| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Punktstil ändern von PostgreSQL GIS-Ebene? (1975 mal gelesen)
|
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2012
|
erstellt am: 15. Sep. 2011 14:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, mir gelingt es nicht eine aus Postgresql abgefragten GIS (Punkt-)Ebene zu stilisieren. Folgene Probleme gibt es: 1.) bei der Abfrage kann nicht eingestellt werden ob es sich um eine Punkt/Linien oder Polygonebene handelt 2.) eine Änderung des Ebenenstils wirkt sich nur auf die in der Ebene nicht vorhandenen Polygone aus. Übersehe ich da was? Danke, grassup Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2012
|
erstellt am: 15. Sep. 2011 15:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich habs jetzt hinbekommen indem ich die GIS Ebene als Layerdatei abgespeichert und dort die Tags für Polygon und Linie rausgeschmissen habe. Danach die Layerdatei in den Mapspace reingezogen. Jetzt gibt es nur noch die Punktdefinition, die man dann auch stilisieren kann. Eigentlich sollte man das doch im Stilmanager machen können ohne diesen Umweg. Ist wohl nen Bug oder?
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 16. Sep. 2011 08:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für grassup
|
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2012
|
erstellt am: 16. Sep. 2011 15:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|