------------------ raumpatrouille3d.blogspot.com Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |