| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Civil 3D Koordinatensystem Gauss Krüger Zone 4 Verschiebung (2168 mal gelesen)
|
greedy Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 23.10.2013
|
erstellt am: 23. Okt. 2013 10:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich nutze gerne die öffentlichen, per WMS Link einbindbaren, Kartendienste für zusätzliche Planinformationen. Bei Zeichnungen in ETRS funktioniert das sehr gut bei Gauss Krüger habe ich immer eine Abweichung. Frage für mich ist nun wo ich ansetzten kann um dieses Problem zu lösen. Bisher gehe ich wie folgt vor: Über MAPCSASSIGN weise ich den entsprechenden Zeichnungen das jeweilige System zu. Für ETRS89.UTM-33N (EPSG-Code 25833) oder bei GK das Pulkovo42/83a.GK-4 (EPSG-Code 2398) System, welches mir auch vom Vermesser bestätigt wurde. Die WMS Links (z.B. http://isk.geobasis-bb.de/ows/dop10.php?VERSION=1.1.1&REQUEST=GetCapabilities&SERVICE=WMS) enthalten Bezüge zum ETRS System 25833, aber anscheinend nicht zum GK System. In meinen Augen muss also AutoCad bei einer GK referenzierten Zeichnung und einem WMS Dienst mit ETRS Referenz eine Transformation für die Darstellung nutzen. Nur passt diese für das Land Brandenburg nicht wirklich. Ich habe z.B. vom Luftbild eine Abweichung von etwa 14 Metern in süd-östlicher Richtung zu den Zeichnungsobjekten. Bei vorliegenden ETRS89/UTM Zone 33N Zeichnungen passen diese Kartendienste sehr, sehr exakt. Frage ist nun was man tun kann oder welche Parameter zu ändern sind? gruß greedy
p.s. ich nutze Civil 2013 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 16. Nov. 2013 12:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für greedy
Hallo, sowie es aussieht wird dein EPSG Code nicht unterstützt. Zitat: OGC®-Spezifikation WMS 1.1.1 und 1.3.0 unterstütze Koordinatensysteme EPSG:4326, EPSG:35833, EPSG:25832, EPSG:25833, EPSG:31468, EPSG;31469, EPSG:3034, EPSG:3035, EPSG:3044, EPSG:3045, EPSG:325833 (nicht EPSG konform)
31468 wäre dann DHDN/2.Gauss3d-4. IMHO hat dieser dann aber denn Bessel Ellipsoid. Geht es denn damit? Wilfried Stelberg ------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
greedy Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 23.10.2013
|
erstellt am: 20. Nov. 2013 14:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Wilfried, Danke für dein Antwort, hatte schon fast aufgegeben... Wenn ich das richtig verstehe nützt es mir ja nichts nur ein anderes (z.B. das von dir genannte 31468) Koordinatensystem der Zeichnung über MAPCSASSIGN zuzuweisen. Da meine Zeichnungsdaten in dem 2398 Sytem vorliegen müsste ich diese in das 31468 System transformieren, welches die WMS-Spezifikationen direkt unterstützt. Dann könnte ich aber auch gleich vom GK 2398 System nach ETRS 25833 transformieren. Aber diese Transformationen sind für einen normalen ACAD Anwender nun auch nicht so leicht... Zumal AutoCAD ja beim Einbinden eines Kartenlinks in eine wie von mir vorliegende Zeichnungsdatei (mit einem Koordinatensystem welches nicht direkt unterstützt wird) eine Art Transformation für das Orthophoto vornimmt. Nur das dies leider nicht passt und um etwa 14 Meter abweicht. Deshalb nehme ich an, dass eine Transformation der Zeichnungsdateien mir nicht wirklich weiterhilft da bei der Umrechung zw. den Systemen bereits ein Problem zu liegen scheint. Gruß greedy Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 21. Nov. 2013 12:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für greedy
Hast du für deine GK-Koordinaten wirklich das richtige System zugewiesen? Teste doch mal DHDH/BeTA.Gauss3d-4 (EPSG-Code 3397) ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
greedy Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 23.10.2013
|
erstellt am: 21. Nov. 2013 13:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ja es ist das richtige System, hat mir auch der Vermesser bestätigt. Es beruht auf dem Pulkovo/Krassovsky Ellipsoid nicht auf dem Bessel. Habe die hier genannten aber natürlich ausprobiert und auch alles was sonst danach aussah. Die Abweichung werden dadurch nur deutlich größer oder zum Teil stellt Civil die Karten garnicht da, sondern nur die sehr breit gezogenen/verzerrten Kartengrenzen. Danke euch für die Tipps! Gruß greedy Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
greedy Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 23.10.2013
|
erstellt am: 21. Nov. 2013 18:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, kurzer Nachtrag, hab heute per Mail eine Antwort vom ACAD Support bezüglich der Zeichnungstransformation bekommen. Ist ja doch ganz einfach wenn man weiß wies geht... Also hab ich die Zeichnung von GK 2398 nach ETRS in das direkt von den Kartenlinks unterstützte EPSG 25833 transfomiert. Und ich erhalte dabei genau den selben Fehlabstand wie vorher. Habe dies jetzt bei zwei Zeichnungen von unterschiedlichen Vermessern die mir ihren Bezugsellipsoiden und das GK System bestätigt haben getestet. Das Problem tritt bei beiden Zeichnungen mit dem selben Fehlerabstand auf. Werde mich diesbezüglich nochmal an den ACAD Support wenden. Gruß greedy Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |