| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Objektanzahl (849 mal gelesen)
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Mai. 2014 09:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich arbeite in MAP 2014. Betroffen ist eine SHP-Datei. In der Attributtabelle erscheint als Objektanzahl 34813 statt 35398. In den Metadaten ist die richtige Anzahl vohanden. Die Datei wird immer wieder in QGis bearbeitet, und zwar als SGlite und dann in SHP exportiert. Der SHP-Name bleibt immer gleich *-aktuell.shp damit meine MAP-Einstellungen bleiben. IDX und PRJ wurden gelöscht. Datenverbindung gelöst und wieder verbunden. Hilft nicht! Das Hauptproblem dabei ist dass die bearbeiteten/neuen Objekt auch nicht sichtbar sind. Was könnte helfen? Datenverbindung neu erstellen hilft! Denn fehlt aber die Stilisierung. Layer vorher speichern und wieder per dragdrop laden hilft auch! Aber! Geht das auch einfacher? Wie in einem vernünftigen GIS! Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 06. Mai. 2014 09:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
Hallo Jörg, arbeite doch weiter mit SQLite in QGIS und in Map. Das SHP-Format ist meiner Meinung nach sowieso völlig veraltet allein schon wegen dem dbf-Format -> Leider aber immer noch der kleinste gemeinsame Nenner beim Datenaustausch. Wahrscheinlich bist Du schon an die Speichergrenzen des Formates gestoßen --> sind aber nur Vermutungen. Die Performance in MAP ist dann auch spürbar schneller als mit shp ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Mai. 2014 10:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
....wenn dann das Problem mit der Aktualisierung nicht mehr besteht. Allerdings kann ich wohl die Stilisierung nicht übertragen? Außer die *.layer kann angepasst werden. Alfred hatte das mal geschrieben. Aber ich finde es nicht mehr! Gruß Jörg [Diese Nachricht wurde von LaPla am 06. Mai. 2014 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 07. Mai. 2014 08:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
Hallo Jörg, wie überträgst Du denn Stilisierungen von QGIS nach MAP? Wenn's um reine Spatialdaten geht nutze ich gern das opensource sqlite-Format zum Datenaustausch. Ich habe bis dato auch noch keine Nachteile bei der Stilisierung in MAP bzw. dem Speichern als *.layer-Datei gemerkt ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 07. Mai. 2014 08:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Roman, die Stilisierung kann ich nicht übertragen, solche Ansprüche habe ich nicht mehr. Mein Problem war ja, dass bei Änderungen einer SHP in QGis, diese Änderungen in MAP nicht dargestellt werden, wenn eine Stilisierung eingestellt ist. Diese dann entfernen, shp entfernen und über die .layer-Datei wieder reinholen. SGlite werde ich jetzt verstärkt nutzen und hoffe, dass die Änderungen dann übernommen werden. Mal abgesehen davon, dass ich MAP nur noch als Darstellungstool missbrauche. Und das mit Horror! Die SHP mit 35900 Objekten ist kaum zu handeln. In QGis dafür locker! Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 07. Mai. 2014 09:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
Hallo Jörg, 1.) die *.shx-Datei musst Du noch löschen um Änderungen sichtbar zu machen siehe auch hier: http://de.wikipedia.org/wiki/Shapefile 2.) dann kann es noch daran liegen, dass du 2 GIS gleichzeitig geöffnet hast? 3.) "Layer auffrischen" klicken sollte auch ausreichen, anstatt neu verbinden 4.) mit großen SHP kann man in MAP nicht gescheit arbeiten -> umwandeln in sdf wenn nur in MAP gearbeitet werden soll oder wie oben gesagt sqlite verwenden ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 07. Mai. 2014 11:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
...die SHX löschen??? Das wusste ich bisher nicht. Werde ich mal testen. Diese Woche nimmer! Zwei GIS gleichzeitig offen hatte ich auch schon, passe aber seither immer auf! Ich werde sqlite nehmen in Zukunft. Danke! Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |