Hallo,
Sorry, dass ich mich jetzt erst wieder melde. Hatte mit dem Projekt zu kämpfen das Problem aber zwischenzeitig mit der Erstellung einer Topologie gelöst. Also alles in kleine Stücke zerhackt, bereinigt und daraus wieder Flächen erstellt.
Ein paar grundsätzliche Fragen zur Herangehensweise an solche Aufgaben haben sich bei mir jedoch aufgetan.
Ich bekomme beispielsweise "dumme" geschlossene AutoCAD-Polylinien (mehrere tausend) von meinem Vermesser geliefert (er hat nur Standart-CAD), welche aber wenigstens ebenentreu auf AutoCAD-Layer gezeichnet wurden.
Diese Polylinien sind nicht immer für eine eindeutige Flächentopologie geeignet, weil der Vermesser eben einige Punkte der angrenzenden Polylinien übersehen hat.
Meine Aufgabe besteht jetzt aus der Erstellung von GIS-Daten welche
a) die Information aus den AutoCAD-Layer enthalten soll auf dem sie liegen und
b) für Verschneidungen geeignet sind (ohne Splitterpolygone, welche bei unsauber gezeichneten Polylinien entstehen!).
zu a) erledigt sich einfach durch export nach sdf
wenn jedoch unsauber gezeichnet wurde stehe ich vor dem Problem den Umweg über Topologie gehen zu müssen, was an sich ja nicht schlimm ist, jedoch gehen mir dabei alle Informationen verloren, welche vorher durch die AutoCAD-Ebenenbelegung vorgegeben wurden
Ich hoffe, ich hab das Problem verständlich geschildert?
Jetzt meine Frage:
Wie baue ich aus den Vorraussetzungen eine eindeutige Flächen-Topologie auf, ohne die Zusatzinformationen (AutoCAD-Layerzuordnung oder auch Objektdaten) zu zerstören?
------------------
mfg Roman
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP