| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: WMS einlesen in Autodesk Map 3D 2013...wie gehts? (4289 mal gelesen)
|
katti82 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 24 Registriert: 26.02.2009 Autodesk Map 3D 2013 - Deutsch
|
erstellt am: 29. Nov. 2013 11:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich versuche zweifelhaft, Verbindung zu einem WMS-Server herzustellen und eine DGK5 der Bundeslanden NRW zu laden, aber es funktioniert nicht. Da ich blutiger Anfänger bin was diese WMS-Daten angeht, mag es sein dass ich irgendwas nicht beachtet habe und es deswegen nicht klappt. Folgende Schritte habe ich vorgenommen: - neue Zeichnung Acadiso.dwt - Koordinatensystem zuordnen - Verbindung mit WMS-Server herstellen - Servername (URL) eingegeben - Version 1.1.1 -> Verbinden -> anmelden (s. Anhang 01) - dann fülle ich die nächste Maske so aus (s. Anhang 02) - es wird etwas geladen und mehr bekomme ich nicht zu sehen (s. Anhang 03) Ich kann auch zoomen, so nah es geht, es bleibt ein grünes Raster. Habe ich vergessen etwas anzuklicken? Fehlt eine Voreinstellung oder Ähnliches? Ich bin überfragt, vielleicht hat ja jemdn eine Idee und kann mir auf die Sprünge helfen. Vielen Dank im Voraus! Gruß, Katti82 ------------------ Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg!
[Diese Nachricht wurde von katti82 am 29. Nov. 2013 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 29. Nov. 2013 14:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für katti82
Du hast Deiner Zeichnung aber schon ein Koordinatensystem eingestellt (Einheiten?)? Dann solltest Du noch in einem bestimmten Bereich Dich befinden, denn (zumindest in Bayern) werden manche Layer nur in bestimmten Maßstäben dargestellt. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 29. Nov. 2013 14:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für katti82
Du hast noch kein Koordinatensystem zugeordnet, ansonsten sah alles richtig aus. Außerdem wird die DGK5 nur angezeigt, wenn man genügend nah heranzoomt (ab ca. 1:2000). Ordne mal via Befehl: MAPCSASSIGN das Koordinatensystem ETRS89.TM32 zu. Dann Befehl: ZOOM Fenster 435000,5735000 @500,500 und du müsstest in Beckum landen. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
katti82 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 24 Registriert: 26.02.2009 Autodesk Map 3D 2013 - Deutsch
|
erstellt am: 02. Dez. 2013 08:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Morgen zusammen, mit der Zuordnung des Koordinatensystems und dem Zoomfaktor hat's dann geklappt. Vielen Dank und einen guten Start in die neue Woche. MfG Katti82 ------------------ Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
katti82 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 24 Registriert: 26.02.2009 Autodesk Map 3D 2013 - Deutsch
|
erstellt am: 02. Dez. 2013 09:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Eine Frage habe ich da noch, zum Koordinatensystem ETRS89.TM32. Ist ETRS89.TM32 generell zuzuordnung oder muss ich für Niedesachsen bzw. ein anderes Bundesland ein Anderes Koordinatensystem auswählen? Bei Gauss-Krüger war es doch so, wegen der Meridianstreifen, das fällt jetzt aber weg, oder? Unser Brüo steckt, was die Koordinatensysteme angeht, noch ein wenig in den Kinderschuhen aber das soll sich jetzt ändern Gibt es auch eine Karte, wo man die "Kacheln" mit den groben Koordinaten als Übersicht hat? Gruß, Katti82 ------------------ Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 02. Dez. 2013 10:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für katti82
|
katti82 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 24 Registriert: 26.02.2009 Autodesk Map 3D 2013 - Deutsch
|
erstellt am: 02. Dez. 2013 11:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
katti82 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 24 Registriert: 26.02.2009 Autodesk Map 3D 2013 - Deutsch
|
erstellt am: 10. Dez. 2013 09:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, irgendwie komme ich noch nicht ganz klar mit der WMS-Datenverbindung. Ich habe die Daten wie beschrieben geladen, wenn ich dann auf meine Koordinate springe mit ZOOM->FENSTER->398319,5735796 @500,500 sehe ich in meinem Ansichtsfenster nur die grünen Ränder der geladenen WMS, die DGK5 zeigt sich nicht. Ich kann auch über das Eigenschaftenfenster den Faktor des Ansichtsfensters ändern, auf gut Glück blitzt die DGK5 kurz auf, danach ist wieder nur das Raster zu sehen. Habt ihr eine Idee woran das liegen könnte? ------------------ Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 10. Dez. 2013 12:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für katti82
|
katti82 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 24 Registriert: 26.02.2009 Autodesk Map 3D 2013 - Deutsch
|
erstellt am: 11. Dez. 2013 08:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
katti82 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 24 Registriert: 26.02.2009 Autodesk Map 3D 2013 - Deutsch
|
erstellt am: 11. Dez. 2013 12:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
So, ich habe jetzt die WMS-Daten gelden, so wie es in Stelli's Beschreibung steht. Wenn ich ranzoome sehe ich die DGK5, bin ich allerdings im Papierbereich ist mein Ansichtsfenster leer, aktiviere ich das Ansichtsfenster, erscheint die DGK. Gezoomt ist folgender Bereich: 398319,5735796 @500,500 Benutzerspezifischer Faktor: 0.547 Muss ich das Ansichtsfenster noch in irgendeiner Form anpassen? Gruß, Katti ------------------ Wo ein Wille ist, ist auch ein Weg! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |